Новый струйный принтер подойдет и дома, и в офисе

Новый четырехцветный струйный принтер Stylus Color 740 — одна из самых гибких моделей, выпускавшихся компанией Epson. Ориентированный на рынок SOHO (small-office/home office), Stylus Color 740 выдает впечатляющие фотореалистичные отпечатки, поэтому может стать хорошей недорогой альтернативой цветным лазерным и сублимационным принтерам. Однако эта машина предназначена не только для профессионалов: благодаря простоте эксплуатации, доступной цене и наличию интерфейса USB она идеально подойдет всем пользователям iMac. К тому же в принтер встроен последовательный интерфейс, позволяющий подключить устройство к обычным Macintosh.

Эволюция серии Stylus Color

В Stylus Color 740 используется разработанная Epson технология печати Micro Piezo, которая применялась ранее в популярных моделях Stylus Color 600 и 800. В отличие от "струйников" на основе термальной технологии, в принтерах Epson чернила выталкиваются через крошечные сопла на поверхность бумаги не вследствие нагрева, а под действием электрических импульсов. В результате уменьшается разбрызгивание капель, и точки получаются более четкими. Но в Stylus Color 740 разработчики Epson несколько модифицировали печатающую головку Micro Piezo — теперь она создает более мелкие точки разных размеров, что улучшает качество и детализацию фотографий.

Напечатанные (с заданными по умолчанию параметрами) на Stylus Color 740 документы отличались хорошей цветопередачей, хотя и были несколько перенасыщены. Это подтвердилось на выведенных из Adobe Photoshop тестовых отпечатках, где были замечены потери некоторых деталей в тенях. Однако после определенной настройки программных параметров выполненные на высококачественной фотобумаге изображения оказались просто великолепными — с естественными тонами и плавными переходами между цветами. Отпечатанный на специальной мелованной бумаге текст получился отменного качества, а при выводе на обычной буквы вышли слегка размытыми.

Документы QuarkXPress и Adobe Illustrator, созданные с помощью Stylus Color 740 и его шестицветного "брата" Stylus Photo 700, выглядели почти одинаково. Модель 700 несколько опередила модель 740 по качеству цветопередачи, зато последняя обошла ее по четкости и проработке деталей.

За "рулем"

В программном "руле" (драйвере) для Stylus Color 740 можно выбрать один из трех вариантов управления цветом: ColorSync, PhotoEnhance3 (рекомендуется для печати изображений, взятых с цифровых фотокамер) и пользовательские установки. Этих опций вполне достаточно для начинающих, а вот профессионалам будет не хватать интерпретатора PostScript.

В результате тестирования выяснилось, что наилучшие результаты дает поставляемый Epson стандартный профиль ColorSync. Удобный интерфейс драйвера располагает к экспериментированию, поэтому довольно легко настроить принтер на печать с максимально возможным качеством. В пакет входит дружественная программа-мастер для диагностики и обслуживания, которая позволяет выполнить очистку и калибровку печатающих головок Stylus Color 740.

Производительность и себестоимость

Производительность струйных принтеров, печатающих 4—6 страниц в минуту, постоянно повышается, но, к сожалению, они еще не в состоянии конкурировать по этому параметру с цветными лазерными, и Stylus Color 740 здесь не исключение. При максимальном разрешении 1440 точек для вывода одной страницы из Photoshop в среднем потребуется около 10 мин, из QuarkXPress — 7,5 мин, а из Word 98 — почти 7 мин. Для повседневных нужд вполне подойдет более быстрый режим печати Stylus Color 740 с разрешением 720 точек, но для вывода документов лучшего качества придется набраться терпения.

В модели 740 используются два чернильных картриджа: черный и цветной (голубой, пурпурный и желтый). Состав чернил разработан таким образом, чтобы они максимально быстро высыхали и не расплывались от влаги. Каждый картридж стоимостью 29,95 долл. рассчитан на печать примерно 300 листов, если только не устанавливать режим максимального разрешения, при котором повышается расход чернил.

Для получения высококачественных отпечатков полезно приобрести специальную бумагу Epson для струйной печати, стоимость которой колеблется от 14 центов (за лист тонкой бумаги с покрытием) до 2,13 долл. (за лист плотной мелованной фотобумаги).

Подключение и настройка

Подготовить Stylus Color 740 к работе довольно просто: достаточно вставить два чернильных картриджа, подключить принтер к последовательному или USB-порту и установить драйверы. Сетевые интерфейсы не предусмотрены, но к последовательному, USB- и параллельному портам можно одновременно подключить компьютеры Macintosh, iMac и PC. Хотя драйвер не способен обрабатывать несколько заданий на печать параллельно, возможность одновременного подключения нескольких компьютеров все равно бывает полезна.

Встроенный USB-порт на Stylus Color 740 — первая реализация подобного решения для струйных аппаратов. Это отличная новость для пользователей iMac, поскольку цены на совместимые с ним принтеры пока "кусаются" из-за того, что поддержка USB в них реализована через довольно дорогой "параллельный USB" адаптер портов.

Несмотря на то что некоторые пользователи iMac столкнулись с проблемами совместимости при работе с первыми версиями драйверов USB компаний Epson и Apple, в ходе тестирования модель 740 показала себя с самой лучшей стороны, а работавшие с ними приложения ни разу не завершались с ошибками. В любом случае целесообразно загрузить и установить новейшие драйверы USB для Stylus Color 740 с Web-узлов компаний Epson и Apple.

***

Принтер Stylus Color 740 отлично подойдет бизнесменам, которые хотят получить высококачественные цветные отпечатки без многотысячных затрат, но при условии, что они смирятся с невысокой производительностью. Те же, кто будет использовать Stylus Color 740 дома, по достоинству оценят четкие отпечатки и удобное ПО.

Джил Лойола

Epson Stylus Color 740

Достоинства: высококачественные отпечатки; встроенные последовательные и USB-порты; удобное в использовании ПО.
Недостатки: низкая производительность.
Цена, предложенная производителем: 279 долл.
Оценка: ****
Epson America, http://www.epson.com