Аппарат MultiPass C530 представляет собой симбиоз копира, факса, сканера и принтера. При цене порядка 350 долл. привлекательность этой модели очевидна: за такую сумму вряд ли удастся купить по отдельности устройства, функции которых выполняет MultiPass C530. Интересная особенность — копирование в цвете в автономном режиме, т. е. без участия ПК. Кроме того, наличие цветного сканера косвенно наталкивает на мысль о передаче цветных факс-сообщений, что столь уж нереально — подобный стандарт существует, но пока мало распространен по причине «монохромности» большинства офисных факсов. Также надо отметить, что MultiPass C530 предоставляет существенно больше «факсовых услуг», чем многие другие многофункциональные аппараты. Так, изделие Canon обеспечивает парольную защиту входящих факс-сообщений, чтобы их мог получить только адресат, причем такие сообщения запоминаются и могут храниться в памяти до тех пор, пока не будут извлечены. Печатающая часть MultiPass C530, выполненная на базе механизма струйных принтеров серии Canon BJC-4000, обеспечивает вывод с разрешением 720x360 точек на дюйм.

Упомянутый выше многофункциональный аппарат предназначен главным образом для офисов, поскольку дома все эти возможности требуются редко. Для начинающих «домашних» пользователей фирма Canon выпустила недорогой цветной струйный принтер BJC-2000 (порядка 100 долл.) с двумя картриджами (в этом ценовом диапазоне обычно предлагаются принтеры с одним картриджем). Стремление к универсализации проявилось и в этом устройстве: если вы приобретете сканирующую головку IS-22, то, установив ее вместо печатающей, сможете легко превратить принтер BJC-2000 в страничный сканер. Конечно, равноценной заменой планшетному он не станет, но с его помощью вы вполне справитесь с оцифровкой листовых цветных изображений с разрешением 360 точек на дюйм. Согласитесь, неплохой «довесок» к принтеру. Кроме того, вместе с принтером можно купить картриджи для печати в черно-белом режиме, в цвете, для вывода изображений фотографического качества и для печати флуоресцентными красками. При использовании цветного и фотокартриджа для улучшения качества вывода применяется технология Drop Modulation, изменяющая размер чернильной капли. Интересным решением является возможность отдельно заменять баллончики с чернилами в цветном картридже.

Разумеется, универсальность нравится не всем — некоторые предпочитают узкофункциональные приборы, объясняя такой выбор более высоким качеством «раздельных» устройств. Тем не менее технологии совершенствуются, а жилые и рабочие помещения тенденцией к расширению, как правило, не отличаются, и потому будущее многофункциональным устройствам гарантировано.