По непонятным причинам на моем ПК с системой Windows 95 оказалось 13 файлов autoexec. Можно ли без риска удалить те из них, расширение которых оканчивается цифрой?

Джон Ханна, шт. Айова

* * *

Я получаю множество писем от читателей, интересующихся, можно ли удалять странные файлы с жестких дисков. Сразу отвечу на все эти вопросы.

Если вы сомневаетесь, можно ли удалять файлы, временно переместите их на другой диск или в каталог. Можно также заархивировать «таинственные» файлы с помощью утилиты для сжатия файлов, например PKZip, WinZip, Rar и т.д. Затем возвращайтесь к своим делам. Если в течение последующих нескольких месяцев возникнут проблемы, то верните файлы на прежнее место или распакуйте архив. В противном случае удалите их.

Некоторые читатели спрашивают о файлах, начинающихся с _ofidx или ffastun. Это индексные файлы, созданные утилитой «Быстрый поиск» (FastFind) пакета Microsoft Office (первые — из Office 7.0, вторые — из Office 97). Если их стереть, они все равно снова воссоздадутся. Чтобы запретить их появление, удалите значок «Быстрый поиск» из папки WindowsГлавное менюПрограммыАвтозагрузка (WindowsStart MenuPrograms Startup). Однако за это вам придется заплатить скоростью поиска текста.

Доступ к приводу CD-ROM

Как создать загрузочную дискету, чтобы стал доступен дисковод CD-ROM?

Роберт Батлер, шт. Нью-Джерси

* * *

При возникновении проблем с жестким диском, вам, возможно, потребуется загрузиться с дискеты, а затем переустановить Windows 95 с компакт-диска. Это означает, что должен быть установлен 16-разрядный драйвер CD-ROM. К сожалению, компания Microsoft не предоставляет простого способа выполнения этой операции. К любому дисководу CD-ROM прилагается инсталляционная дискета или компакт-диск. Скопируйте куда-нибудь находящиеся в корневом каталоге диска C: файлы autoexec.bat и config.sys, запомните это место и приступайте к созданию загрузочной дискеты, которая позволит работать с компакт-диском. Она может использоваться с большинством версий Windows 95.

Чтобы можно было переустановить Windows 95 с компакт-диска, скопируйте драйверы
вашего дисковода CD-ROM на загрузочную дискету
  1. Запустите с прилагаемого к дисководу CD-ROM диска программу установки. На жесткий диск перепишутся драйверы, необходимые для работы привода CD-ROM в среде DOS, а в файлы autoexec.bat и config.sys будут добавлены специальные строки.
  2. Вставьте пустую дискету в накопитель. Дважды щелкните мышью на значке «Мой компьютер» (My Computer), находящемся на Рабочем столе. Выделите правой кнопкой мыши значок «Диск 3,5(А:)» и выберите пункт «Форматировать» (Format). В появившемся диалоговом окне включите опцию «Скопировать на диск системные файлы» (Copy system files) и нажмите кнопку «Начать» (Start). Когда диск отформатируется, дважды нажмите «Закрыть» (Close).
  3. Запустите Блокнот (Notepad) и откройте файл c:autoexec.bat. Удалите все строки, кроме содержащей команду mscdex.exe (подправьте строку, чтобы она начиналась с этой команды). Сохраните файл на диске A:, введя в поле «Имя файла» a:autoexec.bat. Скопируйте файл Windows CommandMscdex.exe на загрузочную дискету, находящуюся в дисководе А:.
  4. Вернитесь в Блокнот и откройте находящийся на диске С: файл config.sys. Найдите строку, содержащую команду и начинающуюся с device=, а также где-нибудь далее в ней символы «cd» (как правило, они принадлежат драйверу дисковода CD-ROM). Удалите из файла все другие строки, а саму команду подправьте. Например, если она выглядит как device= c: ec_ide.sys /d:neccd0», то сократите ее до device=nec_ide.sys /d:neccd0.
  5. Сохраните файл на диске A:, введя в поле «Имя файла» a:config.sys.
  6. Скопируйте на диск A: файл, на который в строке device= есть ссылка, например nec_ide.sys. Теперь на диске C: замените файлы autoexec.bat и config.sys сохраненными ранее их копиями и проверьте, что же у вас получилось. Вставьте какой-либо компакт-диск в привод CD-ROM и загрузите ПК с помощью только что созданной дискеты. Когда вы увидите на экране строку A>, введите dir d: (или ту букву, которая присвоена вашему дисководу CD-ROM).

