Конечно, если оба компьютера входят в сеть или вы можете перебрасывать с машины на машину внешний накопитель типа Zip, то такую задачу решить можно. Если же нет - используйте следующие три метода, которые помогут справиться с половодьем мелких файлов.

Тактика сжатия

Увеличить вместимость дискеты нельзя, а вот уменьшить размеры файлов можно. С помощью программ сжатия файлов легко сократить их объем в четыре (или более) раза, т. е. на одну дискету можно поместить до 6 Мбайт данных.

С Web-узла PC World Online можно переписать бесплатные пробные версии двух из числа лучших утилит подобного рода: WinZip 6.3 компании Nico Mak Computing и PKZip фирмы PKWare. И в случае, когда не удается сжать необходимые данные до такой степени, чтобы они поместились на одной дискете, каждая из них поможет разместить файлы на нескольких. Примечание: если используется много дискет, то на всех нужно указать порядковые номера, поскольку некоторые из них требуется вставлять в дисковод и в начале, и в конце процесса перемещения данных. (Обратите также внимание на программы, созданные Е. Рошалом, - Rar и Winrar. Их условно-бесплатные версии можно переписать с Web-узла http://www.rar.de. - Прим. ред.)

Кабельный конвейер

Перемещать большое количество данных между двумя расположенными рядом компьютерами можно и по кабелю, с помощью нескольких программных пакетов, устанавливая при этом связь как между параллельными, так и между последовательными портами ПК. Параллельные предпочтительнее - они намного быстрее.

Превосходные утилиты для передачи данных входят в состав пакетов программ удаленного доступа LapLink и PcAnywhere32, поставляемых с параллельным кабелем, в которых предусмотрены такие полезные возможности, как передача только новых или претерпевших изменения файлов.

Если вам не нужны специальные программы удаленного доступа, то воспользуйтесь бесплатной, но менее интеллектуальной утилитой - "Прямое соединение" (Direct Cable Connection), входящей в состав ОС Windows 95. Она фактически устанавливает между двумя компьютерами сетевое соединение на основе разработанной для Windows 95 технологии Dial-Up Networking. После установки такой связи и благодаря интерфейсу "Прямого соединения" можно манипулировать файлами, перетаскивая их мышью с одной машины на другую. Кроме того, с помощью этой утилиты можно инсталлировать ПО на ПК без дисковода CD-ROM, используя установленный на другом компьютере дисковод.

Для доступа к "Прямому соединению" нужно последовательно выбрать пункты "Пуск?Программы?Стандартные". Если же в появившемся меню его не окажется, то войдите в Панель управления, дважды щелкните на значке "Установка и удаление программ" и отметьте закладку "Установка Windows". Затем дважды щелкните на пункте "Связь", включите опцию "Прямое соединение", нажмите кнопку OK, потом "Применить" и следуйте дальнейшим инструкциям. Возможно, придется вставить дистрибутивный компакт-диск или дискеты с Windows 95.

Работа утилиты "Прямое соединение" начинается с запуска на обоих ПК программы-мастера. Она попросит обозначить один компьютер как "ведомый" (на нем должны находиться файлы), а другой (он будет получать файлы) - как "ведущий". Таким образом, устанавливаемое между ними отношение является односторонним, т. е. "ведущий" имеет доступ к "ведомому", но не наоборот.

Однако перед запуском "Прямого соединения" на обеих машинах должны быть установлены "Удаленный доступ к сети" (Dial-Up Networking), "Клиент для сетей Microsoft" (Client for Microsoft Network) и IPX/SPX-совместимый протокол. "Удаленный доступ к сети" задается так же, как и "Прямое соединение". Чтобы поставить "Клиент для сетей Microsoft", щелкните правой кнопкой мыши на значке "Сетевое окружение" (на Рабочем столе или в Проводнике) и выберите пункт "Свойства". В появившемся диалоговом окне отметьте кнопку "Добавить", укажите "Клиент?Добавить?Microsoft" и следуйте подсказкам. Для подключения поддержки IPX/SPX-совместимого протокола используйте ту же процедуру, только вместо "Клиент" отметьте "Протокол". Вам снова могут понадобиться либо дистрибутивный компакт-диск, либо дискеты с Windows 95.

Чтобы разрешить "ведущему" доступ к файлам "ведомого", необходимо надлежащим образом установить соответствующий основной диск или диски "ведомого". Для этого вернитесь к диалоговому окну "Сетевое окружение" и нажмите кнопку "Доступ к файлам и принтерам". Включите опцию "Файлы этого компьютера можно сделать общими". Дважды нажмите OK и перезагрузите ПК. Далее в Проводнике щелкните правой кнопкой мыши на значке нужного диска (или каталога), выберите закладку "Доступ", включите опцию "Общий ресурс" и нажмите кнопку "Применить". Можно разрешить полный доступ к файлам, включив нужную опцию.

Естественно, вам понадобится кабель. И последовательные (или нуль-модемные), и параллельные кабели можно приобрести в любом компьютерном магазине.

