Установка связи между типом файла и приложением

Каждый раз, когда я дважды щелкаю мышью на файлах с расширением .gif или .jpg, запускается входящая в состав пакета PowerAlbum (был установлен на моем ПК HP Pavilion 7330z) программа Imgservr. Я бы предпочел просматривать данные файлы с помощью программы Microsoft Internet Explorer. Что мне нужно для этого сделать?

Рут Брас, шт.Флорида

С помощью Windows 95 можно достаточно просто изменить связь между определенным типом файла и приложением, необходимо только знать, как это сделать. К сожалению, очень трудно догадаться, куда компания Microsoft запрятала эту функцию.

Чтобы определить взаимосвязь между типом файла и приложением, откройте стандартное окно папки или запустите Проводник (Explorer). Найдите файл, свойства которого вы хотите изменить, - в вашем случае .gif или .jpg. Щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт меню "Свойства" (Properties). В появившемся диалоговом окне найдите строку "Тип" (Type), запишите или запомните название типа файла и нажмите кнопку ОК.

Теперь необходимо проделать несколько манипуляций. Выберите пункты меню "Вид?Параметры" (View?Options) и далее закладку "Типы файлов" (File Types). Вы увидите список "Зарегистрированные типы файлов" (Registered file types), в котором в алфавитном порядке указаны все типы файлов, используемые системой. Дважды щелкните мышью на типе файла, который вы записали (или запомнили) ранее. В появившемся диалоговом окне "Изменение свойств типа файлов" (Edit File Type) в поле "Действия" (Action) дважды щелкните мышью на строке open (открыть).

В открывшемся диалоговом окне в поле "Приложение, исполняющее действие" (Application used to perform action) введите путь и имя файла (заключенное в кавычки) приложения, которое требуется сопоставить данному типу файла, например "C:Program filesInternet ExplorerIexplorer.exe". Если вы не помните полного пути и имени файла приложения, то, нажав кнопку "Обзор" (Browse), найдите местоположение необходимого приложения. Для возврата к диалоговому окну "Изменение свойств типа файлов" нажмите кнопку ОК.

Чтобы подтвердить уже внесенные изменения, дважды щелкните на кнопке ОК или продолжайте вносить изменения дальше для других типов файлов. Вы хотите открывать файлы с расширением .gif и .jpg с помощью программы Imgservr или Internet Explorer? Можно связать тип файла с несколькими приложениями.

В диалоговом окне "Изменение свойств типа файлов" нажмите кнопку "Добавить" (New). Появится диалоговое окно, с помощью которого можно добавить для данного типа файла другое действие. В поле "Действие" (Action) введите имя нового приложения, например Internet Explorer, в поле "Приложение, исполняющее действие" - путь и имя файла приложения. Нажимайте кнопку ОК до тех пор, пока не будут закрыты все диалоговые окна и вы не вернетесь к Рабочему столу. Теперь, если дважды щелкнуть мышью на файле данного типа, он откроется с помощью первого приложения, а если нажать правую кнопку мыши, то в появившемся меню вы увидите оба приложения, с помощью которых можно открыть этот файл.

Создание значка для программы Internet Mail

Когда я хочу почитать почту с помощью программы Internet Mail, то сначала запускаю Internet Explorer, а уже затем программу работы с электронной почтой. Существует ли более быстрый способ запуска программы Internet Mail без промежуточного действия?

Майкл Маккауч, шт. Нью Джерси

При первой установке Internet Explorer 3.x ярлык для программы Internet Mail должен создаться автоматически. Внимательно посмотрите, нет ли среди значков меню "Пуск?Программы" значка с названием Internet Mail. (При установке Internet Explorer 4.0 - значок Outlook Express.)

Если вы не нашли требуемый ярлык, то создайте его сами. Щелкните на свободном месте Рабочего стола правой кнопкой мыши и выберите пункты меню "Создать?Ярлык" (New?

