Для обеспечения передачи сигнала при переходе от одного типа передающей среды к среде другого типа применяются устройства, называемые конвертерами среды (Media Converter).

Конвертеры имеют два (или более) различных сетевых интерфейса и разъем электропитания.

Маршрутизаторы, коммутаторы, серверы и рабочие станции, объединенные в одну структуру, определяют производительность сети. Сетевое ПО, интегрированное в эти устройства, конфигурируется для оптимизации производительности сети. Функционирование соединений между этими устройствами должно быть предсказуемо даже тогда, когда сеть модернизируется. Причем последнее может быть вызвано следующими причинами:

  • изменением размеров сети;
  • увеличением числа рабочих станций;
  • внедрением новых сетевых технологий;
  • реконструкцией сети для увеличения производительности;
  • объединением отдельных сетей в единую.
Зачастую модернизация сети невозможна или неоправданно дорога без добавления новых типов физической среды передачи, например волоконно-оптической. Конвертеры позволяют сохранить первоначальную структуру сети, так как все соединения через них являются прозрачными для сетевого ПО.

Рассмотрим некоторые типичные проблемы, возникающие при монтаже сетей, и способы их решения с помощью конвертеров.

Рисунок 1.

Проблема. Ваш новый сервер удален более чем на 100 м от вашего коммутатора 100Base-TX, или коммутатор серверного кластера находится на расстоянии более 100 м от коммутатора рабочей группы.

Решение. Конвертер 100Base-TX to 100Base-FX позволяет вам соединить рабочую группу с сервером или центральным коммутатором, удаленным на расстояние до 2000 м в режиме Full или Half Duplex с помощью MultiMode Fiber конвертера, а на расстояние до 20 000 м - с помощью SingleMode Fiber конвертера (рис.1).

Краткая характеристика основных типов конвертеров (на примере продуктов фирмы Transition Networks)

Код Тип конвертера Возможности
E-TBT-FRL-03 10Base-T to 10Base-FL MultiMode Media Позволяет увеличить расстояние между двумя 10Base-T устройствами до 2000 м
E-TBT-FRL-03(SM) 10Base-T to 10Base-FL SingleMode Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя 10Base-T устройствами до 20 000 м
E-CX-FRL-04 10Base2 to 10Base-FL Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя Coax 10Base-2 устройствами до 2000 м
E-CX-TBT-04 10Base2 to 10Base-T Media Converter Позволяет соединять ТР и Соах-фрагменты одной сети
E-TBT-FRL-1007 8-port 10Base-FL to 10Base-T Восемь независимых конвертов 10Base-T to 10Base-FL в одном 19-дюймовом Rack Mountable корпусе
E-100BTX-FRL-03 100Base-TX to 100Base-FX MultiMode Media Converter (ST connectors) Позволяет увеличить расстояние между двумя 100Base-TX устройствами до 2000 м (оптические соединители ST)
E-100BTX-FRL-03(SC) 100Base-TX to 100Base-FX MultiMode Media Converter (SC connectors) Позволяет увеличить расстояние между двумя 100Base-TX устройствами до 2000 м (оптические соединители SC)
E-100BTX-FRL-03(SM) 100Base-TX to 100Base-FX SingleMode Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя 100Base-TX устройствами до 20 000 м
FD-CD-01 CDDI to FDDI MultiMode Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя CDDI-устройствами (UTP) до 2000 м
FD-CD-01(SM) CDDI to FDDI SingleMode Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя CDDI-устройствами (UTP) до 20 000 м
A-CF-01 ATM UTP to MultiMode Fiber Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя устройствами ATM UTP до 2000 м
A-CF-01(SM) ATM UTP to SingleMode Fiber Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя устройствами ATM UTP до 20 000 м
TR-CF-01 Token Ring UTP to MultiMode Fiber Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя устройствами Token Ring UTP до 2000 м
TR-CF-01(SM) Token Ring UTP to SingleMode Fiber Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя устройствами Token Ring UTP до 20 000 м
F-SM-MM-02 1300 nm SingleMode to 1300 nm MultiMode Fiber for Fast Ethernet, ATM, FDDI Позволяет увеличить расстояние между двумя MultiMode-устройствами до 2000 м
F-SM-MM-04 Gigabit Ethernet Single Mode to MultiMode Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя Gigabit-устройствами до 3000 м
F-SM-MM-05 Ethernet&Token Ring 1300 nm SingleMode to 850 nm MultiMode Media Converter Позволяет увеличить расстояние между двумя Ethernet- или Token Ring-устройствами MultiMode до 20 000 м
E-MCR-01 Media Converter Rack 19-дюймовый, на восемь мест 19-дюймовый, восьмиместный Media Converter Rack, предназначенный для установки в нем любых конвертов Transition Networks в любом порядке

Проблема. Вы получили компьютер с интегрированным 10Base-T сетевым интерфейсом, а в вашей сети используется только коаксиальный кабель.

Рисунок 2.

Решение. Конвертер 10Base-2 to 10Base-T преобразует сигнал Coax Ethernet в сигнал TP и наоборот (рис.2).

Проблема. Ваш компьютер имеет интерфейс 10Base-T и находится на расстоянии более 100 м от концентратора 10Base-T.

Решение. Конвертер 10Base-T to 10Base-FL позволяет соединить два любых сетевых устройства с интерфейсом 10Base-T на расстояние 2000 м в случае MultiMode Fiber и на расстояние 20 000 м в случае SingleMode Fiber (рис.3).

Рисунок 3.

Проблема. Вы переехали в новое здание, имеющее проводку на волоконно-оптической и витой паре, однако часть ваших компьютеров имеет только Coax-интерфейс и вы не хотите их заменять или модифицировать.

Решение. Конвертеры Coax to Fiber и Coax to TP дадут вам возможность подключить старые 10Base-2 устройства к новым линиям, построенным на основе волоконно-оптического кабеля и витой пары (рис.4).

Рисунок 4.

Проблема. При модификации АТМ-сети небольшого городка требуется подключить несколько удаленных зданий по одномодовому волоконно-оптическому кабелю к центральному офису. При этом АТМ-коммутатор имеет только UTP и многомодовый волоконно-оптический интерфейсы.

Решение. SingleMode to MultiMode Fiber конвертер позволит вам увеличить дальность подключения MultiMode устройств до 20 км по SingleMode кабелю без закупки дорогостоящих SingleMode модулей для шасси.

ATM UTP to SingleMode конвертер позволит вам соединить самые дешевые ATM UTP-интерфейсы, находящиеся на расстоянии до 20 км (рис.5).

Рисунок 5.

Последнее решение подойдет и для FDDI, и для Fast Ethernet. Однако в случае с Gigabit Ethernet расстояния ограничены более жестко. Существующие устройства стандарта Gigabit Ethernet 1000Base-SX имеют ограничения на удаленность до 300 м через MultiMode Fiber. Конвертер Gigabit Ethernet MultiMode to SingleMode позволяет увеличить дальность соединения до 3000 м (рис.6).

Рисунок 6.


Александр Мартынов - технический директор фирмы Step Logic; Валерий Волобуев - руководитель проекта фирмы Step Logic; Валерий Осадченко - менеджер по развитию бизнеса и маркетингу фирмы Step Logic. Тел.: (095) 232-32-31
1446