И в случае успеха ему присваивается квалификация в определенной технологической области, например в Internet. Издательско-торговый дом «Русская редакция» уже выпустил переводы 11 книг для подготовки к сдаче тестов по программе Microsoft Certified Professional, содержащейся на компакт-диске (файл appendix.doc), прилагаемом к первой из трех прорецензированных в этом номере «Мира ПК» книг.

Джеймс Семик
Microsoft MCSE. Официальный тест
1999, 440 с., с ил

В полный заголовок книги включены индекс сертификационного экзамена — 70-087 и название изучаемого продукта — Internet Information Server 4.0. В разделах книги, разбитых на темы, приводятся вопросы, полезные при подготовке к тестированию, и ответы на них. Особое место занимает вводная часть книги, где излагаются общие сведения о Microsoft Internet Information Server 4.0, «официальном тесте», предварительном тестировании, критериях оценки на экзамене, принятой учебной программе Microsoft и переведенных «Русской редакцией» курсах Microsoft Press.

В семи разделах книги помещены вопросы и ответы на них, касающиеся планирования узла Internet, установки и настройки IIS, конфигурирования и управления доступом к ресурсам, интеграции и взаимодействия с БД, запуска приложений, мониторинга и оптимизации производительности, а также выявления и устранения проблем, возникающих в процессе работы.

Имеется также предметный указатель и компакт-диск с электронным аналогом теста.

Джилл Спилман
MCSE. Официальный тест
1999, с. 456, с ил.

Данная книга подойдет для самостоятельной подготовки к сертификационному экзамену 70-073 по продукту Microsoft Windows NT Workstation 4.0. Структура и стиль изложения материала подобны принятым в рассмотренной выше книге, лишь несколько отличаются заголовки разделов. Например, третий раздел этой книги посвящен проверке знаний по вопросам управления ресурсами непосредственно для рабочих станций, точнее администрирования ими, в частности, созданию учетных записей локальных пользовательских групп, работе с профилями пользователей. А в четвертом разделе описаны добавление и настройка сетевых компонентов, а также служб Web-узла в заданной ситуации, способы доступа к сетевым ресурсам, в том числе удаленных пользователей, а также использование Windows NT Workstation клиентом в среде NetWare и сети TCP/IP. Наконец, в пятом разделе рассмотрен запуск приложений с различными приоритетами на платформах Intel и RISC в средах известных ОС.

Этан Вилански
Microsoft MCSE. Официальный тест
1999, с. 376, с ил.

Эта книга — пособие по сертификационному экзамену 70-067 на профессиональное знание продукта Microsoft Windows NT Server 4.0. Она отличается от рассмотренных выше не только отсутствием раздела, связанного с приложениями, но и тем, что во всех разделах темы концентрируются около проблем эксплуатации конкретного продукта. Уже во введении сказано, что подобный экзамен позволяет оценить «способность администрировать, разворачивать, сопровождать Windows NT Server 4.0, а также находить и устранять неисправности» при его эксплуатации.

В заключение отмечу, что книги данной серии предлагаются в отрыве от документации по продукту, что создает определенные трудности. Возможны также языковые проблемы, потому что требуется знание оригинального продукта. Тем не менее подобные книги будут интересны многим пользователям, стремящимся повысить свой профессиональный уровень.