Возможно, запускается утилита "Поиск файлов" (Find Fast). Она создает индексы для всех документов Office (файлов с сопоставленными приложениям Word, Excel и другим расширениями), чтобы в дальнейшем можно было быстрее найти их в приложениях пакета Office, например при нажатии в диалоговом окне "Открытие документа" (Open) кнопки "Отбор" (Advanced). Эта утилита по умолчанию обновляет индексы каждые два часа. Если поиск документов выполняется часто или у вас высокопроизводительный ПК, то действие этой утилиты будет почти незаметно. В противном случае можно либо отключить выполнение утилиты "Поиск файлов", либо самостоятельно обновить индексы в свободное время или изменить периодичность этого обновления (только для Office 97).

Перед отключением утилиты "Поиск файлов" удалите существующие индексы. Нажмите кнопку "Пуск" (Start), выберите пункты "Настройка?Панель управления" (Settings?Control Panel), дважды щелкните мышью на значке "Поиск файлов" (Find Fast) и в появившемся диалоговом окне отметьте пункты "Индекс?Удалить индекс" (Index?Delete Index). В ниспадающем списке "Документы в выбранной папке и ее подпапках" (In and below) отметьте индекс и нажмите ОК. Если в списке содержатся несколько индексов, то для их удаления повторите описанную выше процедуру. Далее с помощью Проводника (Explorer) удалите размещающийся в папке "Автозагрузка" (StartUp) значок "Поиск файлов средствами Microsoft Office" (Microsoft Office Find Fast Indexer Shortcut), который находится в каталоге WindowsГлавное менюПрограммы Автозагрузка (Windows Start Menu Programs StartUp).

Если в дальнейшем не предусматривается обращаться к "Поиску файлов", то запустите программу установки Office и удалите эту утилиту.

Чтобы обновить индексы вручную, откройте, как было описано выше, в "Панели управления" диалоговое окно "Поиск файлов". Для создания нового индекса жесткого диска или каталога выберите пункт "Индекс?Создать индекс" (Index?Create Index). В поле "Документы в выбранной папке и ее подпапках" (In and below) введите путь, а в ниспадающем списке "Документы типа" (Of type) укажите тип файлов, которые требуется индексировать. Убедитесь, что опция "Автоматически обновлять индекс" (Continue to update automatically) выключена, и нажмите ОК. Для обновления уже существующих индексов выберите пункты "Индекс?Обновить индекс" (Index?Update Index). В ниспадающем списке "Документы в выбранной папке и ее подпапках" отметьте необходимый индекс, убедитесь, что опция "Автоматически обновлять индекс" выключена, и нажмите ОК. При редком применении утилиты "Поиск файлов" обновляйте индексы непосредственно перед началом процедуры поиска.

Если используется пакет Office 97, можно разрешить утилите "Поиск файлов" действовать в автоматическом режиме, но нужно задавать такой интервал времени, чтобы она не создавала помех. Откройте в "Панели управления" диалоговое окно "Поиск файлов", выберите пункт "Индекс?Интервал обновления" (Index?Update Interval) и установите значение интервала в часах. Так, при значении 168 индексы будут обновляться один раз в неделю. Если ПК работает круглосуточно, то можно задать интервал обновления 24 часа. При этом в большинстве случаев вы не будете присутствовать при обновлении индексов. Нажмите ОК.

Замените значки для дисков

Создать собственные значки для ярлыков достаточно просто (см. "Мир ПК", № 5/98, с. 159), однако компания Microsoft не предполагала, что вы будете менять их для дисков.

Итак, это можно сделать самим. Для этого создайте файл autorun.inf, который дает системе Windows 95 при вставке компакт-диска в привод CD-ROM информацию об автоматически запускаемых программах. Хотя этот файл предназначен для компакт-дисков, его можно использовать и для снабжения других накопителей собственными значками.

Нажмите кнопку "Пуск" (Start) и выберите пункты "Программы? Стандартные?Блокнот" (Programs?Accessories? Notepad). В первой строке введите [autorun] и нажмите клавишу , во второй — icon= и путь к содержащему необходимый значок файлу, например icon=windowsmyicon.ico.

