Поместите шаблоны на Рабочий стол

Использование шаблонов экономит время. В них включены часто используемые элементы оформления документа, например текст, графические изображения, поля страницы и стили. Однако можно повысить эффективность работы, поместив значки для шаблонов на Рабочий стол (Desktop) Windows 95. Двойной щелчок мыши на значке запустит программу и автоматически загрузит шаблон документа.

Вот как можно поместить значок шаблона на Рабочий стол.

1. Найдите каталог с шаблонами.

Word 7 и 8. Выберите пункты меню "Сервис·Параметры" (Tools· Settings), а затем в диалоговом окне "Параметры" (Options) - закладку "Расположение" (File Locations). Запомните местоположение подкаталога "Шаблоны пользователя" (User Templates).

WordPerfect 7 и 8. Выберите пункты меню Tools·Settings (сервис·установки) и в диалоговом окне Settings (установки) дважды щелкните мышью на значке Files (файлы). Отметьте закладку Templates (шаблоны). В диалоговом окне Files Settings (установки файлов) найдите поле Default template folder (заданная по умолчанию папка шаблона) и запомните название папки.

Word Pro 96 и 97. Выберите пункты меню Files·User Setups·Word Pro Preferences (файлы·установки пользователя·настройки Word Pro). В диалоговом окне Word Pro Preferences (настройки Word Pro) выделите закладку Locations (расположение). Посмотрите на поле SmartMaster (мастер) и запомните название папки.

2. Щелкните правой кнопкой мыши на кнопке "Пуск" (Start) и в появившемся меню выберите пункт Проводник (Explorer).

3. В Проводнике откройте содержащую нужный шаблон папку.

4. Перетащите, нажимая правую кнопку мыши, файл шаблона на Рабочий стол и затем, отпустив ее, укажите в появившемся меню пункт "Создать ярлык" (Create Shortcut(s) Here). Чтобы сделать значки для других шаблонов, повторите данную процедуру.

Перемещение объектов с помощью клавиатуры

Используя мышь для перемещения текста, графических изображений или других объектов, можно столкнуться с различными трудностями, причем особенно часто при работе с блокнотными ПК, имеющими неточное или неудобное устройство управления. К счастью, в редакторе Word 6.0 и его более поздних версиях легко перемещать объекты в документе с помощью клавиатуры. Это можно сделать так.

Выделите текст или объект, который хотите переместить, и нажмите клавишу "F2". Нажимая на клавиши со стрелками, переместите полупрозрачный курсор в необходимую позицию и нажмите "Enter".

Копирование в Word объекта с текстом

Новый способ создания текстовых объектов облегчает макетирование документов в Word 97. Выбрав пункты меню "Вставка·Надпись" (Insert·Text Box), можно построить достаточно сложный объект, поместив в него дополнительные текстовые блоки, объекты WordArt и др. В конце вам, вероятно, захочется скопировать его, чтобы графику вставить на страницу несколько раз, например для создания листа удостоверений или именных знаков. Ведь так? Тогда поступите следующим образом.

Если вам нужно скопировать простой текстовый блок, то выделите его, поместите в Буфер обмена (Clipboard) и поставьте на нужное место. В этом случае будут скопированы только основной текстовый объект с его содержанием. А если в него входят другие объекты (в том числе текстовые), то выделите и их, и основной блок как группу. Для этого перемещайте указатель мыши над границей внешнего текстового объекта, и когда он примет вид четырех стрелок, щелкните левой кнопкой. Затем, удерживая в нажатом состоянии клавишу "Shift", переводите указатель на каждый из оставшихся объектов, нажимая левую кнопку при изменении его формы. Вокруг каждого из них появится рамка. Если же указатель не изменит форму при перемещении над каким-либо объектом, то последний автоматически скопируется вместе с окружающим его текстовым полем. Теперь можете скопировать полученную группу в Буфер обмена и вставить в любое место на странице.

Отображение и скрытие панели инструментов в WordPerfect

Чтобы на экран не выводились панели инструментов и другие подобные объекты при работе в WordPerfect 6.1 или более поздней версии, нажмите комбинацию клавиш "Alt"+"Shift"+"F5". Когда вы сделаете это в первый раз, на экране возникнет диалоговое окно для подтверждения. Вы можете отменить его повторное появление, включив опцию Do not show this message next time I hide bars (не выводить в дальнейшем данное сообщение при скрытии панелей) и нажав "Enter". Для возврата к работе с документом нажмите клавишу "Esc".

Более простое создание наклеек в Word 97

Чтобы упростить процедуру создания наклеек в Word 97, используйте утилиту Avery Label Wizard (Мастер создания наклеек), разработанную компанией Avery Dennision. Она входит в пакет Office 97, но автоматически вместе с программой не устанавливается.

