Те, кто обычно получает браузеры из Internet и жаждет исправить известные дефекты версии 4.04, сейчас могут перейти на версию 4.05, где заделано немало "дыр" в защите и устранены многие ошибки. Наиболее важная из заделанных "дыр" позволяла злонамеренному оператору Web-узла прочитать пользовательский файл prefs.js, в котором хранится настройка браузера, - включая учетную запись пользователя электронной почты с именем и паролем. Иными словами, воспользовавшись этой "дырой", беспринципный хакер теоретически мог бы, например, просмотреть чужую почту или выдать себя за другое лицо, хотя на практике о подобных эпизодах пока не сообщалось. Согласно информации Netscape, в версии 4.05 также улучшено быстродействие программ на Java. Кроме того, в нее включены новая утилита для импорта почтовых папок, сообщений, адресных книжек и параметров настройки из Eudora и модернизированная версия почтового клиента America On-Line (AOL Instant Messenger), где заделана обнаруженная в мае "дыра" в защите.

Чтобы обновить версию браузера, запустите Communicator и выберите в меню Help (справка) пункт Software Updates (обновление программ). Пакет целиком в четырех разных конфигурациях - базовой (Basic), полной (Complete), профессиональной (Professional) и только Navigator (Navigator Standalone) имеется на FTP-сервере Netscape. Адрес англоязычной версии для Windows (95 и NT) - ftp.netscape.com/pub/communicator/4.05/shipping/english/windows/windows95_or_nt/. Подробную информацию об исправлениях, внесенных в Communicator 4.05 (в том числе и о пока не решенных проблемах), можно найти на странице home.netscape.com/eng/mozilla/4.0/relnotes/windows-4.0.html#Whats New

Тем временем Microsoft исправила еще одну ошибку в защите браузеров Internet Explorer 4.0 и 4.01 - так называемую "ошибку встраивания" (embed flaw). Так же, как и в случае с обнаруженными раньше "дырами", которые позволяли перехватывать буфер, не слишком щепетильный автор Web-страницы мог бы с ее помощью запустить программу или закрыть систему на пользовательской машине. Детальное описание вы найдете по адресу www.microsoft.com/ie/security/?/ie/security/embed.htm.