Еще раз о приведении в порядок текстовых файлов


Отключение режима быстрого сохранения документа в Word 97
Создание привлекательных дробей
Изменение цвета заднего фона в WordPerfect
Создание ссылок на Web-страницы в Word Pro 97
Загрузка из Internet бесплатных шаблонов и мастеров для Word 97

Периодически каждый из нас имеет дело с импортированными в текстовый редактор простыми текстовыми файлами. Если они взяты из сообщений электронной почты или других источников, то в конце каждой их строки, как правило, всегда появляются символы возврата каретки, которые затрудняют процессы чтения и редактирования этих файлов.

Ранее ("Мир ПК", #12/97, с. 142) мы уже рассказывали о создании простого макроса для "обработки" текстовых файлов в редакторе Word, однако Сюзанн Бернхилл из шт. Алабама предложила более простой способ, при котором используется функция "Автоформат" редактора Word.

В редакторах WordPerfect и Word Pro также есть подобные возможности, но их довольно сложно найти. Ниже рассказывается о форматировании текстовых файлов в трех текстовых редакторах.

Word 6.0, 95 и 97. Откройте текстовый файл (или вставьте его из буфера обмена) и выберите пункты меню "Формат Автоформат" (Format AutoFormat). При работе с редактором Word 97 в диалоговом окне "Автоформат" (AutoFormat) выберите опцию "Сразу весь документ" (AutoFormat now), а из ниспадающего списка - наиболее подходящий тип документа. Нажмите кнопку ОК.

В редакторах Word 6.0 или Word 95 в диалоговом окне "Автоформат" нажмите кнопку ОК, а затем в следующем диалоговом окне - кнопку "Применить" (Accept). Сохраните файл под новым именем.

Редактор Word автоматически отформатирует в конвертируемых файлах короткие строки с применением стилей заголовков, включая висячие строки и элементы списков. В дальнейшем при необходимости текст можно быстро переформатировать.

WordPerfect 6.1 и другие новые версии. Выберите пункты меню File Open (файл открыть). Из ниспадающего списка File Type (тип файлов) в диалоговом окне Open File (открытие документа) выберите Text Files (*.txt) (текстовые файлы). Отметьте необходимый файл и нажмите кнопку OK. В диалоговом окне Convert File Format (преобразование формата файла) из ниспадающего списка Convert file format from (преобразовать формат файла из) в зависимости от типа файла выберите ANSI (Windows) Text CR/LF to SRt или ASCII (DOS) Text CR/LF to SRt, а если вы сомневаетесь, то можно отметить любой. Нажмите кнопку ОК и сохраните файл под новым именем.

Редактор WordPerfect отформатирует текст и расставит символы конца абзаца, однако некоторые дополнительные операции придется проделать вручную.

Word Pro (все версии). Выберите пункты меню File Import/Export (файл импорт/экспорт). В диалоговом окне Import or Export (импорт или экспорт) отметьте опции, которые требуется использовать (обычно достаточно опций по умолчанию), и нажмите кнопку Text Options (параметры текста). В диалоговом окне Text File Options (параметры текстовых файлов) задайте параметр Carriage return and line feed after each line (символ возврата каретки и переход на новую в конце каждой строки). Если появится список Character set (набор символов), то не обращайте на него внимания. Нажмите сначала кнопку ОК, а затем Import (импорт). В диалоговом окне Open (открыть) выберите необходимый файл и нажмите кнопку Open. Сохраните файл под новым именем.

После преобразования текстового файла, возможно, придется внести незначительные исправления, особенно если в тексте содержатся нумерованные списки, но при преобразовании обычных абзацев редактор Word Pro прекрасно справится со своей задачей.

Отключение режима быстрого сохранения документа в Word 97

Если в редакторе Word 97 включен режим "Быстрое сохранение" (Fast save), то процесс сохранения файлов ускоряется. Однако при этом не все выглядит так хорошо, как хотелось бы. Во-первых, увеличивается размер файла, особенно при внесении многочисленных правок. Во-вторых, некоторые внесенные в импортированные графические файлы изменения, например яркости и контраста, не сохраняются (по крайней мере, в первой версии пакета Office 97).

Чтобы отключить данный режим, выберите пункты меню "Сервис Параметры" (Tools Options). В диалоговом окне "Параметры" (Options) выделите закладку "Сохранение" (Save), выключите опцию "Разрешить быстрое сохранение" (Allow fast saves) и затем нажмите кнопку ОК.

Процедура сохранения файлов несколько замедлится, но вы сэкономите дисковое пространство и избавитесь от головной боли при редактировании графических изображений.

Создание привлекательных дробей

Большинство текстовых шрифтов содержит символы для простановки простых дробей 1/2 и 1/4, поэтому при вводе 1-слеш-2 или 1-слеш-4 получается дробь в виде наборного символа. Если же ввести 3-слеш-16, то дробь будет похожа на непрофессиональный машинописный символ.

Для исправления этого недостатка необходимо использовать форматирование по верхнему и нижнему индексу для числителя и знаменателя соответственно. В таблице приведены комбинации клавиш для редакторов Word, WordPerfect и Word Pro.

