Завершился второй год программы Microsoft Office Extensions
Cognitive Technologies расширяет сферу деятельности
Коротко о разном
Внимание: e-speak!

Завершился второй год программы Microsoft Office Extensions

Итоги второго года работы программы Microsoft Office Extensions были подведены 25 мая. За этот период в библиотеку программы была внесена 261 разработка, созданная 203 участниками. По-прежнему лидирует раздел «средства автоматизации» — 94 приложения, за которым следует «бухгалтерский инструментарий» (46 приложений). В марте текущего года было зарегистрировано рекордное среднемесячное количество ежедневных обращений к Web-серверу программы — около 2700. Модернизация ранее присланных разработок уже достигла 25%.

Осенью реализация программы будет продолжена. Будет предложена новая схема участия, изменена базовая платформа (Office 2000), появится новый раздел для разработчиков. Участники программы смогут бесплатно получить комплект Office 2000 Developer Edition на шести CD-ROM, который будет высылаться после получения соответствующей заявки.

А.Е.


Cognitive Technologies расширяет сферу деятельности

О слиянии маркетингового агентства компании Cognitive Technologies с «Бюро Кирилла Готовцева» было объявлено 26 мая. Основная цель данной акции, о которой представители компании информировали сразу же после августовского кризиса прошлого года, — расширение сферы деятельности Cognitive Technologies. В результате слияния создано агентство Project Marketing, занимающееся организацией маркетинговой деятельности в Internet. По словам руководителя агентства Кирилла Готовцева, за несколько месяцев текущего года были заключены договоры на общую сумму около 700 тыс. долл. Клиентами агентства являются не только российские, но и зарубежные компании.

А.Е.


Коротко о разном

В Москве 4 июня 1999 г. SAS Institute объявила об открытии своего московского центра обучения. Пол Каст, глава представительства компании, сообщил, что организованы специальные курсы, на которых преподаватели и консультанты готовы передать опыт SAS Institute в области доставки информации. Кроме того, будут проводиться курсы по организации информационных хранилищ, использованию Internet/intranet-технологий в системе SAS, обеспечению финансовой консолидации и созданию средств формирования корпоративной отчетности. Ряд из них посвящается обработке данных, в том числе их анализу и созданию приложений.

SAS Institute, тел.: (095) 937-41-51

Компания «Ниеншанц» обнародовала новый подход к разработке и реализации крупных проектов системной интеграции. Теперь они на всех этапах — от разработки ТЗ на проектирование до создания информационных или технологических систем — будут проводиться матричным способом, поскольку возникла необходимость одновременно вести несколько крупных проектов. Для этого все сотрудники отдела группируются по специальностям и назначаются менеджеры проектов, которые привлекают исполнителей, причем не только из родной компании. Как сообщил гендиректор ЗАО «Ниеншанц» В. Ярутов, уже имеется положительный опыт реализации подобных проектов. В частности, выполнен контракт с ООО «КРЕС Нева» на поставку оргтехники и создание информационной системы, построенной на базе двух серверов компании Compaq, а также трех серверов и более ста рабочих станций собственного производства.

ЗАО «Ниеншанц», тел.: (812) 326-10-90

Г.Р.


Внимание: e-speak!

Компания Hewlett-Packard в мае опубликовала основные положения своего плана по разработке следующего поколения электронных услуг (e-services). Была представлена новая технология e-speak, обеспечивающая самостоятельное взаимодействие друг с другом e-services, позволяющая удовлетворять запросы пользователей и помогающая им решать поставленные задачи, а также совершать транзакции в Сети. В этот план заложены стратегический союз с компанией Qwest Communications, преследующий цель развития рынка готовых приложений (apps-on-tap), разработка и размещение в Internet системы e-mail с более совершенным способом оплаты (pays-as-you-go), создание нового поколения порталов с широким спектром электронных услуг, реализуемого совместно с компаниями Answer Financial и Internet Travel Network. Кроме того, предполагается вести работы с экспериментальными программами и по поддержке технологии e-speak, что, по мнению HP, будет стимулировать создание рынка электронных услуг с участием таких компаний, как Anderson Consulting, Novell, Oracle, PeopleSoft, SAP, Seagate Technology, USInternetworking и др.

Компания HP планирует приступить к свободному распространению ПО для e-speak среди разработчиков в III квартале текущего года, а к его концу уже будут предоставлены средства создания услуг, и предложены программные продукты, обеспечивающие поддержку и консалтинг.

PRP Group, тел.: (095) 937-31-70

Г. Р.