Наверное, это справедливо, что математика — одна из тех дисциплин, которые целесообразно изучать на компьютере. Сегодня на мультимедийном рынке появилось довольно много подобных программ, выпускаемых, как правило, по отдельным разделам, одним из которых является планиметрия. По отзывам учеников детской тестовой лаборатории, наиболее интересным из вышедших на время написания этой статьи следует признать разработанную ЗАО "КУДИЦ" электронную "Планиметрию".

Электронный курс состоит из двух частей — учебника и справочника.

Окно программы разделено на четыре части, содержание которых зависит от выбора текущего режима. В обеих частях левой стороны при работе в режиме учебника находятся оглавление и теория — формулировки аксиом, определений, теорем или задачи. Справа сверху располагаются сопровождающие текст иллюстрации, а под ними формулы, употребляемые при доказательствах теорем, приведении определений. Оригинально используется многооконность: формулировки в одном окне иллюстрируются рисунком в другом и символьной или формульной записью в третьем. Представленная таким образом структура материала облегчает его просмотр и изучение.

Находящиеся внизу окна управляющие элементы в виде графических кнопок с всплывающими подсказками помогают "заложить закладку", "перейти в справочник (или учебник) к данному утверждению", "перейти в оглавление справочника (или учебника)", "распечатать рисунок задачи".

Учебник содержит 13 разделов, включающих 64 темы, причем в нем есть не только базовый курс планиметрии, т. е. предлагаемый на экзамене за 9-й класс материал, но и дополнительно приведены методы решения задач, теоремы и формулы, которые обычно входят в вопросы на вступительных экзаменах в вузы. Темы логически взаимосвязаны — каждая последующая опирается на материал предыдущих и содержит от 5 до 15 задач, получивших высокую оценку как учеников, так и педагогов. Уровень их сложности постепенно, по мере изучения материала, возрастает. Кроме того, очень помогает, что в простых примерах даны ссылки на теоремы, а для сложных предложены дополнительные построения и даже подсказки, помогающие их решать. Но самое главное, они подобраны таким образом, чтобы можно было отрабатывать приемы решения задач, подобные которым зачастую предлагаются на экзаменах. Дополнительно можно составить контрольные работы по отдельным темам, по их группам и даже для всего курса.

Если необходимо вспомнить какие-то сведения, справочник быстро поможет вам.

Главные достоинства программы — хорошо продуманные последовательность и форма подачи материала. Можно отметить четкость и доступность формулировок, пояснений и доказательств. Иллюстрации, приведенные при выборе какого-либо раздела, просты и наглядны. Ссылки, данные по всем разделам, позволяют легко переходить от одного из них к другому. Очень помогает прилагаемая к компакт-диску книга, в которой коротко и иллюстративно представлен курс планиметрии.

Хоть продукт и достаточно хорош, ему все же свойственны недостатки. Так, ответы на задачи практически не защищены. Зная, как обращаться с файловой системой, и слегка подумав, можно быстро найти ответы к тематическим тестам, приведенным по разделам. (А вот ответы на вопросы контрольных работ "выловить" гораздо сложнее.) Окна в программе не масштабируются, а названия тем располагаются в одну строку, из-за чего длинные заголовки иногда невозможно прочитать до конца. Не ведутся также статистический учет и журнал, хотя разделение пользователей поддерживается.

Но в итоге, обобщая изложенное, можно сказать — курс заслуживает внимания, что подтверждается положительными отзывами всех познакомившихся с ним. Этот учебник-справочник можно использовать и на занятиях в школе, особенно при подготовке к выпускным экзаменам, и при самостоятельной подготовке в вуз. n

Михаил Пчелин

Об авторе

М.А. Пчелин — координатор детской тестовой лаборатории журнала "Мир ПК", тел.: (095) 144-45-21, 197-66-43, 192-11-97, факс: 197-3636.

Детская тестовая лаборатория журнала "Мир ПК" благодарит компанию "Вист" за техническую поддержку.


Коротко о продукте

Планиметрия. Электронный учебник-справочник ? Курс состоит из книги и компакт-диска. Последний содержит мультимедиа-курс планиметрии из 64 тем, включая аксиомы, определения, теоремы и формулы с доказательствами, а также более 500 задач с указаниями. Приведены контрольные работы на отдельные темы и на весь курс. Рекомендуется для подготовки к выпускным экзаменам за 9-й класс и повторения материала перед вступительными экзаменами в вуз ? Минимальные (рекомендуемые) системные требования: 486DX4-100 (Pentium-100), 8-Мбайт ОЗУ (16-Мбайт), 2Х-дисковод CD-ROM (4Х-дисковод CD-ROM), видеосистема, поддерживающая разрешение 800Ё600 точек при отображении 256 цветов (65 000 цветов), звуковая плата, колонки, мышь. Программа работает в среде Windows 95 и 3.1. Есть сетевая поддержка ? Цена: 30 долл. ? ЗАО "КУДИЦ", тел.: (095) 208-78-62, e-mail: pilotnet@glasnet.ru