, а некоторые видеоустройства уже пора рассматривать как обязательное дополнение к настоящим мультимедийным системам. В первую очередь к ним относятся компьютерные ТВ-тюнеры - платы со встроенными ТВ-приемниками и функцией ввода и просмотра "живого" видео на экране компьютера (в народе их еще часто называют "видеобластеры"). Кстати, этим их возможности не ограничиваются - практически любой современный компьютерный ТВ-тюнер позволяет записывать видео на жесткий диск, работает с ПО для телеконференций в сети или Internet и оцифровывает статические изображения, а в некоторых моделях предусмотрен даже радиоприемник. Перечисленные возможности реализованы на очень высоком качественном уровне, хотя не стоит питать иллюзий, что видеобластер с ТВ-тюнером когда-нибудь заменит видеомонтажную систему, - в нем нет функции вывода видеоматериала на пленку, да и возможности кодеков (часто реализованных программно) не позволяют работать с полнометражным видео. Зато вот список того, что можно:

  • Просматривать на экране компьютера любимые телевизионные программы - достаточно лишь подключить ТВ-антенну. Компьютерные ТВ-тюнеры принимают звук в стерео, имеют удобный пользовательский интерфейс, а самые качественные из них даже обеспечивают полноэкранное изображение с разрешением до 1024Ё768 точек без шума и помех, как на хорошем телевизоре.
  • Смотреть видеофильмы на компьютерном мониторе, подключив видеомагнитофон.
  • Можно оцифровывать отдельные картинки с видеовхода, однако из-за того, что нормальный видеокадр состоит из двух полей, статичные изображения получаются несколько размытыми (как при нажатой паузе на домашнем видеомагнитофоне).
  • Записывать на жесткий диск через видеовход (низкочастотный или S-Video) любой видеофрагмент (с разрешением до 640Ё480 точек) и помещать его в Internet, записывать на компакт-диск (CD-ROM) и т. п.
  • Подключив внешнюю видеокамеру (обычную или специальную компьютерную), можно использовать специальное ПО для видеосвязи через Internet, например, с другом, находящимся на другом конце света, или, при наличии таковых амбиций, начать собственное телевещание во "Всемирной паутине". Главное, чтобы нашлись зрители.
* * *

На собственном опыте я убедился, что телевизор в компьютере - это очень удобно. Платы легко можно установить за несколько минут: современная архитектура не требует их специального подключения к графическому адаптеру через так называемый feature connector, что приводило к ухудшению качества изображения и потенциальным сбоям из-за несовместимости. Теперь данные передаются через шину PCI, все параметры настраиваются автоматически.

Подключив антенну и запустив на плате сканирование эфира, через минуту вы получите настройки для всех каналов и cможете созерцать любимую передачу, причем мой компьютерный ТВ-тюнер платы miroVideo PCTV обнаружил даже больше каналов, чем стационарный телевизор Sony. Изображение легко масштабируется, и при желании можно работать в текстовом редакторе, параллельно краем уха (глаза) слушая (наблюдая) последние новости с Евгением Киселевым. Звук воспроизводится через звуковую плату, а настройки выполняются с помощью мыши (в некоторых комплектах предусмотрен пульт дистанционного управления).

Вот в общем-то и все. Просто и удобно.

* * *

А теперь я хотел бы немножко пофантазировать на тему о том, что же ожидает нас в ближайшем будущем.

Новые телекоммутационные технологии на порядок повысят пропускную способность WWW, и этого будет достаточно, чтобы термин "видео в Internet" не ассоциировался с кадром величиной с почтовую марку, да к тому же возникающим с задержкой. Microsoft реализует свои грандиозные планы по развитию телевещания в Internet, и каждый пользователь сможет так же легко переключать телеканалы на своем ПК, как сейчас он переходит с одного сервера на другой. Тогда (как хорошо быть оптимистом!) мы наконец-то обретем желанную свободу в выборе "информационного" канала, наиболее приемлемого для нас. Более того, в результате подобной информационной революции практически любой желающий сможет начать собственное "вещание" в WWW, ведь сегодня не составляет особого труда создать свой информационный сервер по интересующей вас теме и представить ее всему миру. Возможности открываются безграничные, но непредсказуемы последствия такой тотальной свободы слова, когда все устоявшиеся ограничения и табу рухнут, перестав сковывать наш привычный мир.

* * *

Почему я уделил внимание этому вопросу в рамках "железной" рубрики? А потому, что "видеобластеры" и есть те "ворота" в Internet, через которые пользователь при желании может вещать на публику. А все остальное - это только вопрос времени и совершенствования технологий, и кто знает, не выльются ли первые эксперименты, проводимые уже сегодня каким-нибудь любителем компьютерного видео, завтра в новую телеимперию...

miroVideo PCTV, http://www.pinnaclesys.com

Комплект miroVideo PCTV всем подтверждает прекрасную репутацию компании Pinnacle Systems. Плата имеет хорошие драйверы и отличное ПО с удобным и интуитивным пользовательским интерфейсом. Видимо, именно поэтому она продемонстрировала очень высокое качество приема телепрограмм даже с переносной антенны. Хорошо реализовано воспроизведение изображения - независимо от разрешения картинка оставалась четкой и не возникало явных артефактов. В общем, никаких существенных замечаний к работе комплекта нет. Хочу отметить, что это единственный ТВ-тюнер, имеющий драйверы для Windows NT.

