Создание вертикального текста в Word

С помощью инструмента для
вставки надписи легко создать
вертикальный заголовок
Заголовок, расположенный по вертикали, скорее поможет привлечь внимание к тексту вашего информационного бюллетеня, заметки, рекламного листка или другого документа. В ранних версиях Word еще не было предусмотрено удобного инструмента, который помог бы создавать такие заголовки. А вот в Word 97 и 2000 можно довольно легко поместить текст по вертикали.

  1. Выберите пункты меню «Вставка?Надпись» (Insert?Text Box). Установите курсор в необходимое место и нарисуйте рамку, в которую будет помещен заголовок. Введите требуемый текст, не обращая внимания на горизонтальное расположение текста.
  2. На панели инструментов «Надпись» (Text Box) нажимайте кнопку «Изменить направления текста» (Text Direction) до тех пор, пока текст заголовка не выстроится в необходимом направлении.
  3. Выделите введенный текст и, чтобы он соответствовал стилю документа, отформатируйте его, задав начертание и размер шрифта. С помощью мыши, используя маркеры изменения размеров, измените размер надписи и переместите ее, если это необходимо.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши на окружающей надпись границе с тенью и укажите пункт «Формат надписи» (Format Text Box).
  5. В диалоговом окне «Формат надписи» (Format Text Box) выберите закладку «Цвета и линии» и, если это необходимо, задайте тип линии границы и цвет заливки.
  6. Выделите закладку Layout (Макет), если вы работаете с Word 2000, или «Обтекание» (Wrapping), когда используете Word 97, и выберите опции обтекания, которые отвечают стилю вашего документа.

Отображение диалоговых окон в VBA-макросах

Пока в составе пакета Office 97 не появился язык создания макросов — Visual Basic for Applications (VBA), процесс создания стандартных диалоговых окон Word, предназначенных для ввода данных пользователем, был довольно сложным и заключался в написании нескольких строк непонятного текста. С помощью VBA, который можно использовать в Word 97 и 2000, создание диалогового окна сводится к вводу одной команды. Вот как это можно сделать в окне редактирования макроса.

  1. Выберите пункты «Сервис?Макрос?Макросы» (Tools?Macro?Macros).
  2. Отметьте уже существующий макрос и нажмите кнопку «Изменить» (Edit) или задайте имя нового и нажмите кнопку «Создать» (Create).
  3. Введите команду Dialogs (в начале любой строки окна редактирования макроса).
  4. В ниспадающем списке дважды щелкните мышью на имени необходимого диалогового окна. (В нашем примере это wdDialogFileOpen.)
  5. Введите два знака — ). (закрывающая круглая скобка с точкой).
  6. В ниспадающем списке дважды щелкните мышью на команде Show.

Добавление кода макроса для
создания диалогового окна
Word теперь сводится к
элементарному вводу команды
и нескольким щелчкам мыши
Сохранение внедренных объектов в Word

Инструмент связывания и внедрения объектов позволяет вставлять в документ Word объекты, например листы Excel или диаграммы, и упрощает процедуру их обновления. Однако если вы посылаете кому-либо документ с внедренным объектом по электронной почте или даете на дискете, то получатель, открыв файл, не сможет увидеть объект, пока вы не сделаете следующее.

  1. Выберите пункты «Файл?Сохранить как» (File?Save as) и сохраните документ под новым именем.
  2. Выделите первый внедренный объект.
  3. Нажмите комбинацию клавиш ++.
  4. Повторите шаги 2 и 3 для каждого объекта.
  5. Сохраните документ и пошлите его по электронной почте.

Данная процедура разрывает связи с объектами, преобразовывает внедренные объекты в графические изображения и сохраняет их вместе с документом, делая их доступными для других.

Просмотр файлов в нескольких каталогах

Большинство людей хранят созданные документы в разных каталогах, присваивая им имена по названию проекта или по другому критерию. Обычно в диалоговом окне «Файл?Открыть» (File?Open) редактора Word отображается только одна из этих папок, и для указания местонахождения документов вы вынуждены отдельно открывать другие каталоги. Редакторы Word 7 и 97 (работающие в среде Windows 95 или 98) предлагают удобную опцию, с помощью которой можно отобразить полное дерево каталогов. Вот как она работает.

  1. Выберите пункты «Файл?Открыть» (File?Open). Найдите папку, если она еще не отображается в диалоговом окне, в которой находятся подкаталоги с вашими документами.
  2. На панели инструментов диалогового окна нажмите кнопку «Команды и режимы» (Commands and Settings).
  3. В появившемся меню отметьте пункт «Посмотреть вложенные папки» (Search Subfolders).
  4. Используя полосу прокрутки, найдите местоположение вашего документа.