Если для вас большое значение имеет скорость передачи данных, а ваши ПК снабжены высокопроизводительными портами, поддерживающими стандарт Enhanced Parallel Port (порт с улучшенными возможностями) или Extended Capabilities Port (порт с расширенными возможностями), купите специальный универсальный кабель для непосредственного параллельного соединения (DirectParallel Universal Cable), который позволяет распознавать типы параллельных портов и оптимизировать передачу данных.

Ловим инфракрасный взгляд

Если вы не хотите возиться с подключением и отключением кабелей, то для двустороннего беспроводного обмена данными между блокнотными и настольным компьютерами попробуйте создать связь с помощью инфракрасных лучей, похожую на применяемую в пультах дистанционного управления телевизоров. Для этого необходимы ПО, поддерживающее информационный обмен в инфракрасном диапазоне излучения, и специальные инфракрасные порты на обоих ПК. Новые портативные ПК, как правило, имеют инфракрасный порт, а для настольного компьютера требуется специальный адаптер, присоединяемый к последовательному, параллельному или сетевому порту.

Фирма Extended Systems выпускает адаптер JetEye PC (99 долл.), который подключается к последовательному порту настольного ПК. Скорость передачи данных при этом ограничивается 115 кбит/с. Поскольку на многих портативных ПК соответствующие порты тоже имеют максимальную скорость передачи 115 кбит/с, особых затруднений из-за такого ограничения не возникает.

Возможна передача данных и со скоростью до 4 Мбит/с, но тогда требуется более дорогой адаптер, например JetEye Net Plus (285 долл.). Он необходим для установки беспроводной сетевой связи и подключается к параллельному порту или порту Ethernet. Убедитесь, что инфракрасный порт вашего портативного ПК поддерживает стандарт IrDA версии 1.1, разработанный Ассоциацией по использованию инфракрасных лучей для передачи данных (Infrared Data Association). Дополнительно для Windows 95 необходима новейшая (2.0) версия драйвера связи с помощью инфракрасных лучей (Infrared Communications Driver), которая поддерживает IrDA 1.1.

Чтобы установить IrDA 1.1 или заменить им более ранний, перепишите с Web-узла компании Microsoft (premium.microsoft.com/support/ kb/articles/q139/4/45.asp) последнюю версию файла win95ir.exe. Если в ПК уже имеется IrDA 1.0, то перед инсталляцией новой версии необходимо удалить старую.

После установки драйвера вы получите доступ через соответствующий значок на Панели управления к приложению Windows 95 Infrared Monitor (инфракрасный монитор Windows 95). Вы сможете узнавать о состоянии инфракрасного канала связи и задавать различные опции.

Когда все будет готово для передачи данных, убедитесь, что инфракрасный монитор работает на обеих машинах. После этого расположите ПК так, чтобы их порты находились на расстоянии 90-180 см друг от друга. Обеспечив контакт между компьютерами в инфракрасном диапазоне, запускайте программный пакет передачи файлов, который поддерживает связь с помощью инфракрасных лучей.

Закончите бумажное преследование

В надежде избежать проблем, возникающих из-за переполнения памяти моего принтера Hewlett-Packard Laser Jet 4P, я нарастил память, увеличив ее объем с 2 до 6 Мбайт. После этого при печати появилось новое сообщение об ошибке, указывающее на отсутствие в принтере бумаги, хотя на самом деле она есть. При подключении принтера к другим ПК такой проблемы не возникает. Что делать?
Майкл Дж. Беллер, шт. Юта

Вы не первый, кого расстроило подобное сообщение. Попробуйте поступить так. Выберите пункты меню "Пуск?Настройка?Принтеры", щелкните правой кнопкой мыши на значке вашего принтера, в появившемся окне отметьте пункт "Свойства", а затем закладку "Параметры устройства". Проверьте настройки памяти.

Если это не помогло, то замените кабель, связывающий ПК с принтером. Использование дешевого кабеля (особенно длиннее 3 м) может вызвать проблемы при передаче больших объемов данных. При покупке кабеля удостоверьтесь, соответствует ли он стандарту IEEE 1284.

Можно также переинсталлировать драйвер принтера. Для этого в диалоговом окне "Принтеры" дважды щелкните на значке "Установка принтера" и выберите в списке ваш принтер. Когда же и это не поможет, установите драйвер для какой-нибудь более ранней модели принтера того же производителя. Если все работает корректно, то перепишите с соответствующего Web-узла и установите новейший драйвер.


Сожмите эти файлы!
Тип файла Средний коэффициент сжатия файлов при использовании WinZip, (%) Объем данных, помещаемых на дискете емкостью 1,44 Мбайт, (Мбайт)
Word 7.0 61 3,6
Excel 7.0 73 5,1
HTML 69 4,6
Изображение в формате JPEG 2 1,5
Какой объем данных можно поместить на одной дискете? В таблице приведены примерные коэффициенты сжатия для некоторых популярных типов файлов

Коротко о продуктах

JetEye PC Цена: 99 долл.
JetEye Net Plus Цена: 285 долл.
Extended Systems, www.extendedsystems.com
LapLink 7.5 Цена: 150 долл.
Traveling Software, www.laplink.com
PсAnywhere32 8.0 Цена: 150 долл.
Symantec, www.symantec.com
DirectParallel Universal Cable Цена: 70 долл.
Parallel Technologies, www.lpt.com