В статье «Автозагрузка Windows — выбор за вами» (см. «Мир ПК», № 7/98, с.161) рассказывалось, как следует поступать, чтобы при загрузке ПК на экран автоматически выводилась подсказка для переключения между DOS и Windows 3.x. В среде Windows 95 можно выбирать способ загрузки. Для этого вам потребуется лишь немного отредактировать файл msdos.sys, находящийся в корневом каталоге.

Запустите Проводник (Explorer), выберите пункты меню «ВидПараметры» (ViewOptions) и убедитесь, что опция «Показать все файлы» (Show all files) включена. Нажмите ОК. Затем в корневом каталоге диска, с которого загружается ПК, найдите файл msdos.sys. Щелкните на нем правой кнопкой мыши и укажите пункт «Свойства» (Properties). В появившемся диалоговом окне выключите опцию «Только чтение» (Read-only) и отметьте ОК. Далее нажмите кнопку «Пуск» (Start), выделите пункт «Выполнить» (Run), введите команду notepad c:msdos.sys и . (Если вы используете программу сжатия дискового пространства, например DriveSpace, то замените «с» соответствующим буквенным обозначением основного диска.)

После загрузки файла в Блокнот (Notepad) найдите секцию с заголовком [Options]. Начинающуюся с BootMenu= строку замените BootMenu=1, а если ее нет, то добавьте. Благодаря этому каждый раз при запуске ПК на экран будет выводиться меню с опциями, и вам останется лишь нажимать клавишу с соответствующей цифрой.

Если вы не сделали выбор, то выполнится опция, установленная в меню загрузки по умолчанию. Чтобы изменить ее, введите строку BootMenuDefault=1, где цифра соответствует номеру в меню загрузки. Например, для запуска Windows по умолчанию нужно вводить 1, в режиме Safe (защита от сбоев) — 3, а в случае загрузки MS-DOS — 6 и т. д.

Если приходится загружаться с предыдущей версии DOS, не удаленной из системы, требуется наличие в файле строки BootMulti=1. Для установки по умолчанию этой опции используйте BootMenuDefault=8. Чтобы задать время ожидания до выбора какой-либо опции, введите строку BootMenuDelay=10, т. е. в данном случае взять время 10 с. Проверьте также, есть ли в файле строка BootDelay=0, позволяющая выводить на экран меню загрузки без задержки. Сохраните файл и закройте редактор. При следующих включениях ПК вы сможете гораздо эффективнее управлять процессом загрузки.

Простое обслуживание диска

Чтобы не выбирать опции при запуске регулярно используемых утилит ScanDisk («Проверка диска») и Disk Defragmenter («Дефрагментация диска») компании Microsoft, добавьте несколько ключей в командную строку соответствующего ярлыка. При повторной проверке диска на наличие ошибок или дефрагментировании просто выберите необходимую утилиту — все остальное произойдет автоматически. Нажмите кнопку «Пуск» (Start) и укажите пункт «Открыть» (Open) или «Проводник» (Explorer). Найдите и выделите ярлык утилиты «Проверка диска» или «Дефрагментация диска». Обычно обе они находятся в папке «WindowsГлавное менюПрограммыСтандартныеСлужебные программы» (WindowsStart menuProgramsAccessoriesSystem Tools). Если требуется поместить копию ярлыка на Рабочий стол, то перетащите, нажав правую кнопку мыши, на Рабочий стол значок и задайте либо пункт «Копировать» (Copy Here), либо «Создать ярлык» (Create Shortcut(s) Here). Набрав комбинацию клавиш +, откройте диалоговое окно «Свойства» (Properties) данной утилиты. Выделите закладку «Ярлык» (Shortcut), установите курсор в конец командной строки поля «Объект» (Target) и добавьте ключи, разделенные знаком пробела, как описано ниже.

ScanDisk. Введите буквенное обозначение диска, который хотите проверить, и двоеточие (например, c:). Для контроля всех локальных (т. е. не сетевых) жестких дисков вместо буквы введите ключ /a.

Чтобы утилита ScanDisk запускалась и завершала свои действия без вашего вмешательства, напишите ключ /n. Однако даже тогда она все же может прерывать свою работу и выводить на экран сообщение об ошибках. Если подобная информация вас не интересует, то, загрузив утилиту, включите опцию «Исправлять ошибки автоматически» (Automatically fix errors). Советую остановить свой выбор на строке

c:windowsscandskw.exe c: d: /n

При выполнении этой команды будут проверены диски C: и D:, а по окончании работы утилита автоматически закроется.

