Специалисты компании «Кирилл и Мефодий», составившие и издавшие справочник «Энциклопедия персонального компьютера», кажется, не упустили ни одного из аспектов компьютерных знаний.

Даже самый неопытный пользователь ПК после первого знакомства с этим объемным изданием, включающим около 700 статей с 500 иллюстрациями, поймет, сколько полезных и порой просто необходимых возможностей в работе и дома он получит, обзаведясь электронным другом.

Справочник имеет четкую иерархическую структуру. Знакомство с собранной информацией начинается с ключевых тем: «Основы ПК», «Аппаратное обеспечение», «Программное обеспечение», «Применение ЭВМ», «Компьютерные сети», «Персоналии», «Фирмы». Они по степени сложности разбиваются на две—пять подтем и далее — на три—пять уровней вглубь, до вычленения конкретного понятия или устройства, которому посвящена статья.

Трудно найти вопрос из области компьютерных знаний, на который невозможно было бы получить ответ в этой энциклопедии. Даже небольшая справка представляет собой отправной пункт для уточнения и расширения информации через имеющиеся в ней гиперссылки и, вполне может статься, выведет вас через портал www.km.ru в информационный океан Internet. Если же вы еще не подсоединились к Сети, не стоит огорчаться. Вам есть на что потратить свои силы и время. Так, чтобы просто ознакомиться со всеми разделами справочника, понадобится не один день. Представляете, насколько интереснее и полезнее вы проведете свой досуг, если станете изучать приведенные в разделе «Обучающие курсы и демоверсии» демонстрационные и обучающие программы по Visuаl Basic 4.0, Windows 95, Word 7.0, Excel 7.0, Microsoft Office Professional для Windows 95, а в «Каталоге компьютерных игр» — описания ста новейших игр с кодами к ним. Второй диск целиком отведен демоверсиям игр Carmageddon 2, Descent 3, King Quest 8, Wing Commander Prophecy...

Если же вы давно работаете с ПК, который уже послужил вам верой и правдой и потому нуждается в обновлении, то загляните в раздел «Усовершенствование компьютера». Здесь не только доходчиво описаны операции, проводимые при модернизации основных составляющих ПК (процессора, модулей памяти, жестких дисков, мультимедийного оборудования), но они и проиллюстрированы соответствующими видеозаписями.

Все — и стар и млад, и начинающие и опытные пользователи — найдут в энциклопедии что-нибудь полезное для себя. Так, тех специалистов, которые намерены использовать ПК для работы, заинтересует раздел «ПК на работе», а раздел «Викторина» поможет школьникам не только подготовиться к занятиям по информатике, но и проверить свои знания.

Весь справочник буквально пронизан мыслью о том, насколько важна роль ПК в передаче информации, и главный герой здесь, конечно, Internet. В главном меню есть раздел «Все об Интернет», в «Компьютерные сети» включен подраздел с названием «Интернет», а статья с аналогичным названием есть и в «Основах ПК». Раздел «Полезные утилиты», содержащий 24 вспомогательные программы, также на две трети посвящен проблемам обеспечения связи через Internet.

Продуманный рубрикатор, общая для всего справочника поисковая система, возможность копирования текста и изображений в буфере—все это делает работу со справочником особенно удобной. Правда, потребуется некоторое время для привыкания и наращивания оперативности работы с информацией при организации окон и управлении ими.

Можно было бы упрекнуть составителей справочника в недостаточно продуманном отборе материала для разделов «Фирмы» и «Персоналии», где российские имена — редкость. Но, как ни горько это сознавать, наверное, таково нынешнее положение дел в данной отрасли.

На титульном экране издания начертан девиз: «Знания обо всем». Действительно, в «Энциклопедии персонального компьютера» можно получить справку практически обо всем, что его касается.


Коротко о продукте

Энциклопедия персонального компьютера «Кирилла и Мефодия» 99
? Системные требования:
Pentium, 8-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 640 x 480 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь.
Программа работает в среде Windows 9x
? «Кирилл и Мефодий», тел. в Москве: (095) 938-25-92, www.km.ru