Существует множество приемов работы с мышью и клавиатурой, ускоряющих работу в Windows.

1. Переключение между приложениями. Когда вам приходится одновременно работать с несколькими приложениями, то быстрее всего переключиться на последнее из них можно с помощью комбинации клавиш "Alt"+"Tab". Для перехода от одного приложения к другому нажмите "Alt" и, удерживая ее, перемещайтесь с помощью "Tab" до значка необходимого вам приложения. Если вы хотите отменить свое решение, то нажмите клавишу "Esc". В большинстве программ, за исключением Microsoft Word, в основном окне могут отображаться еще несколько окон. Циклически переходить от одного к другому можно с помощью комбинаций клавиш "Ctrl"+"Tab" и "Ctrl"+"Shift"+"Tab".

2. Размер окна. Чтобы раскрыть любое окно (приложения или документа), дважды щелкните мышью на его заголовке. Если проделать эту операцию с заголовком приложения, то установится размер предшествующего окна.

3. Другие скрытые возможности. При работе с мышью следуйте основному правилу: один щелчок - нажатие на кнопку, два - по значку для активизации приложения. Если же щелкнуть мышью на пустой области, например на полосе прокрутки, то можно перейти на один экран вверх или вниз. Для создания нового программного элемента в среде Windows 3.x нажмите клавишу "Alt" и дважды щелкните мышью на пустом месте какой-либо группы Диспетчера программ (Program Manager), а для вызова Списка задач (Task List) - на Рабочем столе. Если вы работаете в среде Windows 95 или NT 4.0 и хотите вывести на экран меню упорядочивания значков, создания новых папок и файлов или изменения свойств объектов, то щелкните правой кнопкой мыши на Рабочем столе или свободном месте окна папки. Аналогичное действие на Панели задач (Taskbar) откроет меню для упорядочивания окон или для изменения ее свойств.

4. Работа с меню. Чтобы получить доступ к меню с помощью клавиатуры, нужно сначала нажать "Alt", далее - клавишу с той буквой, которая подчеркнута в имени (названии) меню, а затем для выполнения необходимой команды - клавишу с такой же буквой, которая подчеркнута в пункте меню. Если их не окажется (например, "Пуск" (Start) в Windows 95), то нажмите клавишу с той буквой, с которой начинается команда меню. При нескольких одинаковых буквах нажимайте соответствующую клавишу до тех пор, пока не выделится необходимая команда, а затем - "Enter". Нажатие "Alt" одновременно с клавишей, буква на которой соответствует подчеркнутой в диалоговом окне, приведет к перемещению на опцию или нажатию командной кнопки. Помните, что при комбинации клавиш "Ctrl"+"Esc" в Windows 95 и NT 4.0 на экран выводится меню "Пуск", а в Windows 3.x - Список задач.

5. Работа с диалоговыми окнами. Почти в любом диалоговом окне можно переходить от одной доступной опции к другой с помощью клавиши "Tab". При этом опции будут выделяться по очереди. Для смены направления движения используйте комбинацию клавиш "Shift"+"Tab". Если в диалоговом окне есть закладки, то переключайтесь между ними с помощью комбинации "Ctrl"+"Tab". При выделении пункта, содержащего подпункты и переход в них, используйте клавиши со стрелками. Чтобы включить опцию или нажать кнопку выполнения команды, используйте клавишу пробела. Для открытия ниспадающего списка нажмите "Alt", далее клавишу со стрелкой вниз, а затем клавишу с той буквой, с которой начинается нужная опция. Клавишей "Enter" активизируется элемент с широким черным контуром. Нажав "Esc", вы сможете закрыть диалоговое окно.

6. Работа с текстом. Во многих программах, например в текстовых редакторах, иногда удобнее пользоваться "горячими" клавишами. Когда вам нужно переместить курсор на одно слово вправо или влево, нажмите "Ctrl", а затем клавишу со стрелкой налево или направо. Чтобы передвинуть курсор в начало или конец строки, нажмите "Home" или "End", на один экран вверх или вниз - "Page Up" или "Page Down", в начало или конец документа - комбинацию "Ctrl"+"Home" или "Ctrl"+"End".

7. Выделение. Почти во всех работающих в среде Windows приложениях текст выделяется с помощью клавиши "Shift". Нажав ее и клавишу со стрелкой налево или направо, можно выделить символы. Когда нужно добавить какое-либо слово к отмеченному фрагменту текста, нажмите "Ctrl"+"Shift" и клавишу со стрелкой налево или направо. При необходимости выделить текстовый блок установите курсор в его начале и, удерживая нажатой клавишу "Shift", щелкните мышью в его конце.

Если вам нужно отметить несколько следующих друг за другом элементов списка, выделите сначала первый, а затем, нажав "Shift", последний. Для выделения нескольких находящихся в разных местах элементов списка нажмите "Ctrl", а затем мышью последовательно отметьте каждый элемент.

8. Редактирование. После выделения можно продолжить работать с объектом. Хотя мне больше нравятся старые "горячие" клавиши, используемые в среде Windows для вырезания ("Shift"+"Delete"), копирования ("Ctrl"+"Insert"), вставки ("Shift"+"Insert") и отмены действия ("Alt"+"Backspace"), при работе с многими приложениями можно применять те же "горячие" клавиши, что и на компьютерах Macintosh: "Ctrl"+x - вырезать, "Ctrl"+c - копировать, "Ctrl"+v - вставить объект и "Ctrl"+z - отмена действия.

9. Работа с файлами. При работе с большинством приложений (за исключением Блокнота (Notepad), Cardfile, текстового редактора Write и справочной системы Help) можно пользоваться следующими "горячими" клавишами: "Ctrl"+n - создание нового файла, "Ctrl"+o - открытие файла, "Ctrl"+p - вывод файла на печать, "Ctrl"+s - сохранение файла. Не забывайте и о других комбинациях: "Ctrl"+f - вывод на экран диалогового окна "Найти" (Find или Search), "Alt"+"F4" - завершение работы почти любого приложения, "Ctrl"+"F4" - закрытие окна документа (в программах, пришедших с компьютеров Macintosh, иногда используется "Ctrl"+w).

10. Вызов справки. В случае затруднений для получения контекстной подсказки нажмите "F1".

Со скоростью ветра

Нажав кнопку "Пуск" (Start) в системе Windows 95, можно создать меню и подменю для запуска приложений и файлов. Но если оно стало громоздким или вы не хотите искать необходимый пункт, а желаете просто ввести команду, то обратите внимание на команду "Выполнить" (Run) и воспользуйтесь советом Даниела Генри из шт. Южная Дакота.

Сначала запустите Проводник (Explorer) и найдите приложение или файл, который вы часто открываете, однако не настолько, чтобы помещать его в меню "Пуск". Выделите файл приложения или документа и выберите пункты меню "Правка·Копировать" (Edit·Copy). Перейдите в содержащий команды Windows каталог (как правило, c:windowscommand) и отметьте пункты "Правка·Вставить ярлык" (Edit·Paste ·Shortcut). Поместив курсор на новый ярлык, нажмите клавишу "F2" и введите новое, более короткое имя файла, которое будет хорошо запоминаться. Например, если вы создали ярлык для программы Microsoft Paint, то ему можно дать имя paint или просто pnt.

Вот и все. Теперь, когда вам нужно открыть данный файл, нажмите кнопку "Пуск", выделите пункт "Выполнить" (или воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl"+"Esc", а затем в случае английской версии - клавишу r, а русской - клавишу В), введите имя ярлыка и нажмите "Enter".