Найдите и сотрите неиспользуемые файлы
Позвольте Windows выглядеть и звучать каждый день по-новому
Самодельные значки

Найдите и сотрите неиспользуемые файлы

Как избавиться от файлов, оставшихся после удаления программ? Томи Дрпик из Боливии предложил быстрый способ удаления файлов, не требующий дополнительного ПО и исключающий риск их случайного изменения редактором Windows Write.

В Проводнике (Windows 95) или Диспетчере файлов (Windows 3.x) отметьте интересующий вас файл (например, типа .dll), затем выберите пункты "Файл Свойства" (File Properties) или нажмите клавиши +. В Windows 95 в диалоговом окне "Свойства" (Properties) откройте закладку "Версия" (Version), а в Windows 3.x внизу диалогового окна "Свойства" (Properties) найдите раздел "Сведения о версии" (Version Information). Чтобы получить исчерпывающую информацию о файле, щелкните мышью на пунктах "Комментарии", "Название организации", "Описание файла" (Comments, Company Name, File Description) и т. д.

Не каждый из файлов содержит сведения об имени программного продукта, но иногда, чтобы выяснить, с помощью какой программы он был установлен, и решить вопрос, нужно ли его удалить, достаточно просто знать название компании.

Переместите старые файлы во временный каталог или на дискету и до их окончательного удаления убедитесь, что они больше не нужны вашей системе.

Успешной вам работы!


Позвольте Windows выглядеть и звучать каждый день по-новому

Одно из привлекательных свойств Windows 95 - возможность видоизменять по своему вкусу рисунок обоев, звуковое сопровождение и другие элементы оформления. Но как быть, если не хочется постоянно видеть одно и то же изображение или слушать одни и те же звуки?

Ричард Рейнольдс из шт. Мэрилeнд предложил простой и эффективный способ автоматического обновления заставки экрана при каждом запуске Windows 95. Благодаря ему можно также циклически изменять файлы обоев, звуковых эффектов и т. д. Вся хитрость заключается в создании пакетного файла, который бы всякий раз при старте компьютера переименовывал файлы вашей коллекции звуковых событий (или файлы формата BMP). При этом каждый звук или изображение будет подключаться поочередно. Листинг предложенного Рейнольдсом пакетного файла, несколько модифицированный мною, показан на рисунке.

cdwindowsmy_wavs
ren sound01.wav soundxx.wav
ren sound02.wav sound01.wav
ren sound03.wav sound02.wav
ren sound04.wav sound03.wav
ren soundxx.wav sound04.wav
copysound01.wav c:windowsmediasound.wav

Рассмотрим, например, звуковое оформление при запуске ПК. Сгруппируйте для удобства все выбранные дополнительные файлы звуковых эффектов в одном каталоге и переименуйте их следующим образом: sound01.wav, sound02.wav и т. д. Затем задайте файл звукового эффекта, сопровождающего запуск системы. Нажмите кнопку "Пуск", выберите пункты меню "Настройка Панель управления" (Start Settings Control Panel) и дважды щелкните мышью на значке "Звук" (Sounds). В окне "События" (Events) выделите строчку "Запуск Windows" (Start Windows) и в разделе "Название" (Name) укажите имя и путь к звуковому файлу. Он может находиться в любом каталоге и иметь любое имя. (Сохраните его копию в каталоге с другими переименованными звуковыми файлами, иначе вы его потеряете.) Нажмите кнопку OK.

Создайте аналогичный показанному на рисунке пакетный файл. Вам, вероятно, потребуются индивидуальные настройки. Во-первых, убедитесь, что заданный в первой строке путь соответствует местонахождению ваших дополнительных звуковых файлов. Кроме того, если выбрано более четырех файлов звуковых эффектов, скажем восемь, требуется модифицировать предпоследнюю строку (она должна иметь вид ren sound05.wav sound04.wav). Затем добавьте новые строки, аналогичные приведенным (по одной на каждый файл звука), а в конце строку ren soundxx.wav sound08.wav. Путь и имя звукового файла, записанные в последней строке, должны соответствовать указанным в Панели управления.

Сохраните этот пакетный файл в каталоге вместе с другими пакетными файлами (в частности, в каталоге Windows), например, под именем switcher.bat. Чтобы всегда при запуске ПК этот файл автоматически выполнялся, отредактируйте autoexec. bat. Нажмите кнопку "Пуск" (Start) и далее пункт "Выполнить" (Run). Наберите notepad c:autoexec.bat и нажмите OK. Добавьте в этот файл строку call c:windows switcher.bat (ваш путь может отличаться). Затем сохраните файл autoexec. bat и выйдите из Блокнота (Notepad).

Пакетный файл будет переименовывать каждый из ваших звуковых файлов и копировать какой-то из них в указанный Windows файл звукового оформления старта системы. Сохранение файлов звуковых эффектов (или BMP-файлов) в отдельном каталоге упрощает диагностику, а также благодаря этому не засоряется каталог назначения.

Для создания пакетного файла, изменяющего рисунок обоев, действуйте аналогично, но используйте имена файлов с расширением .bmp. Убедитесь, что в строке копирования переписывается BMP-файл, указанный в окне "Свойства: Экран". (Нажмите кнопку "Пуск", выберите пункты меню "Настройка Панель управления" и дважды щелкните мышью сначала на значке "Экран", а затем на закладке "Фон" (Background), и потом укажите в представленном списке нужный рисунок.)

Чтобы каждый раз при старте Windows ее загрузочный экран изменялся, создайте пакетный файл, включающий команду, которая будет переписывать находящийся в корневом каталоге вашего загрузочного диска файл logo.sys. (О его модификации читайте "Мир ПК", #6/97, с. 166.)

