В мае 1998 года Стив Джобс сумел удивить весь мир, представив iMac — разработанный Apple стильный Macintosh для потребительского рынка всего за 1299 долл. И по форме, и по содержанию iMac абсолютно не похож ни на один из ранее выпускавшихся компьютеров Macintosh, поэтому из-за вызванного эффектной презентацией Джобса ажиотажа оказалось довольно трудно отделить реальность от выдумки в рассказах об iMac. Первая посвященная этому продукту публикация в журнале Macworld (см. статью "Комета iMac" в "Мире ПК", №8/98) породила целый шквал писем с вопросами читателей, в которых они просили поподробнее осветить все особенности полупрозрачного "детища" Джобса.

В iMac нет привода для гибких дисков

После представления iMac этот факт вызвал, вероятно, наиболее оживленную дискуссию: в системе установлен 24-скоростной привод для дисков CD-ROM, но нет обычного дисковода (или какого-либо другого устройства для работы со сменными перезаписываемыми носителями). Если вы не представляете себе жизни без дискет, не волнуйтесь. Компании Newer Technology и Imation уже продают дисководы, которые читают стандартные дискеты и записывают на них данные. Значит, и iMac сможет делать то же самое, но только если пользователь не пожалеет выложить за внешний дисковод еще 70—190 долл.

Чем же руководствовалась компания Apple, принимая такое решение? Известно, что пользователи в основном применяют дискеты для установки новых программ, резервного копирования данных и обмена небольшими файлами между разными компьютерами. Большинство современных приложений поставляются на дисках CD-ROM или по электронным каналам. Поскольку объем дискеты немногим более 1 Мбайт, вряд ли имеет смысл использовать ее в качестве носителя для резервного копирования жесткого диска iMac объемом 4 Гбайт. Для этих целей гораздо больше подойдут устройства со сменными носителями типа Iomega Zip, Imation SuperDisk или SyQuest SparQ. И наконец, в больших организациях резервное копирование данных на удаленный сервер выполняется с помощью встроенного интерфейса Ethernet.

Следовательно, единственная серьезная задача, для решения которой может понадобиться дисковод для гибких дисков, — обмен файлами между компьютерами. Дискеты пока вполне подходят для переноса одного-двух файлов, но компания Apple сделала ставку на то, что большинство пользователей просто не станут приобретать внешний дисковод, поскольку передавать файлы из одного места в другое они будут через Internet.

Процессор в iMac нельзя заменить более мощным

Легко сказать, что установленная в iMac процессорная плата теоретически заменяема, но сделать это на практике значительно труднее. Кроме процессора, работающего на частоте 233 МГц, плата содержит микросхему ПЗУ с системными программами (Open Firmware boot-ROM), которые необходимы для нормальной загрузки iMac. Разработчик любой платы модернизации для iMac должен будет поместить на нее такую же микросхему ПЗУ, причем без всякой помощи со стороны Apple. Уже одного этого может оказаться достаточно, чтобы не появились платы модернизации процессора для iMac.

Но после появления старенького Power Macintosh 6100 со "свежеустановленным" процессором G3 нельзя отрицать возможности модернизации процессоров ни для одной модели Macintosh.

Программы из ПЗУ iMac будут занимать часть его оперативной памяти.

В отличие от предыдущих моделей Macintosh, у iMac содержимое ПЗУ (включающее в себя такие базовые системные процедуры, как отображение кнопки или текста) хранится, как и обычные программы, на жестком диске, а не записано в специализированных микросхемах ПЗУ. Чтобы iMac начал работать, эти процедуры должны быть загружены в оперативную память и, следовательно, займут в ней место, которое могло бы быть выделено другим приложениям. Но не следует огорчаться: этого не произойдет, поскольку системные процедуры будут загружаться динамически, по мере необходимости в какой-либо из них. По заверениям разработчиков, они могут занимать объем не более 3 Мбайт. Значит, даже в самом худшем случае для работы остальных программ в iMac останется не менее 29 Мбайт оперативной памяти.

iMac поддерживает только 128 Мбайт оперативной памяти

Процессорная плата похожа на используемую в PowerBook G3, которая поддерживает до 192 Мбайт оперативной памяти, однако из-за того, что она расположена внутри iMac, там не остается места для установки довольно крупных модулей DIMM оперативной памяти большей емкости. Если же появятся подобные модули меньших размеров, то вполне вероятно, что их можно будет втиснуть в iMac.