AverMedia TV Capture, AverMedia TV Phone ("Телемастер"), http://www.aver.com

Продукция AverMedia пользуется заслуженной популярностью в России. Компания одной из первых провела локализацию своих моделей, поэтому комплект TV Phone у нас известен под названием "Телемастер". В данном комплекте на плате, кроме встроенного ТВ-приемника, имеется радиотюнер (с FM-диапазоном), а также прилагаются дистанционный пульт и микрофон. Модель TV Capture отличается от TV Phone только отсутствием радио и микрофона.

Aims Labs Video Highway Xtreme, http://www.aimslab.com

Этот добротный ТВ-тюнер я порекомендую без зазрения совести. Функционально он мало чем отличается от плат miroVideo и AverMedia, имеет стабильные драйверы и хорошо написанное ПО.

Genius Video Wonder Pro http://www.genius-kye.com

Эта плата пришла ко мне на тестирование в последний момент, за несколько дней до сдачи данного материала в печать. Она представляет собой классическую китайскую "копию" (clone) архитектуры других ТВ-тюнеров и технически мало от них отличается. В ближайшее время на рынке появится много подобных продуктов, и по цене они, видимо, будут на 10-15% дешевле своих именитых собратьев. Прилагаемое скромное ПО ограничено только наиболее насущными функциями, без каких-либо сервисных изысков. Драйверы начали было конфликтовать с графическим адаптером Matrox Mystique 220, но после установки старой версии DirectX и повторной настройки все заработало нормально. Качество изображения вполне приемлемое, хотя и уступает miroVideo PCTV или Aver TV Phone. В общем, нормальный продукт за свои деньги.

Все приведенные платы поддерживают отечественный формат телевещания (SECAM) и совместимы с видеоформатом PAL.

* * *

Компания Aims Lab также недавно представила на российском рынке свои новые разработки в области мультимедиа.

GrabIt! - устройство для ввода статичных картинок высокого разрешения с любого видеоисточника (видеокамеры, видеомагнитофона, телевизора или чего-нибудь еще). Оно имеет композитный и S-Video-входы и позволяет сохранять изображения в различных графических форматах с разрешением до 1440Ё960 пикселов в 24-разрядной цветовой палитре. Принцип работы данного устройства прост и эффективен: видеосигнал отображается в окне на мониторе компьютера, и в нужный момент вы указываете программе захватить изображение в буфер. Обычный видеосигнал имеет максимальное разрешение до 756Ё584 пикселов и состоит из двух полей, из-за чего картинки, записанные через обычные платы ввода-вывода видео или видеобластеры, получаются несколько смазанными и невысокого качества. Поэтому в GrabIt! встроили специальную микросхему, которая обрабатывает изображение и аппаратно экстраполирует его до необходимого разрешения. В результате получается материал, вполне пригодный не только для прикладных мультимедийных задач, например создания электронных фотоальбомов, цифровых открыток, Web-страниц, каталогов и презентаций, но и для полиграфии. Цена: 129 долл.

GrabIt Pro - устройство, подобное GrabIt!, но обладающее дополнительными функциональными возможностями. Так, теперь модуль сам подсоединяется к параллельному порту не напрямую, а через специальный переходник, который позволяет подключать другие устройства. Наличие одного S-Video- и двух композитных входов позволяет одновременно подключаться к нескольким источникам сигнала. При вводе статичных изображений поддерживается разрешение до 1600Ё1200 пикселов, а также можно оцифровывать "живое" видео мультимедийного качества в формате MS AVI. Устройство совместимо с программами VDOPhone и CU-SeeMe для телеконференций. В комплект поставки включено ПО, необходимое для создания постеров, календарей, карточек и 360-градусных панорамных картинок. Цена: 199 долл.

Jam!! - это устройство, предназначенное для тех, кто имеет PC, но любит поиграть на ТВ-приставках Nintendo или Sony Playstation. Оно позволяет подключать любые игровые системы к компьютерному монитору, что существенно повышает качество изображения. Кроме того, в нем предусмотрена коммутация звука с приставки на мультимедийную акустику. Штука очень полезная, особенно с учетом того, что качество телевизионных дисплеев отнюдь не способствует сохранению зрения при продолжительной игре.

По всем вопросам вы можете обращаться к редактору рубрики - Александру Курило. Тел.: (095) 943-9293; e-mail: azazello@online.ru, http://www.mpcdigest.ru. Приглашаем российских дистрибуторов и разработчиков присылать нам пресс-релизы, посвященные новым продуктам или технологиям.

Технические характеристики компьютерных ТВ-тюнеров

ПродуктmiroVideo PCTVTV PhoneVideo Highway XtremeVideo Wonder Pro
ПроизводительPinnacle SystemsAver MediaAims LabsGenius
ТВ-тюнерPhilipsPhilipsPhilips Philips
Телетекстесть*дополнительноесть*нет
FM-тюнер (радио)нетестьестьнет
ШинаPCIPCIPCIPCI
ВидеовходS-Video Композитный (RCA)S-Video Композитный (RCA)S-Video Композитный (RCA)S-Video Композитный (RCA)
ВидеозахватДо 640 x 480 (AVI)До 640 x 480 (AVI)До 320 x 240 (AVI)До 320 x 240 (AVI)
Пульт ДУнетестьнетесть
ДрайверыWindows 95, NTWindows 95Windows 95Windows 95
ПОmiroMedia Manager, miroTelevision, Vidcap32, Media MaestroSmithMicro H.324 Video Phone, Microsoft NetMeeting, Intel Smart GuideIntel Intercast, VideoPhone, Aims M@X, Web-Canon, PictureFun, Photomailутилиты
Цена, долл.120135135110

* Не поддерживается российская кодировка (только английские шрифты).