Поиск текста в Word

Если вы хотите найти один и тот же фрагмент текста в документе Word, не открывая диалоговое окно "Найти" (Find), то воспользуйтесь следующим советом. Он особенно полезен тогда, когда нужно отформатировать определенный фрагмент текста несколько раз, например в каталоге.

Выберите пункты меню "Правка Найти" (Edit Find), введите искомый текст, нажмите кнопку "Найти далее" (Find Next) и закройте диалоговое окно "Найти". Теперь для поиска текста в документе достаточно нажать комбинацию клавиш "Alt"+"Ctrl"+Y.

С ее помощью можно сделать страницу наклеек и с одинаковым, и с различным текстом в каждой из них, а также создавать и использовать простую базу данных адресов для ваших наклеек. Мастер поддерживает практически любой формат производимых компанией Avery наклеек, а также большинство форматов других производителей. Получать наклейки с ним намного проще, чем с встроенным в Word мастером, однако есть и недостаток - нельзя вставлять графическое изображение.

Чтобы инсталлировать данную утилиту, завершите работу с Word и вставьте в привод CD-ROM диск с дистрибутивом Office 97. Если он автоматически не запустится, то дважды щелкните мышью на значке "Мой компьютер" (My Computer), а затем дважды - на значке CD-ROM. Войдите в находящийся в каталоге Valupak подкаталог Averywiz, дважды щелкните мышью на файле setup.exe и следуйте появляющимся на экране инструкциям.

После установки мастер можно запустить, выбрав в редакторе Word пункты меню "Файл·Создать" (File·New) и отметив в диалоговом окне "Создать" (New) закладку Avery, а также с помощью значка Avery Wizard на стандартной панели инструментов. Чтобы создать наклейки, следуйте появляющимся на экране инструкциям мастера. Если необходимо убрать значок Avery с панели инструментов, то, выделив его правой кнопкой мыши и выбрав в появившемся меню пункт "Настройка" (Customize), перетащите его мышью за пределы панели и в диалоговом окне "Настройка" (Customize) нажмите "Закрыть" (Close).

Из века в век с WordPerfect 8

Редактор WordPerfect 8 с датами XXI века работает вполне корректно, но следует учитывать некоторые допущения. В ячейки таблицы вводится формат даты mm/dd/yy (месяц/день/год), и если вы установите год до числа 50, то WordPerfect будет считать, что предполагаемый год следует за 2000. При задании года равным или большим 50 WordPerfect предположит, что он относится к XX веку. Таким образом, если вы введете 8/16/24, то программа будет интерпретировать эту дату как 16 августа 2024 года, а 8/16/55 - как 16 августа 1955 года.

Если же вы установили дату, а затем изменили год, то WordPerfect будет считать, что введенный год относится к тому же веку. Так, если изменить дату 8/16/24 на 8/16/55, то это будет 16 августа 2055 года. Конечно, вводя год в четырехсимвольном формате, можно не принимать во внимание эту автоматическую опцию.

Быстрое создание линий в WordPerfect

Если в WordPerfect 6.1 или более поздней версии необходимо быстро провести линию или сделать линейку, то поместите курсор в требуемое место и для создания горизонтальной линии нажмите комбинацию клавиш "Ctrl"+"F11", а для вертикальной - "Ctrl"+ "Shift"+"F11". По умолчанию линия будет продолжаться от одного поля страницы до другого.

В версии 6.1 или 7 можно пользоваться данной опцией только после введения текста или символа пробела, а в WordPerfect 8 с помощью нового Shadow Cursor (теневого курсора) можно нарисовать линии описанным выше методом в любом месте страницы даже до ввода текста.

Чтобы передвинуть или отформатировать линию, перемещайте над ней курсор мыши до тех пор, пока он не превратится в стрелку, и затем нажмите левую кнопку. Теперь ее можно установить в любом месте или, дважды щелкнув мышью, открыть диалоговое окно Edit Graphics Line (редактирование графической линии).

Отмена вывода логотипа WordPerfect 8 на экран

Вам надоела заставка WordPerfect? Для отмены ее вывода на экран щелкните правой кнопкой мыши на кнопке "Пуск" (Start), в появившемся меню выберите пункт "Открыть" (Open) и дважды щелкните мышью на значке Corel WordPerfect Suite 8. В появившемся окне щелкните правой кнопкой мыши на значке Corel WordPerfect 8 и укажите пункт Properties (свойства). В новом окне выделите закладку Shortcut (ярлык) и поместите курсор мыши в конец текста поля Target (объект). Введите пробел, двоеточие и нажмите ОК. Теперь при запуске программы сразу будет загружаться окно документа.