с жесткими дисками, имеющими один-единственный раздел, а это при работе с ранними версиями Windows приводит к потере большого объема дискового пространства.

Раздел — это, по сути дела, некоторая часть жесткого диска. Если диск содержит лишь один раздел, то он обозначается как C:. Однако можно разбить жесткий диск и на несколько разделов, причем любого размера, и приписать каждому из них свою букву-идентификатор.

Такое переразбиение диска поможет лучше организовать размещение данных и облегчит создание резервных копий. Например, если вы используете для резервного копирования накопитель Zip с картриджем 100 Мбайт, то оптимальное решение для вас — предварительное сохранение файлов в разделе жесткого диска того же объема. По крайней мере это избавит вас от нудной сортировки данных. А самое замечательное при разбиении диска на составные части то, что вы получите больший объем свободного дискового пространства.

Кластерное волнение

Это дополнительное пространство получается за счет особенностей расположения данных на диске, которые хранятся порциями в неких структурах фиксированного размера — так называемых кластерах. В среде DOS, Windows 3.x, а также во многих предыдущих версиях Windows 95 их размеры зависят от величин разделов, в которых они находятся, и обычно лежат в диапазоне от 2 до 32 Кбайт.

Поскольку любой файл на диске занимает, как минимум, один кластер, а остающееся внутри последнего пространство оказывается незаполненным, то, следовательно, чем меньше размер кластера, тем эффективнее используется дисковое пространство. Если жесткий диск забит мириадами мелких файлов, потери суммируются. Допустим, вы получили по электронной почте 500 посланий, каждое из которых хранится в собственном маленьком файле на жестком диске объемом 1,2 Мбайт с одним разделом и файловой системой FAT16. В итоге вы теряете примерно 8 Мбайт дискового пространства. Для сравнения: если бы файлы хранились в разделе объемом 100 Мбайт, где размер кластера равен 2 Кбайт, то потери дискового пространства составили бы около 500 Кбайт. Чтобы проверить размер кластера на диске, запустите утилиту «Проверка диска» (ScanDisk): нажмите кнопку «Пуск» (Start) и выберите пункты меню «Программы?Стандартные?Служебные программы?Проверка диска» (Programs?Accessories?System Tools ?ScanDisk), после чего укажите диск и щелкните на кнопке «Запуск». В третьей снизу строке в поле «Результаты» появится число байтов в кластере (называемом также единицей распределения памяти, англ. — allocation unit). Если вы используете операционные системы DOS, Windows 3.x, оригинальную версию Windows 95 или же Windows 95, модернизированную с применением пакета Service Pack I компании Microsoft (версия 4.00.950A), то для получения более мелких кластеров необходимо разбить жесткий диск на меньшие разделы.

При работе с Windows 95 OSR2 (версия 4.00.950В) возможен и другой выбор. (Чтобы узнать, какая же версия установлена, щелкните правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер», укажите пункт «Свойства» и выделите закладку «Общие».) Данная версия поддерживает файловую систему FAT32, которая является дальнейшим развитием FAT16, используемой DOS и старыми версиями Windows 95 для отслеживания местонахождения файлов на жестком диске. В FAT32 заложен целый ряд новых усовершенствований, включая увеличение максимального размера раздела до 2 Тбайт (по сравнению с лимитом FAT16 в 2 Гбайт) и совсем небольшие по величине кластеры в крупных разделах — 4 Кбайт для разделов до 8 Гбайт.

Таким образом, сократить размер кластера на диске можно двумя способами: использованием FAT32 или уменьшением разделов.

Разбивка диска — сложный путь

Системы DOS и Windows 95 поставляются с двумя ключевыми утилитами: Fdisk — удаляет и создает разделы, Format — задает файловую систему. Обе они работают в режиме DOS и находятся на загрузочной дискете Windows 95.

Применение утилит Fdisk и Format к жесткому диску, где уже хранится информация, — это совсем не так приятно, как гулять по парку. Так, прежде чем приступить к созданию новых разделов, Fdisk требует удаления уже существующих, а это влечет потерю всех данных. Поэтому приходится делать резервные копии всех необходимых файлов и программ, чтобы потом восстановить их на диске с новым разбиением.

