Добавление специальных символов в документ
Настройка панели инструментов Word
Куда же они подевались?
Переключение в WordPerfect 8 на "знакомые" панели инструментов
Добавление слов в словарь системы проверки правописания Word Pro

Добавление специальных символов в документ

Все доступные в приложениях Windows шрифты содержат символы, которые нельзя ввести с клавиатуры, например международные символы, дроби и корректурные знаки. Кроме того, некоторые шрифты, например устанавливаемый автоматически при инсталляции Windows шрифт Symbol, состоят только из специальных символов. В большинстве текстовых редакторов вставить данные символы в документ довольно просто. Это можно сделать так.

Word. В любой версии редактора Word проделайте следующие операции.

  1. Поместите курсор в то место документа, куда необходимо вставить символ. Выберите пункты "Вставка Символ" (Insert Symbol).
  2. В диалоговом окне "Символ" (Symbol) в ниспадающем списке "Шрифт" (Font) отметьте шрифт, содержащий необходимый вам символ.
  3. Для просмотра символа в увеличенном масштабе щелкните на нем мышью.
  4. Чтобы вставить символ в текст документа, дважды щелкните на нем мышью или нажмите кнопку "Вставить" (Insert).
  5. Для закрытия диалогового окна нажмите кнопку "Закрыть" (Close).
  6. Если данный символ предполагается использовать часто, то его вставку можно задать какой-либо комбинацией клавиш. (Для символов, расположенных в разделе "Специальные символы", комбинации клавиш уже есть.) Щелкните мышью на символе и нажмите кнопку "Клавиша" (Shortcut Key). В появившемся диалоговом окне введите необходимую комбинацию клавиш. Если для данного символа такая комбинация уже задана, то вы увидите это в диалоговом окне.

Примечание. Для выбора символа из шрифта, который вы используете при редактировании документа в данный момент, вызовите из списка "Шрифт" строку "обычный текст" (normal text). Для вставки типографских и других общепринятых символов выберите закладку "Специальные символы" (Special Characters).

Совет: задавайте комбинации клавиш типа +++ буква - они не используются для выполнения функций редактора Word. После ввода необходимой комбинации для сохранения сделанных вами изменений нажмите кнопку "Назначить" (Assign).

WordPerfect. В любой версии редактора WordPerfect выполните следующие операции.

  1. Поместите курсор в то место документа, куда требуется вставить символ, и нажмите комбинацию клавиш +W.
  2. Выберите из ниспадающего списка Character Set (набор символов) или Set (в версии 8) необходимый набор символов.
  3. Щелкните на символе, который вы хотите вставить мышью, а затем нажмите кнопку Insert (вставить) или, чтобы закрыть диалоговое окно, кнопку Insert and Close (вставить и закрыть). Также, чтобы внести символ в текст и оставить диалоговое окно открытым, можно дважды щелкнуть на нем мышью.

Примечание 1. Для вызова диалогового окна Symbols (символы) можно использовать данную комбинацию клавиш в диалоговом окне Find and Replace (найти и заменить) или других диалоговых окнах.

Примечание 3. Если вы отметили ASCII или Международный набор символов, то выбранный символ появится в этом шрифте, в противном же случае он будет в собственном шрифте редактора WordPerfect.

Word Pro 97. При использовании последней версии текстового редактора компании Lotus сделайте следующее.

  1. Поместите курсор в то место документа, куда требуется вставить символ, и выберите пункты меню Text Insert Other Symbol (текст вставка символ).
  2. Из ниспадающего списка Font (шрифт) диалогового окна Insert Symbol (вставка символа) выберите текущий шрифт документа или шрифт, состоящий из одних символов.
  3. Щелкните мышью на символе, который требуется вставить, и нажмите кнопку Insert (вставить). Можно также дважды щелкнуть на символе мышью.
  4. Закончив вставку, нажмите кнопку Done (готово).

Примечание. Если в диалоговом окне Insert Symbol был выбран другой шрифт, то вернитесь к используемому до вставки.