Shortcut). При добавлении ярлыка в определенную папку нажмите кнопку "Пуск", выберите "Программы" (Programs) и далее Проводник (Explorer). В окне Проводника перейдите в каталог, где требуется создать ярлык. Например, для создания ярлыка в меню "Программы" перейдите в каталог WindowsГлавное менюПрограммы (WindowsStart menuPrograms). Теперь в любом месте правой панели Проводника щелкните правой кнопкой мыши и выберите "Создать?Ярлык". В данном диалоговом окне имеется лишь одно поле, в которое следует ввести интуитивную команду:

c:windowsexplorer.exe /root,

c:windowsInternet Mail.

{89292102-4755-11CF-9DC2-00AA006C2B84}

Внимательно проверьте, чтобы в данной команде были два пробела и четыре дефиса. Если ввести хотя бы один лишний пробел или символ, то она работать не будет.

Зачем нужна эта абракадабра? Программа Internet Mail не является автономным приложением, она входит в состав пакета Internet Explorer, поэтому ее можно открыть только с помощью "секретного" кода.

По заверениям Microsoft, ситуация коренным образом изменилась после выхода пакета Internet Explorer 4.0. Новый почтовый клиент, Outlook Express, может работать самостоятельно, поэтому запускается независимо от IE просто вводом команды C:Program FilesOutlook Express

Msimn.exe.

После ввода одной из этих команд нажмите кнопку "Далее" (Next), дайте имя новому ярлыку и нажмите кнопку "Готово" (Finish). Теперь, чтобы прочитать почту, не нужно запускать браузер.

Совместное использование Рабочего стола в Windows 95

В прошлом году я купил ПК Packard Bell с установленной ОС Windows 95. Согласно инструкции "Руководства пользователя" на экране должно было появиться окно для ввода идентификационного имени и пароля, но его не было. Как сделать так, чтобы несколько пользователей могли работать с Windows 95, используя уникальные идентификационные данные, и чтобы мои собственные установки были защищены паролем?

Хитер Линнехен, шт. Массачусетс

Хотя ОС Windows 95 не обеспечивает полной безопасности, она предоставляет пользователям совместно использовать ресурсы одного ПК с собственными ограниченно защищенными настройками. Чтобы несколько пользователей могли настроить, например, структуру меню "Пуск" и вид Рабочего стола, нажмите кнопку "Пуск" (Start), выберите пункты меню "Настройка?Панель управления" (Settings?Control Panel) и дважды щелкните мышью на значке "Пароли" (Passwords).

Вы увидите диалоговое окно "Свойства: Пароли" (Passwords Properties). Если оно содержит несколько закладок (в том случае, когда вы уже вводили пароль), то отметьте закладку "Конфигурации" (User Profiles). Включите опцию с громоздким названием "Каждый пользователь может иметь свою систему настроек при входе в Windows" (Users can customize their preferences and desktop settings. Windows switches to your personal settings whenever you log in.). Кроме того, в нижней части диалогового окна можно включить обе опции для раздела "Состав конфигурации" (User Profile Settings). При появлении окна с запросом о немедленной перезагрузке ПК нажмите кнопку ОК, а затем "Да" (Yes).

Теперь при загрузке Windows на экране будет появляться окно с просьбой ввести свое идентификационное имя и пароль. Если ввести новые имя и пароль, то Windows запомнит их и установит новое окружение. (Пароль является необязательным параметром. Если оставить данное поле пустым и ввести только свое имя, то при входе в систему не нужно будет вводить пароль.) При попытке войти в систему под существующим именем запрашивается пароль, если он, конечно, был определен ранее.

Когда необходимо, чтобы все использовали одни и те же настройки, вернитесь к утилите "Пароли" на Панели управления. Выберите закладку "Конфигурации" и включите опцию "Все пользователи работают с едиными глобальными настройками и параметрами Рабочего стола" (All users of this PC use the same preferences and desktop settings).

Жесткому диску необходимо питание

Я купил комплект для модернизации ПК и установил входящий в его состав новый жесткий диск. Но BIOS не может определить его тип. Если же я сначала отсоединяю, а затем вновь подключаю кабель питания к жесткому диску, система загружается правильно. Как мне решить данную проблему?

