«Почему сутулишься?! Не можешь сидеть прямо?! — почти ко всем в детстве обращались с такими призывами родители и учителя. Но в большинстве случаев никто из нас не задумывался, почему все-таки хотелось согнуться. Может, просто мебель была такой неудобной и под нее приходилось подстраиваться? А для ПК наши обычные письменные столы и вовсе оказались непригодными: то монитор негде поставить, то клавиатура никуда не помещается. К счастью, эргономика не стоит на месте — появились специальные компьютерные столы на роликах, причем нужной длины, глубины и высоты, со специальными полочками и другими полезными приспособлениями.

Чтобы узнать, какая мебель предлагается для тех, кто работает с ПК, пришлось обратиться в магазины фирм «Трио интерьер», «Интурмебель», «Тор» и «Бюрократ».

Все компьютерные столы можно условно разделить на несколько типов. Так, для столов моделей Т-2186, Т-2185 и Т-3388 фирмы «Бюрократ» характерно то, что полки для монитора у них расположены нетрадиционно. Обычно такие горизонтальные полки прикрепляются довольно высоко, поэтому при работе приходится отводить голову, из-за чего мышцы шеи постоянно находятся в напряжении, а глаза быстро устают. А на столах упомянутых моделей полки находятся сразу за клавиатурой, причем угол, под которым они крепятся, можно изменять. Такое решение существенно снижает утомляемость, а также сокращает время при переводе взгляда с клавиатуры на экран. Полки достаточно велики, и на них без проблем можно поместить мониторы даже с диагональю 21 дюйм. Однако подобные полки не очень удобны для мониторов с диагональю 14 дюймов, так как тогда дисплей будет излишне удален от пользователя.

Такие столы встречаются довольно редко — кроме салона фирмы «Бюрократ» их удалось найти только в салоне фирмы «Интурмебель», и то одной модели.

Самые маленькие

В квартирах обычно не хватает свободного места, и поэтому при покупке новой мебели приходится многое учитывать. Так, зачастую отдают предпочтение чему-нибудь компактному, а то и вообще, поразмыслив, отказываются от покупки, оставляя имеющееся. Но ведь гораздо удобнее работать с ПК, когда он установлен на столе, предназначенном специально для него, а не на обычном письменном.

«Бюрократ», тел. в Москве: (095) 745-55-11, http://www.buro.ru
«Интурмебель», тел. в Москве: (095) 719-94-81, http://www.intur.adicom.ru
«Трио интерьер», тел. в Москве: (095) 951-86-19 ТОР, тел. в Москве: (095) 953-28-51
Производители компьютерной мебели учли пожелания пользователей и потому предлагают множество различных моделей компактных столов. А поскольку они слишком уж малы, их, как правило, называют компьютерными мини-стойками. Ассортимент таких столов достаточно велик. В салонах фирм «Бюрократ», «Интурмебель» и «Трио интерьер» представлено сразу по нескольку моделей компьютерных мини-стоек со столешницей шириной до 60 см, различающихся в основном материалами, из которых они изготовлены, и ценами. У этих столов продуманы практически все детали. Под выдвигающейся полкой для клавиатуры расположена еще одна — для мыши, выдвигающаяся и справа, и слева. Однако кое-что оказалось неудобным: в тех случаях, когда нужно убрать клавиатуру под монитор, приходится также складывать и полку для мыши, да к тому же и саму мышь где-нибудь пристраивать.

Весьма оригинальный стол выставлен в салоне «Трио интерьер» — его подлокотники играют роль полочек для мыши. Однако он оказался очень тяжелым и не слишком устойчивым.

Выбирать мини-стойку следует в зависимости от типа системного блока. Например, стол модели Т-2018, предлагаемый фирмой «Бюрократ», имеет довольно вместительную нижнюю полку, которая расположена достаточно высоко для того, чтобы поставить на нее системный блок типа Tower. А если используется блок типа Desktop, то там поместится еще принтер или коробки для дисков. А у модели Т-2022 под клавиатурой имеются две полки, и поэтому системный блок типа Tower можно разместить только боком.

Цены на мини-столы обычно ниже, чем на традиционные компьютерные больших размеров. Разумеется, такая стойка не заменит рабочий стол — у нее не предусмотрено места для бумаги. Однако все компьютерные принадлежности там помещаются. Кроме того, даже при продолжительной работе с ПК, установленным на подобном мини-столе, пользователь будет меньше утомляться и не нанесет ущерба здоровью.

