из наиболее распространенных модернизаций компьютера - особенно теперь, когда накопители дешевеют прямо на глазах.

Сегодня диапазон жестких дисков начинается с емкости 1,6 Гбайт. Диск такого объема можно купить примерно за 150 долл. Если же вы собираетесь увеличить "полезную площадь" своего диска, то приобретите накопитель самого большого объема из тех, какие можете себе позволить. Наиболее покупаемыми являются диски емкостью 2,1 Гбайт, стоящие примерно 170 долл. Жесткие диски емкостью 3,1 Гбайт можно купить за 190 долл., 4,1 Гбайт - за 220 долл., 5,1 Гбайт - примерно за 250 долл., а за "гигант" емкостью 6,4 Гбайт придется отдать 310 долл.

Указанные выше цены приведены для наиболее распространенного типа накопителей - жестких дисков с интерфейсом EIDE. Приводы SCSI обеспечивают лучшие характеристики, однако они являются более дорогими. Так, накопитель емкостью 2 Гбайт обойдется вам примерно в 250 долл., а жесткий диск 4 Гбайт - в 320 долл. Цена самых современных сверхскоростных накопителей SCSI примерно в 2 раза выше. Кроме того, для установки подобных устройств необходимо наличие дополнительного SCSI-адаптера, который может стоить от 150 до 300 долл.

Если вы приобрели ПК более двух лет назад и в нем установлен жесткий диск емкостью менее 512 Мбайт, то может случиться так, что BIOS вашей системной платы не будет поддерживать современные накопители большой емкости (для выяснения этого обратитесь к руководству по эксплуатации на системную плату). Однако установить новый накопитель все же можно, если использовать специальное ПО, например программы Disk Manager компании Ontrack (www.ontrack.com) или DrivePro компании Micro House (www.microhouse.com).

В пятерку крупнейших производителей жестких дисков входят компании IBM (www.ibm.com), Maxtor (www.maxtor.com), Quantum (www.quantum.com), Seagate (www.seagate.com) и Western Digital (www.wdc.com). Все современные жесткие диски гораздо надежнее своих "предков", которые выпускались несколько лет тому назад. Производители накопителей утверждают, что средний срок "жизни" современного жесткого диска превышает средний возраст читателя журнала PC World. Как правило, производители жестких дисков выдают на свою продукцию гарантию и в случае выхода диска из строя его заменяют.

Несмотря на то что процедура установки нового накопителя особых трудностей не вызывает, можно столкнуться с проблемами при переносе ОС, приложений и файлов со старого диска на новый. (Возможно, вы захотите оставить старый накопитель, однако для повышения производительности системы лучше, чтобы новый накопитель был "первичным" устройством.)

Перед установкой нового жесткого диска выполните резервное копирование всех ваших данных. Однако при их восстановлении могут возникнуть осложнения - до переустановки ПО, отвечающего за восстановление данных, придется снова устанавливать Windows. Для копирования системных и скрытых файлов можно воспользоваться входящей в состав MS-DOS командой XCOPY с ключом /h, однако не забывайте, что она не поддерживает предусмотренные в Windows 95 длинные имена файлов.

Во многих письмах наши читатели рассказывают о проблемах, возникающих у них в связи с перемещением файлов с одного жесткого диска на другой. Мы рекомендуем приобрести утилиту, например DriveCopy компании PowerQuest (www.powerquest.com) стоимостью 30 долл., с помощью которой можно упростить финальный этап процесса установки жесткого диска.

Ниже будет рассмотрена процедура установки нового жесткого диска. Приступая к модернизации компьютера, прочитайте всю статью до конца и проверьте, есть ли у вас под рукой все необходимые инструменты.

Приготовьте все необходимое. Убедитесь, что используемый в настоящий момент жесткий диск не содержит ошибок. В этом вам поможет утилита ScanDisk. Нажмите кнопку "Пуск" и выберите пункты меню "Программы Стандартные Служебные программы Проверка диска (ScanDisk)". После проверки диска на наличие ошибок проведите его дефрагментацию. Нажмите кнопку "Пуск" и выберите пункты меню "Программы Стандартные Служебные программы Дефрагментация диска (Defrag)". Затем сделайте резервное копирование файлов данных вашего жесткого диска.

Создайте системную дискету, которая понадобится для загрузки ПК после установки нового жесткого диска. Для этого вставьте в дисковод чистую дискету. Щелкните мышью на значке "Мой компьютер", выделите значок "Диск 3,5 (А:)", а затем выберите пункты меню "Файл Форматировать". В появившемся диалоговом окне включите опции "Полное" и "Скопировать на диск системные файлы".