Терри Шенклин, шт. Огайо

Я полагаю, что под "кабелем питания" вы подразумеваете идущий от источника питания ПК к жесткому диску тонкий кабель. Похоже, что в разъеме просто плохой контакт. Откройте крышку корпуса ПК и замените его на другой, например на кабель питания накопителя гибких дисков. Снова включите ПК и посмотрите, что произойдет.

Если проблема осталась нерешенной, то все дело в жестком диске. Свяжитесь с фирмой-продавцом и потребуйте заменить его (при условии, что диск куплен недавно).

Если же после замены кабеля тип жесткого диска определился, то дело в кабеле питания. При отсутствии свободных кабелей питания в ПК придется заменить источник питания. К счастью, он стоит недорого - около 45 долл.

После подключения к жесткому диску свободного кабеля питания проблема исчезла - считайте, вам повезло!

Длинные и короткие имена файлов

Я столкнулся с проблемой, которую никак не могу разрешить. После установки на ПК нескольких бесплатно распространяемых программ некоторые старые мои программы не могут найти своих связанных файлов. После нескольких проб и ошибок я обнаружил, что DOS-имена моего каталога Program Files изменились с "progra~1" на "programf". При попытке переименовать каталог в DOS также изменялись длинные имена файлов Windows 95, и это приводило к новым ошибкам. Что мне делать?

Томас Хили, шт. Орегон

На каком-то этапе экспериментов вы или сама программа изменили способ преобразования длинных имен файлов в короткие, поэтому файл с именем "this name is long.doc" превратился вместо "thisna~1.doc" в "thisname.doc". Затем после установки новой программы, возможно, произошло еще что-то, приведшее к переименованию самой папки Program Files, содержащей старый файл с длинным именем, но преобразованным в DOS-имя "programf".

Попробуйте выполнить следующее. Во-первых, переименуйте папку Program Files таким образом, чтобы ее имя не начиналось со слова program, например в Something Else (не обращайте внимания на появляющиеся на экране предупреждения). Затем создайте новую папку с именем, первые восемь символов которого будут "programf", например Program Flops. Теперь переименуйте Something Else в Program Files, после чего папка Program Files снова будет иметь короткое имя "progra~1". В заключение удалите Program Flops.

Задайте минимально допустимый размер кластера

Недавно я узнал, что входящая в Windows 95 OSR2 утилита форматирования поддерживает недокументированный ключ /z, с помощью которого можно задать размер кластера меньше 4 Кбайт (используемый по умолчанию). Это позволяет уменьшить потери дискового пространства.

Для обеспечения максимальной эффективности я хочу с помощью ключа /z:1 переформатировать жесткий диск емкостью 1,2 Гбайт так, чтобы он имел размер кластера 512 байт. Не возникнет ли у меня проблем совместимости с некоторыми приложениями? Существует ли еще какая-либо потенциальная опасность при использовании данного способа форматирования?

Билл Ли, шт. Калифорния

Параметр /z появился не случайно - компания Microsoft ввела его с определенной целью. Существуют только три размера кластера, которые можно использовать: команда format /z:1 создает кластеры размером 512 байт, format /z:2 - размером 1 Кбайт, а format /z:3 - размером 2 Кбайт. Проблем после такого форматирования у меня не возникало. К его недостаткам можно отнести то, что кластеры размером 512 байт ограничивают размер раздела жесткого диска до 2 Гбайт и что хранение файлов большого размера в маленьких кластерах увеличивает время чтения диска. Если вы хотите удостовериться, что используете кластер меньшего размера, введите команду chkdsk в командной строке DOS или в диалоговом окне "Выполнить" (Run) меню "Пуск" (Start).

Файловые системы

Когда я просматриваю с помощью входящей в состав DOS утилиты fdisk информацию о текущем разделе жесткого диска моего старого ПК, то выдается сообщение, что используется файловая система FAT12. На новом ПК - FAT16. Я знаю, чем FAT32 отличается от FAT16, но ничего не слышал о FAT12. Чем она отличается от других?

