позволяющие множество раз записывать и стирать данные с дисков, что не могли обеспечивать представители предыдущего поколения, выполняющие лишь однократную запись, почти вытеснили дисководы CD-R. Диски CD-RW стоят намного дороже, чем CD-R (20 долл. против 1 долл.), но удобство применения для резервного копирования оправдывает их довольно высокую цену.

Список производителей устройств CD-RW достаточно широк: Hewlett-Packard (www.hp.com), HiVal (www. hival.com), Philips (www.philips.com), Ricoh (www. ricohcpg.com), Smart and Friendly (www.smartandfriendly.com) и Yamaha (www.yamaha.com). Нижний предел цен внутренних моделей с EIDE-интерфейсом — примерно 300—350 долл., а внешних, подключаемых к параллельному порту, — 400—450 долл. Модели дисководов со SCSI-интерфейсом стоят дороже — от 500 долл., и кроме того, они могут потребовать установки дополнительной платы SCSI-адаптера за 100—200 долл. Наиболее простые модели дисководов CD-RW с EIDE-интерфейсом записывают данные со скоростью 2Х, а считывают со скоростью 6Х.

Если вы готовы потратить на дисковод примерно на 100 долл. больше, то можете купить более современные модели накопителей CD-RW с EIDE-интерфейсом (например, устройство CD-Writer Plus 8110i компании Hewlett-Packard), которые могут записывать данные на диски CD-R со скоростью 4Х и считывать их со скоростью 24Х (Plus записывает данные на диски CD-RW со скоростью 2Х, а считывает со скоростью 8Х). От производительности работы зависит время записи на диски CD-R: для 2Х-дисководов оно составляет примерно 35 мин, а для 4Х — 18 мин. Если скорость записи для вас очень важна, то купите внутренний EIDE- или SCSI-дисковод либо внешний со SCSI-интерфейсом (скорость записи устройствами CD-RW, подключаемыми к параллельному порту, не превышает 2Х). Дисководы со SCSI-интерфейсом, имеющие, как правило, лучшие характеристики, чем с EIDE, больше подходят для интенсивной работы, когда нужно записывать много дисков. В настоящее время у таких устройств стандартная скорость записи составляет 4Х, но можно встретить и 2Х-модели.

Если в вашем ПК есть свободный 5,25-дюймовый отсек, то лучше выбрать внутренний дисковод CD-RW. Имеющийся же накопитель CD-ROM можно использовать для быстрого чтения дисков независимо от модели устанавливаемого дисковода CD-RW. Ниже приведены основные действия по его подключению (для модели с EIDE-интерфейсом начинайте с п. 1, а для модели, подсоединяемой к параллельному порту, — с п. 2).


Подключение внутреннего дисковода CD-RW с EIDE-интерфейсом.

Для некоторых моделей следует устанавливать ПО непосредственно перед подключением. Прочтите Руководство пользователя или инструкцию по ускоренной установке, входящие в комплект поставки. Если сначала нужно установить ПО, то перейдите к п. 3, выполните требуемые действия и снова вернитесь к данному разделу. Выключите ПК и снимите его крышку. Если дисковод CD-ROM уже установлен, то он, скорее всего, соединен широким кабелем для передачи данных со вторым EIDE-каналом (А) системной платы.

A B С D
В этом случае подключать новый накопитель CD-RW лучше всего через дополнительный разъем кабеля (В). Если жесткий диск и дисковод CD-ROM подсоединены к первому EIDE-каналу, свяжите накопитель CD-RW со вторым. В случае же, когда последний занят дисководом CD-ROM, подключите накопитель CD-RW к дополнительному разъему кабеля, предварительно установив на нем перемычки в положение «Slave» (С). Убедитесь, что проводник кабеля данных красного цвета подсоединен к первому контакту соответствующего разъема дисковода CD-RW, как правило, расположенного рядом с разъемом питания. Когда второй EIDE-канал системной платы свободен, поставьте перемычки дисковода CD-RW в положение «Master» и соедините его входящим в комплект поставки кабелем с системной платой. Если вы хотите использовать на дисководе CD-RW музыкальные диски, вам, скорее всего, придется отсоединить аудиокабель от накопителя CD-ROM, поскольку в большинстве случаев звуковые платы имеют только один разъем для подключения аудиокабеля. Установите дисковод в ПК. Для этого могут потребоваться специальные салазки, которые обычно входят в комплект поставки. А если их нет, то обратитесь к производителю или поставщику компьютера. Подсоедините свободный кабель питания к накопителю и переходите к п. 3.

Подключение внешней модели дисковода CD-RW к параллельному порту.

Включите ПК и войдите в программу установки начальной загрузки компьютера (BIOS). Убедитесь, что параллельный порт компьютера работает в режиме EPP (Enhanced Parallel Port — порт с улучшенными возможностями) или, что предпочтительней, в режиме ECP (Extended Capabilities Port — порт с расширенными возможностями). Для многих машин программа конфигурации BIOS (А) позволяет использовать комбинацию режимов ECP/EPP, и это идеал. Выключите ПК. Если к параллельному порту подключен принтер или другое устройство, отсоедините от него кабель. Один конец кабеля для передачи данных, входящего в комплект поставки дисковода CD-RW, подключите к параллельному порту ПК, а другой — к расположенному на задней части корпуса накопителя CD-RW (В) разъему.

A
Если принтер или другое устройство нужно присоединить к параллельному порту, то подключите его кабелем к соответствующему разъему на задней части корпуса накопителя CD-RW (С). Подсоедините кабель питания (D) к дисководу CD-RW и вставьте в розетку вилку источника питания накопителя. Когда вы захотите воспроизвести на ПК музыкальные компакт-диски, соедините аудиокабелем (Е) разъем на задней части корпуса дисковода CD-RW с входным разъемом звуковой платы.

Установка ПО.

Включите ПК и установите ПО из комплекта поставки дисковода CD-RW (А). На оборудовании от разных производителей процесс инсталляции может различаться, поэтому точно следуйте инструкциям Руководства пользователя. При наличии внутреннего дисковода CD-RW с EIDE-интерфейсом система Windows 95/98 или собственное ПО накопителя при загрузке ПК должны автоматически обнаружить его и установить необходимые драйверы (В).

A
B
Бывает, что требуется компакт-диск с дистрибутивом Windows 9x. При инсталляции ПО для подключенного к параллельному порту дисковода CD-RW следуйте прилагаемым к нему инструкциям. Все необходимые драйверы накопителя должны устанавливаться автоматически, но бывает, что после этого приходится перезагружать ПК. Завершив инсталляцию ПО и убедившись, что дисковод включен и нормально работает, установите приложения с компакт-диска, входящего в комплект поставки накопителя. Если дисковод «не виден», то нажмите кнопку «Пуск» (Start) и выберите пункты меню «Настройка?Панель управления» (Settings?Control Panel), дважды щелкните мышью на значке «Система» (System) и отметьте закладку «Устройства» (Device Manager). Увидев рядом со значком нового дисковода восклицательный знак, снова нажмите кнопку «Пуск», укажите пункт «Справка» (Help) и устраните неполадки оборудования, обратившись к соответствующему разделу. А если не справитесь с проблемами, свяжитесь со службой технической поддержки.

Создание компакт-дисков.

В процессе записи данных на диск и создания музыкальных компакт-дисков, а также при подготовке дисков CD-RW к использованию входящее в комплект поставки дисковода CD-RW ПО будет служить вам проводником. (Форматирование диска CD-RW занимает примерно час.)