При всей своей доступности «Титульный лист» хранит немало «маленьких хитростей»

Мало кто ответит отрицательно на вопрос: «Любите ли вы животных?» Ведь большинство не просто любят, но и держат их дома, кто кошечку, кто песика, кто рыбок, кто птичек... А некоторые предпочитают и поэкзотичнее. И чем дольше живут у нас лохматые или пернатые питомцы, тем больше возникает вопросов: как их кормить, как лечить, как правильно ухаживать за ними... Сегодня найти ответы на эти вопросы стало гораздо легче: недавний энциклопедический бум на рынке мультимедиа-продуктов привел к появлению многочисленных «кошачьих», «собачьих» и «рыбьих» энциклопедий.

Но как поступать, если у вас в доме живут собака, попугаи, черепаха? Покупать отдельно для каждого из них соответствующую энциклопедию? Но это и для семейного бюджета накладно, и в пользовании не слишком удобно. Куда удобнее собрать все необходимые сведения под одной «крышей». Именно по этому пути и пошла известная компания «Кирилл и Мефодий», пополнив серию «Знания обо всем» продуктом «Энциклопедия домашних животных» на двух дисках.

Не думаю, что среди читателей найдутся такие, кто бы не был знаком с энциклопедиями «Кирилла и Мефодия». Одни уже вовсю пользуются этими дисками, другие по крайней мере читали о них. А потому вряд ли стоит специально останавливаться на достоинствах интерфейса. Они всем хорошо известны: доступность, простота, удобство использования... Плюс единообразие для всех энциклопедий серии, а также мощная система сервиса, начиная с пункта «Помощь» в каждом из экранов и заканчивая возможностью печатать тексты из статей и переносить их в текстовый редактор. По не вполне понятным мне причинам последняя возможность почему-то традиционно не афишируется. Так что если вы еще не работали с данными энциклопедиями, советую обратиться к пункту «Статьи» и заглянуть в «Помощь». В разделе «Общие понятия» спрятана глава «Маленькие хитрости при работе с программой». Рекомендую ее почитать. Также обратите внимание на пункт «Записная книжка» в «Главном меню» (если же пользоваться терминологией разработчиков — на «Титульном листе»): он «спрятан» под попугаем.

В «Записной книжке» приведены адреса ветеринарных аптек, гостиниц для животных и магазинов, торгующих товарами для ваших питомцев. (К сожалению, вся эта информация подходит только жителям Москвы и Подмосковья, а живущим в других регионах придется искать свои источники информации.)

Похоже, кто-то из разработчиков — владелец шарпея

Теперь перейдем к содержанию. Около полутора тысяч энциклопедических статей познакомят вас со всевозможными породами кошек и собак, с различными видами птиц и рыб, поведают, как правильно за ними ухаживать, чем кормить. Не забыты и владельцы экзотических животных: приведены сведения об обезьянах, змеях и даже крокодилах.

Конечно же, основное внимание уделено кошкам и собакам, причем дрессировке последних посвящен отдельный диск.

Разумеется, продукт включает не только текстовый материал. Энциклопедия содержит массу мультимедийных иллюстраций: 1000 слайдов, около 30 аудиофрагментов с пением птиц, почти на час видео... Правда, большинство видеофрагментов показались мне маловразумительными. То же самое можно сказать и о подобранных слайдах. Так, непонятно, почему статья о ротвейлере иллюстрируется одним слайдом и одним видеофрагментом, а статья о шарпее — четырьмя слайдами с видеофрагментом в придачу? Вероятно, шарпеи стали популярнее.

Конечно, хотелось бы получить побольше информации и о других представителях фауны, например о черепахах и попугаях. Будем надеяться, что при создании следующих версий эта недоработка будет устранена.

Итак, если вы любите братьев наших меньших, если у вас в доме водятся не только тараканы, но и, например, сиамский кот и доберман, то «Энциклопедия домашних животных» может оказаться вам очень полезна.


Коротко о продукте

Энциклопедия домашних животных
? Системные требования:
Pentium, 8-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 640 x 480 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь.
Программа работает в среде Windows 9х
? «Кирилл и Мефодий», тел. в Москве: (095) 903-37-28, www.km.ru