Disk Defragmenter. Для этой утилиты также можно ввести свои буквенные обозначения дисков с двоеточием. Если необходимо дефрагментировать все жесткие локальные диски, введите ключ /all, а если только файлы, не производя объединения свободных участков диска, — /u. Если же требуется объединить свободные участки без дефрагментации файлов, то наберите /q. Чтобы выполнить и дефрагментацию файлов, и объединение свободных участков, введите ключ /f. Имейте в виду, что ключи /u, /q и /f являются взаимоисключающими, поэтому можно использовать только один из них.

Чтобы утилита Disk Defragmenter начинала и заканчивала свою работу без вывода на экран каких-либо сообщений, введите ключ /noprompt. Наконец, если вы хотите увидеть карту диска, на которой отображается процесс дефрагментации, введите ключ /detailed. Для дефрагментации файлов и объединения свободных участков всех локальных дисков без взаимодействия пользователя с системой в заданном по умолчанию просмотре остановите свой выбор на строке

c:windowsdefrag.exe /all /f /noprompt

Держите файлы «под рукой»

В меню «Документы» (Documents) можно легко открыть любой из недавно использовавшихся файлов, нажав «Пуск» (Start) и выбрав пункт «Документы» (Documents). К сожалению, во время работы со многими приложениями или при вызове из разных папок большого количества документов не все они окажутся в этом меню — допускается список только из 15 позиций.

Вот два способа хранить текущие работы под рукой.

  1. Чтобы файлы попали в меню «Документы», нажмите кнопку «Пуск», укажите пункт «Выполнить» (Run) и щелкните мышью на кнопке «Обзор» (Browse). В ниспадающем списке «Тип файлов» (Files of Type) выберите «Все файлы (*.*) (All Files (*.*)). Найдите тот, который хотите увидеть в меню «Документы», затем выделите и нажмите кнопку «Открыть» (Open). Его имя, появившееся в диалоговом окне «Выполнить», запишется в меню «Документы». Если нужно добавить еще один файл, повторите выполненную процедуру. Завершив действия, нажмите клавишу «Отмена» (Cancel), а если потребуется открыть файл, отображаемый в данный момент в диалоговом окне «Выполнить», то ОК. Подобный способ может быть полезен тогда, когда вы собираетесь работать с документами, имена которых отсутствуют в списке недавно используемых файлов.
  2. Если описанное выше покажется вам слишком трудоемким, то откройте на Рабочем столе одно-два окна с нужными ярлыками или щелкните правой кнопкой мыши на папке Recent Windows, перетащите ее на Рабочий стол и в появившемся меню выберите пункт «Создать ярлык(и)» (Create Shortcut(s) Here). Затем скопируйте ярлыки других файлов в папку «Ярлык для Recent». Теперь, когда вам понадобится какой-либо файл, просто дважды отметьте мышью эту папку, и тогда вы найдите его там.


Добавление спецэффектов в Wav-файлы

Кто сказал, что с помощью «Фонографа» (Sound Recorder) нельзя получить специальные звуковые эффекты? Нажмите кнопку «Пуск» (Start), выберите пункты «Программы?Стандартные?Мультимедиа?Фонограф» (Programs?Accessories?Multimedia?Sound Recorder), откройте файл с расширением .wav, который вы хотите сделать более выразительным, и укажите пункты «Правка?Копировать» (Edit?Copy). Теперь сдвиньте ползунок немного вправо. Чтобы получить эффект реверберации в незначительной степени, установите его на отметке в 0.04 с, которая отображается в окне «Положение» (Position). Для создания более интересного эха передвиньте ползунок немного дальше. Затем укажите пункты «Правка?Смешать с буфером» (Paste Mix). Нажав кнопку «Воспроизведение» (Play), вы услышите то, что вышло в результате ваших действий.


Имеете подключение к Internet? Попробуйте программу FreeDum

Если вы работаете с несколькими провайдерами и для подключения к Internet используете утилиту Windows «Удаленный доступ к Сети» (Dial-Up Networking), то вам приходится запоминать несколько паролей и запускать ряд программ для электронной почты и браузеров. В этом случае бесплатный продукт FreeDum поможет вам вызывать необходимые программы и автоматически прерывать связь по завершении работы с каким-либо приложением. Переписать FreeDum можно с Web-узла PC World Online.