Word Pro 96. В редакторе Word Pro предыдущих версий (до версии 97) для вставки специальных символов нет встроенных инструментов. Однако можно использовать входящую в состав Windows утилиту "Таблица символов" (Character Map), описанную ниже.

  1. Нажмите в Windows 95 кнопку "Пуск" (Start) и выберите пункты меню "Программы Стандартные Таблица символов" (Programs Accessories Character Map). В среде Windows 3.x дважды щелкните в группе "Стандартные" (Accessories) на значке "Таблица символов".
  2. Поместите в редакторе Word Pro курсор в то место документа, куда требуется вставить символ, и для перехода в окно программы "Таблица символов" нажмите комбинацию клавиш +.
  3. В ниспадающем списке "Шрифт" (Font) выберите шрифт, используемый в документе или состоящий из одних символов (например, Symbol или Wingdings) и содержащий требуемый символ.
  4. Чтобы увидеть вставляемый символ в увеличенном масштабе, щелкните на нем мышью и удерживайте левую кнопку мыши в нажатом состоянии. Чтобы его скопировать, дважды щелкните на нем мышью в поле "Копировать символы" (Characters to copy). Нажмите кнопку "Копировать" (Copy) и для возврата в редактор Word Pro снова нажмите комбинацию клавиш +.
  5. Для вставки символа в документ выберите пункты меню Edit Paste (правка вставить) или нажмите комбинацию клавиш +V. Появится символ, входящий в состав шрифта, выбранного в пункте 3.
  6. Если был выбран символ из шрифта, состоящего только из одних символов, то не забудьте переключиться на шрифт, использовавшийся до вставки.

Настройка панели инструментов Word

Панель инструментов редактора Word содержит большое количество значков, которые, как правило, никогда не используются. А почему бы от них не избавиться?

Вот как можно привести в порядок панель инструментов редактора Word 6 и более поздних версий.

  1. Убедитесь, что панель инструментов, которую необходимо настроить, находится на экране. Если ее нет, то щелкните правой кнопкой мыши на любой панели инструментов редактора Word и в появившемся меню выберите нужную панель инструментов.
  2. Выберите пункты меню "Сервис Настройка" (Tools Customize). В диалоговом окне "Настройка" (Customize) выберите закладку "Панели инструментов" (Toolbars).
  3. Щелкните на панели инструментов (но не в диалоговом окне "Настройка") на кнопке, которую необходимо удалить, и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащите ее в окно редактирования документа. Отпустите кнопку мыши.
  4. Если диалоговое окно "Настройка" все еще открыто, то можно перенастроить панель инструментов или перетащить кнопку из одной панели инструментов в другую (обе панели должны находиться в данный момент на экране).

Куда же они подевались?

Если вы установили текстовый редактор WordPerfect 8 поверх старой его версии, то, наверное, заметили изменения в программе. Так как многие команды были перемещены, то могут возникнуть трудности с их поиском.

Чтобы просмотреть список перемещенных элементов, выберите пункты меню Help Help Topics (справка вызов справки) и далее закладку Contents (содержание). Дважды щелкните мышью на заголовке статьи What Is Different? (что нового?), а затем на Were Did It Go? (перемещенные компоненты).

Переключение в WordPerfect 8 на "знакомые" панели инструментов

Если вам трудно привыкнуть к новым панелям инструментов WordPerfect 8 или вы используете новую версию редактора лишь время от времени, то можно переключиться на знакомые по предыдущим версиям панели инструментов и меню. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на меню или на основной панели инструментов и из появившегося списка выберите меню или панель инструментов предпочитаемой вами версии.

Примечание. Однако при работе со старыми меню и панелями инструментов станут недоступны некоторые новые функции WordPerfect 8.

Добавление слов в словарь системы проверки правописания Word Pro

В текстовых редакторах Word Pro 96 и 97 во время проверки правописания всегда можно добавить в основной словарь пользователя новое слово, нажав на кнопку Add to User Dictionary (добавить в словарь пользователя). Однако не все знают, что это можно сделать вручную в любое время. Данный способ может пригодиться, если, например, необходимо добавить целый список слов и терминов по определенной тематике. Вот как это делается.