По следам пропавших шрифтов

С помощью данного диалогового окна
измените подставляемый шрифт,
который редактор Word использует
по умолчанию
Коллега отправил вам по электронной почте документ Word. Когда вы его открыли, оказалось, что некоторые шрифты выглядят очень странно и наводят вас на мысль, что кто-то сошел с ума. Не стоит вызывать психиатра — ваш коллега просто использовал шрифт, который вы не установили на своем ПК. Если такое происходит, Word включает все свое «воображение» и заменяет отсутствующий шрифт другим, используемым по умолчанию. К счастью, восстановление подобной подстановки — довольно простая задача в любой версии Word. Вот как это можно сделать.

  1. Выберите пункты «Сервис?Параметры» (Tools?Options) и в диалоговом окне «Параметры» (Options) выделите закладку «Совместимость» (Compatibility).
  2. Нажмите кнопку «Подстановка шрифтов» (Font Substitution). Если Word обнаружил отсутствие каких-либо шрифтов, откроется диалоговое окно «Подстановка шрифтов» (Font Substitution) со списком отсутствующих шрифтов и вариантом замены.
  3. Чтобы модифицировать подставляемый шрифт, выделите последний в списке «Отсутствующий шрифт» (Missing Document Font).
  4. В списке «Заменяющий шрифт» (Substituted Font) укажите подходящий шрифт.
  5. Если необходимо, то измените любой другой шрифт, повторив шаги 3 и 4.
  6. Для временного использования заменяющих шрифтов в документе нажмите ОК, а для постоянного — «Заменить все» (Convert Permanently).
  7. Чтобы завершить процедуру замены шрифтов, нажмите ОК в диалоговом окне «Параметры».

Какой цвет использовать сегодня?

Редактор Word 2000 позволяет
отобразить шрифт в любом
из 16 млн. цветов
В то время как монитор или принтер уже давно способны поддерживать миллионы цветов, Word для текста был ограничен основным набором в 16 цветов. Наконец-то Word 2000 обеспечил доступ к расширенной палитре из 16 млн. цветов. Хотите попробовать? Сначала выделите текст, для которого вы хотите изменить цвет, а затем проделайте следующее.

  1. Выберите пункты Format?Font (формат?шрифт) и откройте ниспадающий список Font color (цвет).
  2. Найдя подходящий цвет, щелкнув мышью на ячейке, нажмите ОК. Вот и все.
  3. Чтобы увидеть дополнительные цвета, нажмите кнопку More Colors (дополнительные цвета). Для выбора цвета щелкните мышью в восьмиугольной области, а затем диалоговом окне Colors (Цвета) и еще раз в окне Font (Шрифт) нажмите ОК.
  4. Если вы все еще не удовлетворены, то в диалоговом окне Colors отметьте закладку Custom (настройка). Щелкните мышью по области в большой цветовой палитре, а затем переместите ползунок справа для подбора оттенка. Текущий цвет можно увидеть в окне Sample (образец). Чтобы применить цвет, нажмите ОК в обоих диалоговых окнах.

Размещение рамки страницы

Переместите границу страницы
в Word, выровняв ее по тексту,
а не по краям страницы
В Word 97 и 2000 можно легко добавить рамку для страницы: просто укажите пункты «Формат?Границы и заливка» (Format?Borders and Shading). Однако устанавливаемая по умолчанию рамка может оказаться слишком близко к краю страницы, и тогда при печати на некоторых принтерах часть ее может быть обрезана. Если необходимо иметь больший контроль над размещением рамки страницы, проделайте следующее.

  1. Выберите пункты «Формат?Границы и заливка» и выделите закладку «Страница» (Page Border). Если вы еще не выбрали тип линии и вид границы, сделайте это сейчас.
  2. Нажмите кнопку «Параметры» (Options).
  3. В ниспадающем списке «Относительно» (Measure) диалогового окна «Параметры границы и заливки» (Border and Shading Options) укажите строку «текста» (Text) — рамка в этом случае будет размещаться ближе к полям текста, а не к краю страницы.
  4. Для увеличения расстояния между текстом и рамкой измените в секции «Поля» (Margin) четыре установки. Лучше начать с 12 пунктов, но можно экспериментировать с любым значением, находящимся в диапазоне от 1 до 31 пунктов. Подобрав расстояние, для завершения изменений параметров рамки нажмите ОК в обоих диалоговых окнах.
  5. Указав пункт меню «Файл?Предварительный просмотр» (File?Print Preview), проверьте новые параметры для рамки.