Рик Ченнинг, шт. Коннектикут

Не волнуйтесь, FAT12 - просто способ DOS максимально увеличить доступное дисковое пространство, несомненно, крохотного раздела. Если вы создадите с помощью утилиты fdisk раздел менее 16 Мбайт (в любой версии DOS, Windows 95 или NT), а затем отформатируете его, то вместо обычной 16-разрядной получите 12-разрядную таблицу размещения файлов (FAT) - так система хранит информацию об именах, атрибутах и местоположении файлов.

Данная система работает так же, как и стандартная файловая система FAT16. Сможете ли вы сегодня установить что-нибудь в такой маленький раздел жесткого диска (или запустить программу) - это уже отдельная история.

Высвобождение памяти

Недостаток памяти замедляет выполнение приложений. Недавно я переписал утилиту, с помощью которой можно узнать об использовании памяти. Так, при работе с Windows 95 я обычно получаю информацию о 1,5 Мбайт свободной памяти! В моем ПК установлено 16-Мбайт ОЗУ, и я собираюсь добавить еще 16 Мбайт. Как мне высвободить больше памяти в Windows 95?

Михаэль А. Рейнбот, шт. Калифорния

Нехватка памяти и емкости жесткого диска - постоянная проблема для всех пользователей ПК. К сожалению, нет простого способа ее решения.

Если, по вашему мнению, ПК работает медленно из-за недостатка памяти, то уменьшите число одновременно запускаемых программ, а также сделайте следующее:

? закройте одно приложение, прежде чем запустите другое;

? отключите эти замечательные обои;

? уменьшите количество утилит, запущенных в фоновом режиме. (Утилита, измеряющая объем используемой памяти, также занимает место в ОЗУ.)

Не стоит рассчитывать на ПО, которое обещает увеличить вашу эффективную память за счет сжатия данных или искусственного увеличения объема ОЗУ. Каждое испытание подобных программ, проводимое в тестовом центре журнала PC World, выявляло их несовершенство.

Наилучшим решением, возможно, будет покупка дополнительного ОЗУ, которую вы и планировали. В конце концов, проще разрешить проблему, чем оставаться с ней.

Насколько быстро работает мой модем?

Недавно для увеличения скорости передачи данных с 28,8 до 36,6 кбит/с я воспользовался новым Inf-файлом. До этого в окне состояния программы установки связи указывалась скорость соединения, равная 115,2 кбит/с. После установки файла я смог получить максимальную скорость 36,6 кбит/с. Какие действия нужно предпринять, чтобы получить предыдущую скорость соединения?

Доминик Лефевр, Кувейт

Нет повода для беспокойства. Несомненно, после установки нового Inf-файла (файла для установки драйвера, дающего Windows информацию о характеристиках модема) вы получили более быстрое соединение. Хотя программа установки связи и выдала сообщение о скорости соединения 115,2 кбит/с, здравый смысл должен подсказать, что модем со скоростью передачи данных 28,8 кбит/с не может в действительности обеспечить превышающую его скорость соединения. Те цифры, которые вы видели, были результатом ошибки в работе старого Inf-файла, т. е. вы видели информацию о скорости передачи данных между модемом и вашим ПК (скорость на порту). Реальная же скорость передачи данных не превышала 28,8 кбит/с.

Имейте в виду, Inf-файлы не являются драйверами, поэтому не повышают скорость передачи данных модема. То, что произошло, является результатом установки модема на 33,6 кбит/с в среде Windows 95 (версия 4.00.950, август 1995 г.) или модернизации ПЗУ для поддержки скорости 33,6 кбит/с. ОС Windows 95 содержит для модемов на 33,6 кбит/с несколько Inf-файлов, поэтому при установке вашего модема система Plug & Play ошибочно определила его как модель на 28,8 кбит/с. Установка обновленной версии Inf-файла эту ошибку исправила.