Перед установкой нового жесткого диска соберите информацию о параметрах старого и нового дисков (число цилиндров, секторов и т. п.). Если этих сведений нет на корпусе жесткого диска, то их можно найти в инструкции по эксплуатации на диск или на Web-узле компании-производителя.

Установите необходимые перемычки. Жесткий диск EIDE может использоваться в качестве и первичного (Master), и вторичного (Slave) устройства. Старый жесткий диск, который вы только что удалили, работал как первичный накопитель. Если вы планируете в дальнейшем установить оба диска, то с помощью перемычек необходимо сделать его вторичным устройством. Как правило, информация о возможной конфигурации перемычек диска имеется прямо на нем. А если таковой нет, то придется обратиться к инструкции по эксплуатации на жесткий диск или к Web-узлу компании-производителя.

Убедитесь, что новый жесткий диск сконфигурирован как первичный. В некоторых дисках есть всего одна перемычка для установки его в положение "первичный". Другие имеют более сложную систему переключателей, предполагающую установку одного или двух устройств.

Удалите, если это необходимо, старый жесткий диск. Выключите ПК и снимите с него крышку. Отсоедините от диска кабель для передачи данных и кабель питания. Обратите внимание на маркировку (красный цвет) широкого кабеля для передачи данных. Убедитесь, что он имеет дополнительный разъем для подключения второго жесткого диска, а в вашем ПК есть еще один свободный кабель питания. В противном случае придется приобрести разветвитель питания (один разъем на входе, два на выходе).

Если вы собираетесь использовать старый диск в качестве второго привода вашего ПК, то удалять его не нужно. Однако может понадобиться, чтобы был свободным доступ к перемычкам диска и имелось место для установки нового жесткого диска, так как оба диска могут быть соединены одним кабелем.

Если необходимо удалить из ПК старый жесткий диск, то просто открутите несколько винтов и выдвиньте его. Если диск дополнительно крепится к специальной скобе (салазкам), то открутите крепежные винты и снимите салазки. Аккуратно положите диск на плоскую поверхность, а рядом с ним распакованный новый диск.

Подсоедините кабели передачи данных и питания. Установите новый жесткий диск. Для установки 3,5-дюймового накопителя в 5,25-дюймовый отсек могут понадобиться специальные салазки.

Если предполагается использовать оба жестких диска, а старый накопитель для установки перемычек был вынут, то верните его на место. Подсоедините кабель для передачи данных и кабель питания к новому накопителю.

Если же будет использоваться только новый жесткий диск, то старый все равно может понадобиться для копирования с него файлов с данными. Аккуратно положите его рядом с ПК так, чтобы до него могли дотянуться кабели. Помните, что диск не должен соприкасаться с металлическим корпусом.

Независимо от того, установили ли вы старый жесткий диск в отсек, поместили ли его рядом с компьютером, подсоедините этот диск ко второму разъему кабеля для данных и только после этого подключите кабель питания.

Скопируйте файлы данных со старого жесткого диска на новый. Включите ПК с предварительно вставленной в дисковод А: дискетой. Во время загрузки перейдите в программу установки параметров BIOS. Установите опции автоматического определения параметров жестких дисков. Если версия BIOS не поддерживает режим автоматического определения параметров жестких дисков, то придется задавать данные параметры вручную.

Сохраните конфигурацию BIOS и перезагрузите компьютер.

Выньте загрузочную дискету и вставьте в привод дискету с записанной на ней программой копирования. Запустите данную программу и следуйте появляющимся на экране инструкциям.

Последние штрихи. После окончания копирования файлов данных выньте дискету из накопителя и перезагрузите компьютер. Он должен нормально загрузиться. Если все прикладные программы работают корректно, то выключите ПК, отсоедините и удалите старый жесткий диск (в случае, когда его дальнейшее использование не предусматривалось), закройте крышку компьютера.

При применении двух жестких дисков старый диск лучше отформатировать (если, конечно, вы не оставили его для резервного копирования данных). Для этого дважды щелкните мышью на значке "Мой компьютер", выделите требуемый накопитель, а затем выберите пункты меню "Файл Форматировать".

Если старый жесткий диск использоваться не будет, и BIOS системной платы не поддерживает режим автоматического определения параметров жесткого диска, то запустите программу установки параметров BIOS для второго накопителя и установите значение None (Нет). Если этого не сделать, то при загрузке компьютера на экране будет появляться сообщение об ошибке. Если же BIOS может определять параметры жесткого диска автоматически, то никаких дополнительных действий производить не надо.