  1. Выберите пункты меню Edit Check Spelling (правка правописание).
  2. Нажмите кнопку Options (параметры), а затем Edit Dictionary (редактирование словаря).
  3. Введите слово, которое вы хотите добавить в словарь, и нажмите кнопку Add (добавить).
  4. Повторите для каждого нового слова пункт 3.
  5. Для сохранения внесенных изменений нажмите кнопку Save (сохранить).
  6. Чтобы завершить работу в диалоговых окнах и возвратиться к документу, дважды нажмите кнопку ОК.

Если сделана ошибка при вводе слова, то его можно удалить из словаря. Для этого выполните пункты 1 и 2, описанные выше, а затем с помощью полосы прокрутки или вводом первой буквы слова, которое хотите удалить, отметьте его в списке. Нажмите кнопку Remove (удалить) и перед выходом из диалогового окна не забудьте нажать кнопку Save (сохранить).

Информационные бюллетени, брошюры и рекламные листки обычно создаются с помощью сложных и дорогих программ верстки, например QuarkXPress или Adobe PageMaker. Однако вы также можете сделать их, используя новые инструменты для рисования таблиц, входящие в редактор Word 97. Вот несколько способов применения этих полезных инструментов.

  1. Создание таблицы величиной на всю страницу. Данный метод работает лучше, если рассматривать всю страницу как таблицу. Переключитесь в режим просмотра целой страницы. Для этого сначала выберите пункты меню "Вид Разметка страницы" (View Page Layout), а затем "Вид Масштаб Целая страница" (View Zoom Whole Page). Щелкните мышью на стандартной панели инструментов на значке "Таблицы и границы" (Tables and Borders) и нарисуйте одну ячейку таблицы от левого верхнего до правого нижнего угла страницы. Панель инструментов при этом будет находиться на экране. Внутри основной ячейки можно нарисовать другие ячейки любого размера. После создания основной ячейки можно переключиться на более удобный масштаб.
  2. Создание заголовка с помощью одной ячейки таблицы. На панели инструментов "Таблицы и границы" щелкните мышью на значке с изображением карандаша и нарисуйте ячейку таблицы требуемого размера. Введите в ячейку заголовок, выделите его и примените к нему необходимое форматирование.
  3. Создание блока вертикального текста. Область вертикального текста может оживить ваш рекламный листок. Нарисуйте узкую вертикальную ячейку и введите в нее выразительный текст. Чтобы изменить направление написания текста, один раз щелкните мышью внутри ячейки и еще несколько раз (пока не добьетесь нужного эффекта) в панели инструментов "Таблицы и границы" на значке "Изменить направление текста" (Change Text Direction). А затем для полученного вертикального текста можно применять необходимое форматирование.
  4. Добавление границ и линий. В любом месте макета страницы, куда вы поместили ячейку или группу ячеек таблицы, можно добавить линии и границы. Щелкните мышью внутри ячейки или выделите несколько ячеек. Затем щелкните мышью на стрелке, расположенной в панели инструментов рядом со значком "Внешние границы" (Borders), и выберите необходимую опцию. С помощью специальных инструментов, расположенных слева от значка "Внешние границы", можно задать стиль, толщину и цвет линий.
  5. Добавление заднего фона. Можно также акцентировать внимание на любом тексте в ячейке таблицы, добавив цветной фон. Щелкните мышью на ячейке, а затем в панели инструментов "Таблицы и границы" на расположенном рядом со значком "Цвет заливки" (Shading Color) изображении стрелки. Для создания заднего фона выберите нужный цвет или любой оттенок серого.
  6. Добавление графического изображения. Если требуется поместить графическое изображение, диаграмму или другой объект внутрь ячейки таблицы, то выберите пункты меню "Вставка Надпись" (Insert Text Box) и с помощью мыши нарисуйте прямоугольник необходимого размера. Выберите пункты меню "Вставка Рисунок Из файла" (Insert Picture From File) и вставьте графическое изображение в этот прямоугольник.