его сообщение презентациями продуктов, созданных для платформы Macintosh (всего к выставке новинки приготовили более 50 компаний).

Руководителя отдела Microsoft, занимающегося разработкой продуктов для Mac OS, приветствовали почти так же бурно, как самого Джобса. Еще бы - MS Office 98 для компьютеров Apple появится в конце зимы, на несколько месяцев раньше, чем версия для Windows. Те, кому удалось познакомиться с нынешней бета-версией пакета, утверждают, что Microsoft на этот раз действительно потрудилась на славу, учтя все возможные пожелания пользователей. В итоге желающие иметь новые возможности и при этом работать с привычным интерфейсом прошлой версии будут довольны.

Если продукт былого заклятого врага (а ныне стратегического инвестора) возвращает Apple в офисы, то сотрудничество с Oracle дает компании возможность подняться на корпоративный уровень. Около 35 программ из семейства Oracle Application работают на компьютерах Apple; возможно, на эту платформу будут перенесены и серверные разработки Oracle.

А что же сама Apple? Она тоже немало потрудилась. Во время выступления Джобса были показаны QuickTime 3.0 и Mac OS 8.1, которые поступят в продажу в середине февраля (локализованные версии ожидаются в апреле). Независимые разработчики, по отношению к которым Apple стала гораздо более дружелюбной, получили в свое распоряжение бета-версию ОС Rhapsody, поэтому на выставке представлено изрядное количество разработок для нее. Впрочем, в хороших разработках у Apple никогда не было недостатка.

За период, прошедший после предыдущей выставки MacWorld Expo, Apple удалось добиться и неплохих финансовых результатов. Достаточно удачно шли продажи через Internet(доступные пока только на территории США и Канады), эффективной оказалась новая (для Apple) система сборки компьютеров под заказ. Один из крупнейших розничных продавцов компьютеров - CompUSA - переоборудовал 57 магазинов, выделив в них специальное пространство для продукции Apple, что привело к резкому росту продаж. Если до открытия специальных отделов продажа продукции Apple составляла 3% от оборота CompUSA, то после - 14%. Теперь эта компания планирует перестроить аналогичным образом и остальные магазины. Все ожидания превзошел объем продаж компьютеров с новым процессором G3 (Power PC 750): вместо запланированных 80 тысяч было продано 133 тысячи компьютеров.

Так что завершить свое выступление на мажорной ноте Джобс имел все основания. Он объявил о том, что объем продаж составил около 1,6 млрд. долл. и компания, вопреки ожиданиям, закончила первый квартал нового финансового года с прибылью в 45 млн. долл. Немного, конечно, но на фоне прогнозов некоторых аналитиков, предрекавших компании "по тщательным расчетам" двухсотмиллионные убытки, - очень даже неплохо. И хотя заинтересованная общественность так и не узнала, кто же все-таки станет постоянным главой Apple, это, пожалуй, осталось единственной интригой, так и не получившей своего разрешения.