Представление дробей в виде наборных символов
Word (все версии) WordPerfect (6.1 и выше) Word Pro (все версии)
1. Нажмите +++ (включение форматирования по верхнему индексу) 1. Нажмите кнопку Superscript (верхний индекс) 1. В диалоговом окне Text Properties (свойства текста) в ниспадающем списке Attributes (атрибуты) выберите Superscript (верхний индекс)
2. Введите числитель 2. Введите числитель 2. Введите числитель
3. Нажмите ++Z (отключение форматирования по верхнему индексу) 3. Нажмите кнопку Superscript еще раз 3. Выберите атрибут Superscript еще раз
4. Введите слеш 4. Введите слеш 4. Введите слеш
5. Нажмите += (включение форматирования по нижнему индексу) 5. Нажмите кнопку Subscript (нижний индекс) 5. Вернитесь в диалоговое окно и в ниспадающем списке Attributes выберите Subscript
6. Введите знаменатель 6. Введите знаменатель 6. Введите знаменатель
7. Нажмите ++Z (отключение форматирования по нижнему индексу) 7. Нажмите кнопку Subscript еще раз 7. Выберите атрибут Subscript еще раз
8. Измените размер шрифта до его первоначального значения и продолжайте ввод текста 8. Измените размер шрифта до его первоначального значения и продолжайте ввод текста 8. Продолжайте ввод текста

Прежде чем создавать в редакторе WordPerfect дроби, добавьте в используемую по умолчанию панель инструментов кнопки верхнего и нижнего индекса. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на требуемой панели инструментов и в появившемся меню выделите пункт Edit (редактировать). В диалоговом окне Toolbar Editor (настройка панели инструментов) выберите закладку Features (свойства), а затем в ниспадающем списке Feature categories (категория) - Format (форматирование). В списке свойств выберите Attribute Superscript (атрибут верхнего индекса) и нажмите кнопку Add Button (добавить кнопку), далее выберите Attribute Subscript (атрибут нижнего индекса) и еще раз нажмите кнопку Add Button (добавить кнопку). Для сохранения внесенных изменений нажмите кнопку ОК.

В редакторе Word Pro для вывода на экран диалогового окна Text Properties (свойства текста), если оно, конечно, не находится на экране, нажмите комбинацию клавиш +.

Изменение цвета заднего фона в WordPerfect

Чтобы изменить для всех моих программ цвет заднего фона с ярко-белого на светло-серый, я воспользовался в среде Windows 95 диалоговым окном "Свойства: Экран" (Display Properties). Мне показалось, что он более приятен для моих глаз. Но в редакторе WordPerfect цвет фона по-прежнему остается ярко-белым. Как мне его изменить?

Кен Грэгг, шт.Техас

Несмотря на то что с помощью окна "Свойства: Экран" можно изменить цвет в большинстве приложений, редактор WordPerfect продолжает "идти своим путем". Вот как можно варьировать цвет рабочего поля в редакторе WordPerfect 6.1 и его более поздних версиях.

  1. Выберите пункты меню Tools Settings (сервис настройка), если вы работаете с восьмой версией редактора, или Edit Preferences (правка параметры) для версий 6.1 и 7.
  2. Дважды щелкните мышью на значке Display (экран).
  3. В диалоговом окне Display Settings или Display Preferences включите опцию Windows System Colors (использовать системные цвета Windows) и нажмите кнопку ОК.

Теперь для заднего фона редактор WordPerfect будет использовать цвета Windows, но на печать цветной фон выводиться не будет.

Создание ссылок на Web-страницы в Word Pro 97

Наличие Web-ссылок в документе при работе в Word Pro делает его намного интересней. Если читатель дважды щелкнет на них мышью, то соединится с Internet, запустит Web-браузер, а в новом окне редактора Word Pro откроется HTML-документ. Ниже рассказывается, как можно поместить ссылку в документ.

  1. Выберите пункты меню Create Click Here Block (создать активный объект).
  2. В диалоговом окне Click Here Block Properties (свойства активного объекта) в ниспадающем списке Behavior (характеристика) выберите Follow a Link (переход по ссылке). В поле Prompt text (текст подсказки) введите описание вашей ссылки и затем нажмите кнопку Options (настройки).
  3. В диалоговом окне Click Here Block Options (настройки активного объекта) в ниспадающем списке Script properties (свойства сценария) выберите URL и нажмите кнопку ОК.
  4. Вернитесь в диалоговое окно Click Here Block Properties и нажмите кнопку Link (ссылка).
  5. В диалоговом окне Click Here Link (создание ссылки) в поле Link's destination path or URL (ссылка на документ или URL) задайте полный адрес Web-страницы. В поле Link's description text (описание ссылки) введите текст, который будет появляться в вашем документе, и нажмите кнопку ОК.
  6. Для завершения работы в диалоговом окне Click Here Block Properties нажмите кнопку ОК.

Загрузка из Internet бесплатных шаблонов и мастеров для Word 97

Редактор Word 97 поставляется с набором полезных шаблонов и мастеров, упрощающих создание документов. Компания Microsoft постоянно работает над созданием новых шаблонов и мастеров. Их можно бесплатно переписать с Web-узла компании. Кроме того, там можно найти обновления для программ, новые и усовершенствованные конвертеры файлов и другие дополнения к редактору Word. Посетите Web-узел Microsoft и загрузите необходимые вам файлы (www.microsoft.com/OfficeFreeStuff/Word).

Джордж Кэмпбелл