Замечание. Чем больше файлов обрабатывает ваш пакетный файл и чем больше последних запускается из autoexec.bat, тем длительнее будет загрузка ПК.


Самодельные значки

Итак, когда вы уже приобрели некоторый опыт настройки звукового оформления и выбора рисунка обоев, почему бы не перейти к значкам? Но если вы полагаете, что для создания оригинальных значков требуется только специализированное условно-бесплатное ПО (а иногда нечто более дорогое), то подумайте и еще раз подумайте. Брент Вайерлинг из шт. Иллинойс отмечает, что в Windows 95 имеется собственная программа (хотя и не афишируемая в таком качестве), пригодная для редактирования значков, - Microsoft Paint.

Значки можно сделать следующим образом.

1. Нажмите кнопку "Пуск" (Start) и выберите пункты меню "Программы Стандартные Графический редактор Paint" (Programs Accessories Paint). Затем с помощью любого встроенного в графический редактор инструмента вы сами можете создать новый шедевр или просто открыть любой BMP-файл.

Если вы хотите изменить вид уже существующего значка, начните с создания нового файла изображения, скомандовав "Файл Создать" (File New). Далее выберите пункты "Рисунок Атрибуты" (Image Attributes) и, отметив в секции "Единицы" (Units) "Пикселы" (Pels), введите в поля "Ширина" (Width) и "Высота" (Height) значение 32. Нажмите кнопку OK. Затем с помощью Проводника (Explorer) или значка "Мой компьютер" (My Computer) найдите значок, который хотите изменить. Уменьшите размер рабочего окна Проводника и скомандуйте "Вид Крупные значки" (View Large Icons). Скопируйте окно в буфер обмена, нажав клавишу . Вернитесь в редактор Paint и выберите пункты "Правка Вставить" (Edit Paste). На вопрос редактора, нужно ли увеличить рисунок, ответьте "Нет" (No). Перемещайте картинки до тех пор, пока желаемый значок не появится в пределах заданной рамки. Завершите операцию вставки изображения, щелкнув мышью на любом инструменте редактора.

2. Отредактируйте изображение по своему вкусу. Чтобы лучше разглядеть маленькую картинку, увеличьте масштаб, выбрав пункты "Вид Масштаб Выбрать (View Zoom Custom). Нажмите кнопку OK. Если требуется объединить какое-либо другое изображение с текущим, то определите область размещения нового фрагмента изображения с помощью инструментов редактора. Затем выберите пункты "Правка Вставить из файла" (Edit Paste From). Найдите и отметьте другой BMP-файл и нажмите кнопку "Открыть". Если размеры нового изображения больше выбранной области, то редактор спросит, нужно ли изменить масштаб так, чтобы изображение поместилось целиком. Ответьте "Да" (Yes).

3. После завершения работы над картинкой скомандуйте "Файл Сохранить как" (File Save as) и задайте путь для сохранения нового файла значка. В разделе "Имя файла" (File name) наберите в двойных кавычках имя, которое вы даете файлу вашего изображения, с расширением .ico, например "myicon. ico". (Применять кавычки нужно обязательно, иначе Painter добавит по умолчанию к имени файла расширение .bmp.) Windows определит расширение .ico и автоматически создаст из файла вашего изображения 16-цветный значок, уменьшая (если это необходимо) его размер. (Запомните, что при сохранении BMP-файла с расширением .ico не возникнет подлинный файл значка, т. е. его нельзя будет отредактировать с помощью специального редактора значков.)

4. Чтобы заменить изображение существующего значка новым, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт "Свойства" (Properties).

5. Щелкните на закладке "Ярлык" (Shortcut) и нажмите на пункте "Сменить значок" (Change Icon). Введите путь и имя файла вашего значка или же, нажав кнопку Обзор (Browse), найдите его и дважды щелкните на нем мышью. Затем, нажимая несколько раз кнопку OK, последовательно закройте все диалоговые окна.

Чтобы изменить значок для файлов определенного типа (например, для всех текстовых файлов), откройте Проводник и выберите пункты "Вид Параметры" (View Options). Щелкните на закладке "Типы файлов" (File Types) и отметьте в списке нужный. Далее нажмите кнопки "Изменить" (Edit) и "Сменить значок" (Change Icon). Введите имя файла вашего значка или с помощью кнопки "Обзор" (Browse) найдите и дважды щелкните мышью на его имени. Закройте все диалоговые окна.


Создайте оригинальные значки с помощью редактора Windows Microsoft Paint

В редакторе Microsoft Paint создайте новый файл изображения, загрузив уже имеющуюся картинку или вставив в его рабочее окно копию картинки экрана.

С помощью инструментов Paint отредактируйте картинку. При необходимости вставьте фрагменты других изображений. Чтобы лучше разглядеть маленькие картинки, выберите масштаб увеличения: "Вид Масштаб Выбрать" (View Zoom Custom) и нажмите кнопку OK.

Сохраните файл с расширением .ico. Чтобы Paint не добавил к имени файла установленное по умолчанию расширение .bmp, используйте кавычки.

Чтобы заменить вид значка ярлыка (Shortcut), щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт "Свойства" (Properties).

Щелкните на закладке "Ярлык" (Shortcut) и нажмите кнопку "Сменить значок" (Change Icon). В открывшемся диалоговом окне введите путь и имя файла вашего значка. Нажимайте несколько раз кнопку OK, последовательно закрывая все диалоговые окна.

Великолепно! Ваши некогда унылые значки приобрели новый оригинальный вид точно в соответствии с вашими пожеланиями.

Скотт Данн