Высокоточная оптическая мышь IntelliMouse Explorer
В результате получился более точный манипулятор.

В оптической мыши применяется цифровая камера с объективом, сфокусированным на поверхности, по которой вы перемещаете мышь. Камера производит «съемку» с частотой около 1500 кадров/с, отслеживая движение мыши путем обработки получаемых изображений. При сравнении изображений точно определяется, где мышь находилась и куда двигается, благодаря чему достигается более высокая прецизионность, чем у обычной мыши.

При испытании почти готовой опытной версии устройства меня порадовала простота его установки: «интеллектуальную» мышь можно подключать как к порту USB, так и к PS/2. Форма IntelliMouse Explorer соответствует правой руке (имеется и симметричная версия «для обеих рук») и очень напоминает популярную модель MouseMan Wheel фирмы Logitech.

Нужно, впрочем, заметить, что новая разработка Microsoft уступает по эргономике изделию Logitech. Кроме того, некоторые кнопки с настраиваемыми функциями расположены там, где обычно находится большой палец — казалось бы удобно, не правда ли? Однако при этом весьма велика вероятность случайных нажатий на эти кнопки по ошибке, что к разряду удобств отнести уже никак нельзя.

Если оценить Microsoft IntelliMouse Explorer по десятибалльной шкале, то за технологию новая мышь получила бы 10, а за комфортность работы — 4. Ваше мнение может, разумеется, быть другим.

Майкл С. Лэски


IntelliMouse Explorer

Достоинства: примененная в этом координатном устройстве оптическая технология значительно повышает его точность и устраняет необходимость в свойственных обычным мышам частых чистках и ремонте.
Недостатки: модель для правой руки менее удобна, чем конкурирующее устройство фирмы Logitech; неудачно расположены дополнительные кнопки, что может приводить к их ошибочным нажатиям.
Оценка: революционная технология несколько омрачена низким комфортом.
Цена: 75 долл.
Microsoft


Michael S. Lasky. This Mouse Is Not on the Bsll - And That`s Good PC World, ноябрь 1999 г.