Автоматическое выравнивание графических элементов в Word 97

Выравнивать на странице графические элементы - текстовые поля, рисунки, элементы автозаполнения (Auto-Shapes) и т. п. - бывает довольно утомительно, особенно тогда, когда вы создали их перетаскиванием мышью. Но Word 97 позволяет мгновенно выстраивать все подобные элементы в ряд. Сделать это можно следующим образом.

1. Выделите все графические элементы, которые необходимо выровнять, нажав клавишу и щелкнув мышью на каждом из них.

2. На панели инструментов "Рисование" (Drawing) нажмите кнопку "Действия" (Draw), в появившемся меню отметьте пункт "Выровнять/распределить" (Align or Distribute), а затем, используя в качестве подсказки значки меню, выберите метод выравнивания или распределения.

Создание списка шрифтов с примерами начертаний в редакторе Word 97

Как правило, при составлении документа используется только небольшое количество доступных шрифтов. Отчасти это обусловлено тем, что нельзя увидеть, как выглядит шрифт, который вы собираетесь применить.

Вы можете получить примеры начертания всех установленных на вашем ПК шрифтов, отформатированных и отсортированных по алфавиту с помощью следующего макроса.

1. Откройте новый документ и выберите пункты "Сервис·Макрос·Макросы" (Tools·Macro·Macros).

2. В диалоговом окне "Макрос" (Macros) в поле "Имя" (Macro name) введите ListFonts, в поле "Описание" (Description) - Lists All Available Fonts и нажмите кнопку "Создать" (Create).

3. Откроется окно Microsoft Visual Basic. После строки Sub ListFonts() и двух строк с комментариями, но не доходя до строки End Sub, введите представленные на рисунке команды. Отступы задавайте клавишей . (Данный макрос можно переписать с узла PC World Online.)

4. Чтобы сохранить макрос в шаблоне normal.dot, выберите пункты "Файл·Сохранить Normal" (File·Save Normal). После этого отметьте пункты "Файл·Закрыть и вернуться в Microsoft Word" (Close and Return to Microsoft Word).

5. Для создания списка шрифтов выберите пункты "Сервис·Макрос·Макросы" (Tools·

Macro·Macros), затем в диалоговом окне "Макрос" (Macros) в списке "Имя" (Macro name) - макрос ListFonts и нажмите кнопку "Выполнить" (Run). Сохраните полученный список на жестком диске и распечатайте его. При установке новых или удалении имеющихся шрифтов перезапустите макрос.

Создание заголовков оригинального цвета

Для большинства работ, как правило, бывает достаточно стандартного набора цветов, но иногда приходится задавать какой-нибудь необычный цвет для текста, например, не красный, а красновато-коричневый, не зеленый, а зеленовато-желтый, не синий, а лазурный. Обычно это требуется для оформления заголовка или выделения текста. Вот как можно придать ему необходимый оттенок.

Word 97. При форматировании документа в редакторе Word выбор обычно ограничивается несколькими стандартными цветами. К счастью, можно получить доступ к полному спектру оттенков, преобразовав выделенный текст в объект WordArt.

1. Поместите курсор в нужное место и выберите пункты "Вставка·Рисунок·Объект WordArt" (Insert·Picture·WordArt). После этого произойдет автоматическое переключение в режим "Разметка страницы" (Page Layout), если, конечно, вы еще не находитесь в нем.

2. В диалоговом окне "Коллекция WordArt" (WordArt Gallery) отметьте стиль текста и нажмите ОК. Для большинства заголовков подойдет простой стиль в верхнем левом углу.

3. В диалоговом окне "Изменение текста WordArt" (Edit WordArt Text) задайте шрифт и его размер, введите необходимый текст и нажмите ОК.

4. Перетащите мышью текст в необходимое место документа и нажмите расположенную на панели инструментов WordArt кнопку "Формат объекта WordArt" (Format WordArt).

5. В открывшемся диалоговом окне "Формат объекта WordArt" (Format WordArt) с выбранной закладкой "Цвета и линии" (Colors and Lines) в разделе "Заливка" (Fill) нажмите расположенную рядом с полем "Цвет" (Color) кнопку со стрелкой и в ниспадающем списке укажите опцию "Дополнительные цвета" (More Colors).

