Недавно компания Apple Computer представила новую операционную систему Mac OS X. В этой статье мы знакомим читателей с ее особенностями в сравнении с другими, имеющимися сегодня на рынке.

Система Mac OS X не просто очередная версия Mac OS, а действительно новый продукт, имеющий полностью переработанное по сравнению с предыдущей версией ядро, реализующий технологию Unix, а также обеспечивающий вытесняющую многозадачность (preemptive multitasking) и режим работы с защитой памяти (protected memory mode). Первым коммерческим вариантом в этой новой серии Apple стала Mac OS X Server, предназначенная для серверов на платформе Power Macintosh G3.

Набор сервисных услуг в Mac OS X Server полностью отвечает требованиям к современному серверу для рабочих групп, а также для малых и средних предприятий. Сервер на базе Mac OS X отличается высокой стабильностью работы, обеспечиваемой функционированием приложений в режиме с защитой памяти. Вытесняющая многозадачность позволила реализовать довольно много различных сетевых услуг, выполняемых достаточно эффективно. На рис. 1 показан управляющий интерфейс системы Mac OS X.

Основа сервера — это микроядро Mach 2.5 и Unix-технология BSD 4.4. Программный интерфейс POSIX API позволяет быстро и легко переводить на платформу Mac OS X написанные для Unix программы. Кроме того, Mac OS X имеет развитый графический пользовательский интерфейс, что делает ее гораздо более удобной, чем Unix.

Интерфейсы Mac OS X и Unix имеют мало общего - у Unix в основе лежит работа с командной строкой, которая в Mac OS X вообще не используется. Можно сказать, что Mac OS X включает в себя все достоинства платформы Unix и графического интерфейса Mac OS. Типичный оконный интерфейс системы показан на рис. 2.

В отличие от Unix, в которой конфигурирование и системы, и приложений выполняется путем редактирования соответствующих текстовых файлов, в Mac OS X для этой цели используется графический интерфейс. Благодаря этому конфигурирование выполняется и непосредственно на сервере, и дистанционно, причем последнее возможно в нескольких вариантах. При решении задач администрирования отдельных пользователей, их групп и экспортируемых файловых систем можно обратиться к любому Web-браузеру. В этом случае интерфейс в значительной степени напоминает традиционную сетевую среду от Apple Computer — AppleShare. Аналогичные задачи решаются и на сервере Mac OS X с помощью системы NetInfo — встроенного механизма NDS (Network Directory Service). Кроме того, систему можно конфигурировать через интерфейс командной строки, используя утилиту TELNET для подключения к серверу в терминальном режиме. На рис. 3 представлен типичный пример интерфейса сетевого администрирования.

Сетевые услуги

Сетевой сервер всегда ассоциируется с набором стандартных услуг. Прежде всего, это экспортирование файловых структур и томов (для компьютеров Apple Macintosh используется AFP — Apple File Protocol). Для подключения файловых структур такого типа можно применять AppleShare и сетевые протоколы AppleTalk или TCP/IP (версия клиентской части AppleShare 3.8.2 и новее). Поскольку Mac OS X реализует BSD 4.4, она обеспечивает и стандартную, применяемую в Unix сетевую файловую систему NFS (network file system). В комплект поставки системы включен популярный Web-сервер Apache версии 1.3.4. Также в комплект включена программа WebObjects версии 4.0.1 для создания сетевых приложений и систем клиент—сервер для интерактивного доступа к базам данных. Поставляемая с ней лицензия позволяет выполнять до 50 транзакций в минуту, поэтому программа подойдет для серверов с низкой загрузкой или для проведения тестов. Полнофункциональная лицензия приобретается отдельно.

Помимо NFS в Mac OS X входят несколько серверов: FTP, почтовый SendMail версии 8.9, Finger, а также спулер печатающих устройств. Кроме того, возможна маршрутизация сетевых протоколов семейства TCP/IP и организация защиты от проникновения из внешних сетей.

Большой интерес представляет также система NetBoot, предназначенная для сетевой поддержки компьютеров Macintosh и включающая три компонента. Первый — BootP — производит загрузку ОС клиентских компьютеров не с локальных дисковых носителей, а с сервера, на котором имеются одна или несколько общих системных папок, используемых для работы. Здесь можно полностью закрыть доступ пользователю к локальному диску на клиентской машине. Второй компонент — файловый сервер AFP — дает доступ к общим файловым ресурсам сервера, а третий — Macintosh Manager Server — позволяет администрировать клиентов и группы клиентских компьютеров. Технология Macintosh Manager обеспечивает хранение индивидуальных клиентских настроек на сервере и предоставляет доступ к ним из клиентского компьютера. Таким образом, пользователь может работать на любом подключенном к серверу компьютере и использовать одни и те же настройки программ, шрифты, вид Рабочего стола и пр.