iMac разрабатывался не для игр

Представители Apple уверяют, что iMac разрабатывался как хорошая система для игр и в него встроен видеоускоритель 3D-графики ATI Rage Pro. Последний работает с такими играми, входящими в комплект поставки iMac, как Quake компании MacSoft, Weekend Warrior компании Bungie Software, MechWarrior 2 компании Activision и Nanosaur компании Pangea Software. Однако настоящие фанатики, которые молятся на "идола", созданного 3Dfx, — мощный трехмерный графический ускоритель для игр, подобных Myth компании Bungie и Unreal компании MacSoft, не могут смириться с "экипировкой" iMac, поскольку в него не встроен графический процессор от 3Dfx и, кроме того, в нем нет разъемов PCI для установки платы 3Dfx. Стойкие приверженцы 3Dfx даже не рассматривают компьютер iMac в качестве достойной игровой платформы.

К iMac нельзя подключить цифровую камеру

Если вас беспокоит, можно ли цифровую камеру подключить к Macintosh с помощью одного из последовательных портов, успокойтесь. Поставщики камер и адаптеров "USB-последовательный порт" уже вырабатывают в тиши своих секретных лабораторий решения, которые помогут справиться с этой важной проблемой.

Если же вы имеете цифровую видеокамеру и собираетесь заняться цифровым видеомонтажом, дело обстоит гораздо сложнее. Большинство видеокамер "общаются" с внешним миром с помощью композитных видеосоединителей S-Video или RCA. До настоящего времени (по данным редакции) не существовало ни одного адаптера, который заставил бы работать подобные соединители с USB-портом. Более того, для передачи цифрового видео с полным разрешением пропускная способность USB слишком мала. Сейчас разрабатываются USB-видеокамеры с пониженным разрешением, которые вполне подойдут тем пользователям, которых устроит качество создаваемого ими изображения.

Нельзя подключить к iMac струйный принтер без специального адаптера

Последовательных портов, к которым так привыкли все пользователи Macintosh, в iMac просто нет. Вместо них имеются два порта USB.

Если пользователь приобрел новый струйный принтер, то, возможно, ему повезло: Alps, Epson и Hewlett-Packard уже представили комплекты с адаптером, кабелем и ПО, поддерживающие ограниченный набор современных моделей. Но если в его распоряжении окажется принтер, который не относится к упомянутым моделям, сделать ничего нельзя. Несколько производителей разрабатывают программно-аппаратные комплекты для более широкого диапазона струйных принтеров, но в настоящее время список моделей еще не приводится. (К моменту выхода статьи изложенная в ней информация устарела — появился целый спектр USB-периферии. — Прим. ред.)

Если принтер имеет порт Ethernet, как и большинство новых лазерных аппаратов, все упрощается, поскольку у iMac есть встроенная плата Ethernet. Для подключения к принтерам с портом LocalTalk, который имели многие выпускавшиеся ранее лазерные машины, необходимо приобрести мост EtherTalk-LocalTalk. Подобные устройства стоимостью 100—300 долл. продают несколько производителей, включая Asante, Dayna Communications и Netopia. Компания Apple предлагает программный аналог — LaserWriter Bridge, который можно бесплатно загрузить с Web-узла компании. Но принтер, подсоединенный с его помощью, должен быть реально связан с портом принтера компьютера Macintosh, включенного и доступного через сеть Ethernet, — в противном случае на нем нельзя печатать.

iMac не позволяет использовать устройства SCSI или платы PCI

Это огорчит тех пользователей, у которых имеются внешние SCSI-устройства (например, жесткие диски, приводы для сменных носителей, сканеры) или PCI-платы для высококачественного ввода видеоданных, ускорения трехмерной графики или подключения к сетям ISDN. В настоящее время использовать такие устройства вместе с iMac нельзя. Пока никто из производителей не представлял адаптеров USB-SCSI для Macintosh (кстати, для платформы PC они уже существуют), но даже если бы кто-нибудь и сделал нечто подобное, невысокая пропускная способность USB-порта не позволила бы внешним устройствам работать с iMac с той же скоростью, как с обычным Macintosh.

Машины будут поставляться не только голубого, но и других цветов

Это, конечно, было бы здорово, но Apple не распространяется о том, будет ли она поставлять компьютеры iMac в корпусах других цветов. То же относится и к возможности поставок моделей других конфигураций, что могло бы привлечь новых пользователей. Но вполне вероятно, что те люди, которые приобрели первый iMac и с удовольствием работают на нем, могут оказаться в авангарде покупателей iMac зеленого, как у авокадо, цвета, вполне подходящего и для кухни. n

ОБ АВТОРЕ

Внештатный редактор Генри Бортман специализируется в областях аппаратного обеспечения, операционных систем и пользовательских интерфейсов.