6. В диалоговом окне "Цвета" (Colors) отметьте закладку "Спектр" (Custom). Для выбора базового цвета щелкните мышью в окне "Цвета" (Colors) и ползунком, расположенным справа от окна, установите точный оттенок. Можно использовать также находящееся в правом нижнем углу окно предварительного просмотра. Подтвердите выбор цвета, нажав кнопку ОК.

7. Когда вам нужно задать цвет контурной линии, повторите пункты 5 и 6, а в заключение нажмите ОК в диалоговом окне "Формат объекта WordArt".

Если в дальнейшем цвета потребуется изменить, то перейдите в режим "Разметка страницы", щелкните на тексте правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт "Формат объекта WordArt".

WordPerfect 8.

1. Введите необходимый текст, выделите его, щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт Font (шрифт).

2. В диалоговом окне Font (шрифт) укажите необходимые начертание и размер шрифта.

3. В том же окне щелкните мышью на значке Text Color (цвет текста), а в появившемся окне - на More (дополнительные).

4. В диалоговом окне Select Color (выбор цвета) отметьте мышью на круглой палитре необходимый цвет. Требуемый оттенок выберите на линейке оттенков. При подборе цвет можно предварительно просмотреть в окне Current Color (текущий цвет).

5. Подтвердите внесенные изменения и вернитесь к редактированию документа, нажав ОК в каждом диалоговом окне.

Когда вы в дальнейшем захотите изменить цвет текста, сначала нужно будет выделить его, щелкнув на нем правой кнопкой мыши, затем выбрать в появившемся меню Font и повторить пункты 3-5.

Word Pro 97. В Word Pro 97 можно легко изменить цвет текста, выбрав его из имеющейся палитры, но вот задать требуемый цвет не так-то просто.

1. Введите текст, выделите его и выберите начертание и размер шрифта на расположенной внизу окна документа панели состояния.

2. Нажмите расположенную слева на панели состояния кнопку Text Color (цвет текста).

3. Удерживая нажатой клавишу , в появившейся на экране палитре выберите основной цвет.

4. В диалоговом окне Custom Color Selector (выбор дополнительных цветов), обращаясь к окну предварительного просмотра, с помощью расположенного справа от большого окна с цветовой палитрой ползунка укажите точный оттенок цвета. Можно изменить и основной цвет, если щелкнуть в любом месте палитры, не используя ползунок. Получив требуемый цвет, нажмите кнопку Add Color (добавить цвет). Обе палитры исчезнут, но результат проделанных вами действий вы увидите не сразу.

5. Снова нажав на панели состояния кнопку Text Color, вы получите новый цвет внизу палитры Color. Если вы хотите, чтобы текст приобрел его, щелкните на нем мышью.

Цвет, добавленный приведенным выше способом в палитру Color, теперь станет доступным при всех последующих запусках Word Pro.


Прощание со шрифтом

Я создал документ в редакторе Word, указав шрифт Times New Roman размером 12 пунктов, а затем сохранил на дискете в виде файла с расширением .txt. Но когда я снова открыл его, размер шрифта изменился и стал равен 10 пунктам. Какие бы действия я ни предпринимал, каждый раз, открывая документ, получал ту же величину. Что мне делать?

Элнур Самджи, Канада

В какой бы версии редактора Word вы ни сохраняли документ в виде текстового файла, как и предупреждает программа, вся информация о форматировании утрачивается. Поэтому каждый раз при его открытии шрифт в Word устанавливается по умолчанию. В вашем случае таковым является Times New Roman размером 10 пунктов. Чтобы избежать этого, нужно сохранять документ не в текстовом, а в обычном формате Word (.DOC). Тогда информация о проделанном форматировании, в том числе и название, и размер шрифта, сохранятся.

Джордж Кэмпбелл

Прямые кавычки вместо парных

Редакторы Word и WordPerfect автоматически заменяют прямые кавычки парными. Но если необходимо использовать прямые, например для обозначения дюймов и футов, данную функцию можно отключить. При работе в Word выберите пункты "Сервис-Автозамена" (Tools-AutoCorrect), далее закладку "Автоформат при вводе" (AutoFormat As You Type), выключите функцию "Прямые кавычки парными" (Straight quotes with smart quotes) и нажмите ОК. А редактор WordPerfect можно также "заставить" применять прямые кавычки только после цифр. Для этого выберите пункты Tools-Quick-Correct (сервис-быстрая замена), затем закладку SmartQuotes (парные кавычки), включите функцию Use straight quotation marks after numbers (использовать прямые кавычки после цифр) и нажмите ОК.