Если на экране появится список файлов, значит, все работает корректно. Тогда выньте дискету, перезагрузитесь, защитите гибкий диск от записи и уберите его в надежное место. Если же после выполнения команды dir на экране появится сообщение «Диск задан неправильно» (Invalid drive specification), то вернитесь к редактированию. Попробуйте сделать следующее: сравните находящиеся на дискете команды в файлах config.sys и autoexec.bat. После символа /D: они должны иметь идентичные параметры. Если это не так, то измените один из них таким образом, чтобы он соответствовал другому.

Посадите Internet Explorer на почтовую диету

Я был шокирован, когда узнал, что каждое сообщение электронной почты, которое я когда-либо отправлял или получал с помощью программы Internet Mail, входящей в состав Internet Explorer, сохраняется, а все они занимают большое количество драгоценного дискового пространства. Один из файлов — Удаленные.mbx (Deleted Items.mbx) — содержал все, что когда-либо было уничтожено. А я-то по наивности думал, что, когда удалял сообщения, они действительно стирались с жесткого диска.

В результате проведения небольшого исследования был найден способ регулярной очистки файла «Удаленные». Делать нужно так: выберите пункты «Почта?Параметры» (Mail?Options), затем выделите закладку «Чтение» и включите опцию «Очищать папку Удаленные перед выходом» (Empty messages from the ?Deleted Items? folder on exit). Теперь Internet Mail при выходе из программы «выбрасывает» по крайней мере часть мусора.

Но это не решение всей проблемы, ведь такие папки каталога Mail, как «Входящие» (Inbox), «Исходящие» (Outbox), «Черновики» (Saved Stuff) и пресловутая «Отправленные» (Sent), постоянно увеличивались в объеме. И хотя я убрал из них все сообщения, размер файлов все равно не изменился. Как мне освободить занятое ими место на жестком диске?

Джексон Хоук, шт. Орегон

* * *

Судя по тому, каким образом программа для работы с электронной почтой компании Microsoft хранит сообщения, можно решить, что она действительно заботится об экономии места на жестком диске: программа считает, что его объем неисчерпаем. (Согласно Microsoft, такой способ хранения сообщений повышает эффективность работы.)

Тем не менее можно вернуть утраченное пространство. Если вы используете входящую в состав Internet Explorer 3.x программу Internet Mail, то выберите пункты «Файл?Папка?Сжать?Все папки» (File?Folder?Compact?All Folders). А во входящей в состав Internet Explorer 4.0 программе Outlook Express укажите на «Файл?Папка?Сжать все папки» (File?Folder? Compact All Folders). Чтобы регулярно очищать папку «Удаленные» программы Outlook Express, задайте пункты «Сервис?Параметры» (Tools?Options), выделите закладку «Общие» (General) и включите опцию «Очищать папку Удаленные перед выходом» (Empty messages from the ?Deleted Items? folder on exit).

Сколько места занимает дистрибутив Windows?

В статье «Как переустановить Windows 95» вы посоветовали скопировать файлы Windows 95 с компакт-диска на жесткий диск. Было упомянуто, что данный каталог занимает около 30 Мбайт дискового пространства, однако у меня дистрибутив расположился на 79 Мбайт. Мы говорим об одном и том же?

Майк Девис, Англия

* * *

Приношу свои извинения за путаницу, Майк. Дистрибутив обновления Windows 95 занимает 32 Мбайт, оригинальная OEM-версия — 34 Мбайт, а OEM Service Release 2 — 79 Мбайт.

Линкольн Спектор

Регулировка баланса звука в Windows 95

Устанавливать баланс между левой и правой колонкой в домашней стереосистеме совсем просто, а как обстоят дела со стереосистемой вашего ПК? В Windows 95 есть возможность управлять балансом звука, но найти соответствующий регулятор не так-то просто. Нажмите кнопку «Пуск» (Start) и выберите пункты «Программы?Стандартные?Мультимедиа?Регулятор громкости» (Programs?Accessories?Multimedia? Volume Control). Появится диалоговое окно, с помощью которого можно устанавливать громкость и баланс звука системы воспроизведения, так же как специфичных wav- и аудиофайлов звуковых компакт-дисков.

Если нет «Регулятора громкости», то установите его с дистрибутивного компакт-диска с Windows 95.


Плохие компакт-диски

В некоторых случаях бывает невозможно прочесть компакт-диски из-за некачественного отражающего слоя. В таких случаях можно попробовать применить следующий способ.

Возьмите кусок тонкой алюминиевой фольги (от плитки шоколада, например) немного большего размера, чем сам диск. Он должен быть ровным и гладким — мелкие неровности можно прогладить утюгом. Обведите на фольге внутренний и внешний контуры компакт-диска и аккуратно вырежьте ножницами импровизированный диск. Затем положите его на нечитаемый компакт-диск и установите в дисковод. Диск из фольги можно использовать многократно.