заняла подобающее место, если компания Sun Microsystems решила провести в Москве мероприятие под названием JavaDays"98.

Успех той или иной технологической новинки, как правило, можно определить по четырем ключевым моментам:

  • появление средств, позволяющих использовать новую технологию;
  • появление продуктов, разработанных на основе или с применением новой технологии;
  • организация учебных центров, осуществляющих подготовку и сертификацию специалистов по новой технологии;
  • развитие служб поддержки, помогающих пользователям новой технологии.

В нашей стране, как ни странно, оказались в наличии все четыре признака. После замены абстрактного слова "новая" на вполне конкретное Java получается, что у нас имеются...

...средства разработки на Java

Нет, не то чтобы вовсю идет создание собственных средств разработки на Java - до этого еще далеко. Да и стоит ли? Ведь во всем мире уже несколько лет успешно применяются такие инструментальные среды, как Borland JBuilder, IBM VisualAge for Java, Microsoft Visual J++, Symantec Cafe и Sybase PowerJ. Эти средства разработки доступны и нашим программистам. А сколько еще и авторских продуктов от маленьких фирм можно получить через Internet на коммерческой основе или вовсе бесплатно!

Нужно ли в этом случае изобретать велосипед, создавая собственные среды разработки? Проще купить готовое. Тем более что возможностей, заложенных в пятерку всемирно известных продуктов, хватит для решения большинства задач. Казалось бы, так. Однако группа инженеров из Новосибирска явилась исключением из общего правила и создала ассемблер/дизассемблер, профилировщик, макропроцессор Java и другие системные программы, так необходимые разработчикам.

...российские продукты, созданные на Java

Отечественные коммерческие системы, реализованные на Java, предназначены для самых разных областей применения. К примеру, у РИА "РосБизнесКонсалтинг" целых три группы Java-приложений: для просмотра новостей; мониторинга и анализа состояния финансовых рынков; обучающие программы.

Среди разработчиков, использующих технологию Java, на JavaDays"98 выставили свои продукты компания Epsylon Technologies (http://www.demo.ru), знаменитая своим сервером приложений Baikonur, и компания "Физикон" (http://www.physicon.ru), представившая образовательные проекты. Были и такие экспонаты, как торговые решения, созданные на языке Java, самим своим существованием опровергающие распространенный миф о невозможности применения Java-технологии в коммерции.

...российское обучение Java

Действительно, изучить тонкости языка Java можно уже сейчас. В Москве свои услуги в этой области предлагают несколько компаний. Среди них следует выделить такие, как "Интерфейс" (http://www.interface.ru) и "РЕДЦЕНТР" (http://www.redcenter.ru). Учебный центр "Интерфейс" известен в России своими многочисленными курсами, посвященными работе с CASE-средствами и продуктами компании Borland, ныне называющейся Inprise (http://www.borland.ru и http://www.inprise.com), включая пакет JBuilder - систему быстрой разработки приложений на языке Java.

Компания "РЕДЦЕНТР", в свою очередь, придя в июне 1996 г. на рынок обучения Java-технологиям, стала сегодня безусловным лидером. Разработанный компанией учебный курс по Java-технологиям включен в программу одного из факультетов МГУ, а ее инструкторы сертифицированы компанией Sun по четырем Java-курсам и, более того, создали свой собственный курс, посвященный спецификации языка Java. Предполагается и дальнейшее расширение перечня сертифицированных курсов "РЕДЦЕНТР" для углубленного изучения различных аспектов Java.

К концу года следует ожидать появления на рынке и других учебных центров, предлагающих курсы по Java. Хотя, скорее всего, многие из них займутся не преподаванием языка Java как такового, а обратят свое внимание на специфику программных пакетов, в которых используется Java-технология.

...поддержка и консультация пользователей Java

Венцом внедрения технологии следует считать организацию консультаций и поддержки пользователя. Возникает этот вид деятельности тогда, когда технология начинает действительно работать. Пока в этой области похвастаться нечем. Развертывания консалтинговой сети и сети технической поддержки можно ожидать лишь к началу следующего года. К этому времени ожидается повышение спроса на Java-решения. В настоящий же момент поддержкой и консультированием занимаются лишь компания-создатель Java - Sun Microsystems (http://www.sun.ru) и еще несколько фирм. Однако радует заметный рост числа подобных помощников пользователям. Именно поэтому не за горами время, когда в компьютерных журналах станут привычными рекламные строки: "Консультируем и оказываем поддержку пользователям Java".

Дни Java в Москве продемонстрировали, что состояние дел в области внедрения этой ультрасовременной технологии и за рубежом, и в нашей стране примерно одинаковое, и это дает нашим разработчикам шанс вырваться вперед. Воспользуются ли они им, покажет время.