Однако имеются некоторые ограничения на совместимость NetBoot с версиями клиентских компьютеров. Так, по сети могут загружаться только машины iMac и новой серии PowerMac G3 (синие). Для более старых моделей подойдут только файловые и Web-услуги, а также технология Macintosh Manager. Вид панели управления сетевым обеспечением представлен на рис. 4.

Оценка производительности Mac OS X

Для сетей какого размера можно рекомендовать серверы, работающие под управлением Mac OS X? Чтобы дать исчерпывающий ответ на вопрос, его нужно рассмотреть с нескольких точек зрения. Так, ядро операционной системы позволяет эффективно обслуживать свыше 1000 одновременных подключений, т. е. проводить миллионы транзакций через Internet. Многопотоковая файловая система обеспечивает поддержку свыше 4000 одновременно открытых файлов для каждого запущенного процесса. Поэтому серверы на базе Mac OS X можно успешно применять в малых, средних и даже больших сетях. При установке Mac OS X на штатное аппаратное обеспечение можно проводить маршрутизацию данных между пятью независимыми сегментами сети Ethernet стандартов 10/100Base-T, так как именно столько портов входят в серверную конфигурацию PowerMac G3 Server.

Требования к аппаратному обеспечению

Mac OS X предназначена для работы на Power Macintosh с процессором G3. Для минимальной конфигурации требуется 64 Мбайт памяти, а при запуске нескольких сетевых программ и средней загрузке — не менее 128 Мбайт. Рекомендуемый объем жесткого диска — 5 Гбайт.

Несмотря на то что Mac OS X устанавливается на обычный компьютер Macintosh, она не поддерживает ряд аппаратных ресурсов, в частности последовательные порты, порты FireWire и LocalTalk. Имеется ограниченная поддержка шины USB для работы с клавиатурой и мышью. В качестве жестких дисков можно использовать диски Ultra ATA и SCSI. В комплект поставки не входит программный драйвер для организации RAID- массивов, но Mac OS X работает с большинством из них через интерфейс Ultra2 Wide SCSI. Поддержка сетевого интерфейса Ethernet осуществляется для встроенного порта 10/100Base-T, а также для дополнительной платы PCI с четырьмя портами 10/100Base-T. Заявлена поддержка стандарта Ethernet Gigabit (1000Base-T). В настоящее время компания Apple Computer не планирует перенос Mac OS X на другие процессорные платформы.

Сравнение производительности различных ОС

По производительности установленная на Power Macintosh G3 серверная Mac OS опережает самые современные сетевые системы других фирм. На рис. 5 приведена диаграмма, на которой сравнивается производительность Web-сервера на базе Mac OS X и других серверных платформ, использующих Apache. На диаграмме даны величины в единицах теста WebBench. Тестирование компьютеров Server G3 выполнялось компанией Apple Computer, а других — испытательной лабораторией ZD Lab. Тесты были воспроизведены в компании «Терем». По тесту WebBench проводится измерение производительности Web-сервера при одновременном подключении 8, 16 и 32 сетевых клиентов. На диаграмме не дано сравнение Web-сервера на платформе Microsoft Windows NT, так как в качестве Web-серверной программы NT применяет собственную разработку компании Microsoft. (Но и здесь система Mac OS X стала победителем.) MS Windows NT была установлена на компьютер Dell PowerEdge 2300 с 450-МГц процессором Intel Pentium-II.

Доступность на рынке и перспективы развития Mac OS X

Cистема уже поставляется на рынки США и Канады. Она предлагается как отдельный продукт (отпускная цена 499 долл.),так и в комплекте с компьютерами Apple Server G3 (в вариантах). Комплект Server G3 400 МГц (256-Мбайт память, два 9,1-Мбайт жестких диска Ultra2 SCSI, четырехпортовая плата Ethernet 10/100Base-T) имеет самую невысокую цену — 4 999 долл. Два других обладают памятью и жесткими дисками большего объема. Кроме того, они снабжены сетевым интерфейсом Ethernet Gigabit.

Компания Apple Computer к концу 1999 г. планирует выпуск клиентской версии Mac OS X для рабочих станций Power Macintosh G3. Ядро клиентской версии останется без изменений, но будет добавлен модуль Carbon по поддержке совместимости с программами для предыдущих версий Mac OS. Кроме того, реализуется полная поддержка периферийных интерфейсов и шин. Компания Apple Computer, выйдя на рынок с продуктом Mac OS X, встретит следующее тысячелетие технологиями, имеющими будущее как минимум на десять последующих лет.

ОБ АВТОРЕ

Анатолий Тишин, менеджер по продуктам компании «Терем», tishin@terem.ru