"Экономические" отношения с пиратами
В несколько строк
Меценатству - быть
Еще раз о русскоязычной машине поиска
HP сообщила итоги 1997 финансового года
Зима восторгов наших

"Экономические" отношения с пиратами

Компания "Арсеналъ" объявила о начале нового этапа борьбы с пиратами, торгующими программными продуктами. Он связан с выпуском на рынок диска с практически полным набором продуктов серии "Русский Офис", в который входят текстовый редактор "Лексикон", система ведения личных финансов "Декарт", персональная версия системы перевода "Сократ" и файловый менеджер "Диско Командир". Цена диска вполне конкурентноспособна - 40 долл., а для защиты собственных интересов компания предлагает покупателям дисков не самые последние версии продуктов (это, впрочем, обычно предлагают и пираты). Продажи дисков в Москве начались в ноябре 1997 г. Таким образом компания подтверждает свою ориентацию на реальную платежеспособность покупателей.

"Арсеналъ", тел.: (095) 924-58-11

Г. Р.


В несколько строк

Специалисты фирмы Lucent Technologies провели в Москве семинар, посвященный системе Intuity, позволяющей управлять потоком весьма разнообразной входящей и исходящей информации - факсами, голосовыми сообщениями, письмами по электронной почте, видеоданными и др. Было рассказано о ее основных функциях, а также новых возможностях, которые появились в течение последнего года. Участникам семинара продемонстрировали работу системы Intuity и дали рекомендации по ее применению.

Lucent Technologies, тел. в Москве: (095) 974-14-88


Меценатству - быть

Трудно сказать, имели ли отношение происходившие целый год отказы бортового компьютера к акту дарения трех ПК Wiener 2 космонавтам 25-й основной экспедиции на научно-исследовательский комплекс "Мир". Свой подарок компания "R&K" преподнесла на встрече, состоявшейся 13 января 1998 г. в Звездном городке.

Возможности ПК Wiener 2 позволяют производить научные расчеты, а также выполнять графические, мультимедийные, коммуникационные и офисные приложения. Представители компании отметили, что очень рады помочь космонавтам в подготовке к полету.

Научно-производственный центр "Интелтек Плюс" также провел благотворительную акцию, бесплатно передав отделению нейрохирургии городской клинической больницы # 20 г. Москвы ПК и комплект программного продукта ODB-Text 2.0 собственной разработки. Это позволит существенно улучшить научно-практическую работу в отделении.

Среди предновогодней суеты не были забыты посетители компьютерных салонов компании "Аэртон". Они стали участниками лотереи, проводимой компанией "R&K", главным призом которой стал мультимедийный ПК Wiener 2. Его получил завсегдатай магазинов "Аэртон" московский программист Ю. Разумов.

"R&K", тел.: (095) 956-38-74, "Интелтек Плюс", тел.: (095) 177-80-28

Г. Р.


Еще раз о русскоязычной машине поиска

В русскоязычную версию браузера Microsoft Internet Explorer 4.0 включены ссылки на поисковую машину yandex.ru, запущенную в эксплуатацию в сентябре 1997 г. компанией CompTek. Машина обеспечивает полнотекстовый поиск с учетом морфологии русского языка, наиболее совершенный в настоящее время язык запросов, корректную обработку несловарных слов, поиск с расстоянием между словами, компактный индекс, подсветку слов из запроса в найденных документах, релевантность, позволяющую найти искомую информацию без выдачи пользователю ссылок на ненужные документы, и высокую скорость поиска. Для работы с этой машиной специальные знания не требуются.

В поисковой машине yandex.ru имеются две страницы с разными возможностями для запроса: http://yandex.ru/index_nature.html и http://yandex.ru/index.html. На первой пользователь формулирует запрос, описывая область интересов в общем виде, на второй (основной) - выделяет в запросе ключевые слова и возможные синонимы. Для управления запросом в поле "Сколько найти" выбирается значение параметра. По умолчанию стоит значение "Больше", а "Мало" следует назначать тогда, когда найдено слишком много документов, так как связь между "мягкостью" запроса и количеством документов обратная.

Фирма CompTek предлагает четыре продукта, построенные на одном и том же системном ядре. Программа Яndex.Site предоставляет владельцам Web-серверов средство поиска, позволяющее находить нужную информацию, но оно не равнозначно ю ю поисковой машине yandex.ru. Продукт Яndex.CD может быть полезен при поиске по локальным архивам данных и работе с информацией в формате гипертекста. Средство разработчика Яndex.Lib представляет собой полнофункциональную библиотеку, которая встраивается в системы, хранящие данные, но не обладающие возможностями поиска. Словарный сервер Яndex.Dict предназначается для проведения морфологического разбора запроса.

CompTek, тел.: (095) 135-41-93

Г. Р.


HP сообщила итоги 1997 финансового года

Ломая традиции транснациональных корпораций приводить в годовых финансовых отчетах только глобальные данные, Hewlett-Packard опубликовала цифры, характеризующие динамику роста продаж в странах СНГ.

Так, прибыль от операций в странах бывшего СССР (без России) в 1997 г. достигла 70 млн. долл., в то время как в 1995 г. она составляла лишь 6,5 млн. долл. По словам Александра Чуба, регионального менеджера по странам СНГ (за исключением России), взрывной рост присутствия Hewlett-Packard в этих странах завершился фактической монополизацией рынков Украины и Белоруссии.

Пока подавляющая доля продаж в странах СНГ приходится на государственные предприятия, влияние частных фирм весьма незначительно. Среди всей номенклатуры изделий 60-65% занимают компьютеры (вместе с сетевым оборудованием), остальное - периферия.

Кроме того, были приведены данные по России. В 1996 г. прибыль составила 209 млн. долл., а в 1997 г. - уже 335 млн. долл., т. е.примерно 9,3% всей прибыли корпорации.

А. О.


Зима восторгов наших

На ВВЦ с 20 по 24 января этого года прошла выставка "Бухгалтерский учет и аудит", привлекшая внимание не только программистов, но и специалистов, работающих в финансово-хозяйственных областях. На ней деловым кругам России была предоставлена возможность продемонстрировать свои достижения в области разработки ПО, консалтинговой и аудиторской деятельности, а также способствовать развитию автоматизации финансово-хозяйственных и экономических сфер.

Доброй традицией стало участие в выставке ведущих фирм. В этот раз более 80 отечественных производителей ПО (около 97% российского рынка) представили результаты своей работы, в частности, компании "1С", "Галактика", "Парус", "Интеллект-Сервис", "Цефей", R-Style Software Labs. Большинство программ обеспечивает автоматизацию бухгалтерских работ с учетом тех изменений, которые произошли в обязательной отчетности, а также вследствие деноминации рубля. Наряду с российскими фирмами на выставке представили свои разработки и зарубежные - SAP AG, BAAN, "Прайс Уотерхаус".

Другим важным явлением нашей жизни, нашедшим достойное отражение в экспозиции, стал консалтинг, который принимает не только форму поддержки ПО, но и стимулирует его развитие, так как все чаще он связывается с проектированием автоматизированных систем.

Анализ демонстрируемых разработок показывает, что сохраняется тенденция создания управляющих систем предприятия, в которых технологическая часть системы рассматривается в отрыве от общесистемного управления, что в лучшем случае требует дополнительного ввода информации, а в худшем сказывается на качестве принимаемых управленческих решений.

Оценивая выставку в целом, можно сказать, что посетители могли получить хорошую информацию не только благодаря добротному каталогу.

Г. Р.