Можно взять значки из любого файла с расширением .dll или .exe, но если в нем их содержится более одного, то в строке icon= укажите порядковый номер выбранного. Чтобы просмотреть имеющиеся в файле значки и определить их номера, дважды щелкните правой кнопкой мыши на каком-либо из них и в появившемся меню выберите пункт "Свойства" (Properties). Выделите закладку "Ярлык" (Shortcut) и нажмите кнопку "Сменить значок" (Change Icon). В поле "Имя файла" (File Name) введите путь к содержащему значки файлу, например c:windowssystemshell32.dll или c:windowssystem pifmgr.dll (оба файла входят в состав Windows 95). Укажите понравившийся значок. Затем определите соответствующий его позиции номер: первый значок — 0. После этого закройте все диалоговые окна, нажимая кнопку "Отмена" (Cancel). Вернувшись в Блокнот, введите необходимую информацию. Например, если в файле pifmgr.dll выбран третий значок, то в Блокноте во второй строке необходимо указать icon=c:windowssystem pifmgr.dll,2 (путь к файлу может быть другим).

Затем выберите пункты "Файл?Сохранить как" (File?Save As) и сохраните файл в корневом каталоге любого жесткого диска или его разделе. В поле "Имя файла" (File Name) введите в кавычках (иначе будет добавлено расширение .txt) "autorun.inf" и отметьте "Сохранить" (Save).

Для других дисков отредактируйте строку icon=, указывая на незадействованные значки (если это необходимо). Снова выберите пункты "Файл?Сохранить как", укажите корневой каталог другого накопителя, введите "autorun.inf" и нажмите кнопку "Сохранить".

Чтобы увидеть результат проделанных действий, дважды щелкните мышью на значке "Мой компьютер" (My Computer) и посмотрите на значки накопителей. Если какой-либо из них не изменился, то вы, возможно, допустили в строке icon= ошибку. Если новые значки вовсе не появились, то отметьте накопитель и для обновления информации в окне нажмите .

Экономьте бумагу при печати

Когда при печати не нужно выводить идентификационную страницу или хочется сэкономить бумагу, отключите в настройках принтера определенную опцию. Для этого нажмите кнопку "Пуск" (Start) и выберите пункты "Настройка?Принтеры" (Settings?Printers). Щелкните правой кнопкой мыши на значке принтера и в появившемся меню отметьте пункт "Свойства" (Properties). Выделите закладку "Общие" (General), в ниспадающем списке "Страница-разделитель" (Separator Page) укажите опцию "Нет" (None) и нажмите ОК. Если разделительная страница все же печатается, то это может происходить не из-за ПО Windows, а из-за сетевого ПО. Тогда обратитесь к документации по работе в сети.

Наводим порядок в Проводнике

Возможно, я — единственный человек, кому не нравится, что при запуске Проводника в левой панели по умолчанию открывается дерево каталогов диска. Хотелось бы видеть папку "Мой компьютер" со списком дисков и некоторыми другими объектами, например "Панель управления". Можно ли это сделать?

Ким Борискин, Internet

Вы не одиноки — многие хотят видеть Проводник со свернутым деревом каталогов. К счастью, делается это достаточно просто.

Щелкните правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер" (My Computer) и в появившемся меню выберите пункт "Проводник" (Explorer). В левой панели появятся свернутые локальные и сетевые диски, папки "Панель управления" (Control Panel), "Принтеры" (Printers), "Удаленный доступ к сети" (Dial-Up Networking) и т. д.

Чтобы не использовать правую кнопку мыши, а вызвать данное окно двойным щелчком по значку "Мой компьютер", откройте Проводник и выберите пункты "Вид?Параметры" (View?Options). В диалоговом окне "Параметры" (Options) выделите закладку "Типы файлов" (File Types) и в списке "Зарегистрированные типы файлов" (Registered file types) укажите тип "Папка" (Folder) (но не "Папка с файлами" (File Folder)). Нажмите кнопку "Изменить" (Edit). В списке "Действия" отметьте explore и выберите кнопку "По умолчанию" (Set Default). Для закрытия диалоговых окон щелкните ОК.

В следующий раз после двойного щелчка мышью по значку "Мой компьютер" сразу же отроется окно Проводника с двумя панелями и со свернутым деревом каталогов. Если требуется только одна панель, то щелкните правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер" (или по папке) и в появившемся меню выберите пункт "Открыть" (Open). Чтобы запускать данное окно из "Главного меню" (Start Menu), перетащите с помощью правой кнопки мыши значок "Мой компьютер" на нужную папку внутри "Главного меню", находящегося, в свою очередь, внутри папки Windows. Когда вы отпустите правую кнопку мыши, укажите в появившемся меню пункт "Создать ярлык" (Create Shortcut(s) Here).