Столы средних размеров

Выпускаются также столы средних размеров: большие, чем мини-стойки, но меньшие, чем письменные. Они достаточно велики, чтобы положить книги и бумаги, но долго писать на них все же неудобно. Конструкция таких столов довольно стандартна — к толстым вертикальным стойкам крепятся полки. Фирма «Бюрократ» предлагает столы с металлическими полыми внутри стойками, а в салонах «Интурмебель» представлены столы тайваньской фирмы Shenbao со стойками из ДСП. Каждый стол имеет как минимум по 2 —3 полки и перемычку-крепеж, что повышает его жесткость. Можно подобрать ширину столешницы — от 66 до 100 см. У столов некоторых моделей сбоку можно прикрепить специальную навесную полку для системного блока. Поскольку компьютерные столы оснащены роликами, они легко перемещаются. Чтобы зафиксировать стойку в определенном месте, нужно переключить рычаги-фиксаторы на колесах. В одном из павильонов ВВЦ выставлен стол фирмы Sitoga, который имеет всего два колеса и две неподвижные ножки. Чтобы передвинуть его, достаточно приподнять одну сторону. По-моему, это лучшая модель среди столов средних размеров. Он имеет очень жесткую и устойчивую конструкцию. Кроме того, что немаловажно, на его столешнице свободно размещаются монитор с диагональю 19 дюймов, клавиатура, мышь и колонки. У него есть две полки: нижняя, для системного блока, и верхняя, над монитором, для дисков, принтера, колонок и т. п. А выдвигающиеся полки вообще не предусмотрены.

Столы различаются не только размерами, но и формой. Например, в салоне «Трио интерьер» выставлен треугольный стол. Конечно, это удобно, поскольку экономится место, однако поставить такой стол можно только в угол.

Оригинальную модель Т-2168 предлагает фирма «Бюрократ». К двум вертикальным металлическим стойкам на разном расстоянии от столешницы привинчиваются полки. За таким столом можно работать хоть сидя, даже на полу, хоть стоя. Кроме того, регулируется высота столешницы.

Вместительные

Модели, предназначенные для больших помещений, удобны, красивы и эргономичны. Они имеют столешницу шириной более 100 см и напоминают большие письменные. Снизу находятся выдвижная полка для клавиатуры и специальные тумбочки, предназначенные для компьютерных принадлежностей. Кроме того, на столе обычно установлена специальная невысокая подставка для монитора, и поэтому хватает места, чтобы разложить бумаги или что-то написать. Монитор располагается на уровне глаз и достаточно далеко от них. Столы некоторых моделей можно оснастить полкой, под которой легко помещаются монитор, принтер и колонки. Под столешницей отведено место для системного блока типа Tower, однако есть модели, где оно занято очень удобной выдвигающейся тумбой. В последнем случае стол приобретает Г-образную форму, а системный блок легко помещается под полку для клавиатуры, куда обычно помещается и мышь.

В фирме «Бюрократ» к столам такого типа дополнительно можно приобрести тумбочку для установки принтера и тележку на колесах для системного блока. Нижний ящик тумбочки оснащен колесом, и поэтому туда можно без боязни класть тяжелые предметы.

Последние достижения

Появление новых материалов и интересных дизайнерских идей позволило создавать компьютерные столы с округлыми очертаниями, украшенные хромированными деталями. Они покрыты пластиком, мягким и бархатистым на ощупь. Это немаловажно, ведь бумага и ручки с такой поверхности не будут падать.

Стойки и столы, предлагаемые в салонах «Трио интерьер» и «Бюрократ», имеют различную конструкцию, но выполнены из одинаковых материалов и украшены множеством однотипных хромированных элементов. Стойки для монитора, системного блока и принтера универсальны. Так, можно изменять угол наклона полки для монитора и высоту подставки для принтера. Для клавиатуры предназначен отдельный столик в форме овала или сегмента. Столы имеют телескопические ножки, что позволяет регулировать высоту столешницы. Все стойки и столики выполнены на роликах, поэтому их можно легко перемещать. А если закрепить колеса специальными фиксаторами, то получится стационарный рабочий стол, который выглядит изящно и современно.

Когда высоту нельзя регулировать, следует подбирать стол с учетом роста пользователя. Например, столешница может находиться на высоте около 65 см, а по европейскому стандарту высота от пола до полки для клавиатуры должна составлять 75 см.

Отечественная мебель разительно отличается от импортной. И даже не столько качеством столов, которое бывает и весьма неплохим, сколько подходом к их моделированию. Конструкция импортных столов такова, что в готовой модели нельзя, за редким исключением, ничего изменить. А российские производители выпускают столы, основанные на принципе «сделай сам». В магазине фирмы «Тор» показано, какие компьютерные стойки можно собрать из шести готовых полок и столов. Кроме того, можно также выбрать и расцветку стола, как правило, для каждой модели предлагаются три-четыре варианта.

Отечественные столы обычно имеют достаточно большую поверхность, и потому их можно использовать и как компьютерные, и как обычные письменные. Следует отметить, что они имеют полочки со специальными пазами для компакт-дисков (примерно для двадцати штук). К сожалению, столы, выпускаемые российскими фирмами, не имеют колесиков, но поэтому они более устойчивы.

Итак, уже сейчас появилось множество разнообразной компьютерной мебели, которая вполне способна удовлетворить любого клиента. Тем не менее нужно относиться к ее выбору достаточно серьезно, ведь зачастую от этого зависит ваше здоровье.