Перед удалением разделов используйте утилиту Fdisk для того, чтобы выбрать стратегию переразбиения. Вставьте загрузочную дискету в дисковод A: и перезагрузите ПК. В командной строке введите fdisk и нажмите . В появившемся меню программы Fdisk выберите позицию 4 и посмотрите, как в данный момент разбит жесткий диск и какая буква приписана каждому разделу. Существует три типа разделов. Они создаются в следующем порядке.

Основной раздел. Он должен содержать ОС с программой первоначальной загрузки. Если вы хотите, чтобы компьютер мог загружаться с более чем одной ОС, то следует создать основные разделы для каждой из них. Операционные системы DOS и Windows 95 могут иметь на одном диске до четырех основных разделов, однако активным или загрузочным может быть лишь один из них.

Дополнительный раздел. После создания основного раздела можно сделать и дополнительные. Для этого нужно задать неиспользованное пространство как дополнительный раздел, а потом разделить его на логические диски.

Логические диски. Каждому логическому диску приписана собственная буква и, как правило, на них хранятся приложения и/или данные.»

Таким образом, просмотрев имеющиеся разделы, можно приступать к переразбиению жесткого диска. Чтобы уничтожить все существующие разделы (сначала удалите логические диски в дополнительном разделе, затем сам этот раздел и только потом основной) из меню Fdisk, выберите позицию 3. После этого перезагрузите компьютер, в меню Fdisk укажите действие 1 и создайте новые разделы. При этом дискам будут приписаны новые буквы. Если в дальнейшем какое-либо приложение после переразбиения не заработает, то проверьте его INI-файл и посмотрите, не надо ли в адресе файла изменить букву диска. При добавлении раздела буква вашего дисковода компакт-дисков также изменится.

После того как разделы займут свои места, чтобы задать файловые системы для каждого из них, используйте утилиту Format. В зависимости от выбранной версии Windows 95 установится FAT16 или FAT32. При работе Windows 95 OSR2 указать файловую систему вы можете сами.

Легкий (но не дешевый) путь

Если на диске есть уйма программ и данных, но нет удобного способа сохранить их на время работы с утилитами Fdisk и Format, то можно облегчить себе жизнь, потратив некоторое количество денег.

Осуществить переразбиение жесткого диска без перемещения или потери каких-либо данных помогут две замечательные утилиты: Partition Magic компании PowerQuest и Extra-Strength Partition-It компании Quarterdeck.

Эти программы сэкономят вам не один час тяжелого труда и избавят от разочарований. Они помогут конвертировать разделы из FAT16 в FAT32.

В состав ОС Windows 98 входит утилита для конверсии FAT16 в FAT32 — «Преобразование диска в FAT32». Хотя она, по утверждению компании Microsoft, проста в обращении и безопасна, тем не менее перед ее применением внимательно прочтите соответствующую справку Windows.

FAT32 сохраняет драгоценное пространство

Размер кластера Примерная потеря дискового пространства
при хранении 500 мелких файлов
Размер раздела при использовании
FAT32 FAT16
512 байт Очень мало Менее 260 Мбайт Не предусмотрен
2 Кбайт 500 Кбайт Не предусмотрен 16—127 Мбайт
4 Кбайт 1 Мбайт 260 Мбайт—8 Гбайт 128—255 Мбайт
8 Кбайт 2 Мбайт 8—16 Гбайт 256—511 Мбайт
16 Кбайт 4 Мбайт 16—32 Гбайт 512—1023 Мбайт
32 Кбайт 8 Мбайт 32—2048 Гбайт 1024—2048 Мбайт

Диски с файловой структурой FAT16 растрачивают свой объем по пустякам тогда, когда вы их не разбиваете на небольшие разделы. Использование файловой структуры FAT32 на дисках большого объема заметно экономит пространство

Коротко о продуктах

Extra-Strength Parttion-It
Цена: 60 долл.
Quartedeck, www.quarterdeck.com

Partition Magic
Цена: 70 долл.
PowerQuest Corp., www.powerquest.com