Издательство "Питер Пресс" продолжает выпускать серию книг "Для занятых", о которой наш журнал уже писал ("Мир ПК", # 6/97, с. 170). Новый выпуск посвящен работе с электронными таблицами, точнее с Excel 97.

В этот раз книга предназначена не только для начинающих пользователей. Впервые появились страницы "Примеры для занятых", предшествующие основному содержанию, которые сразу же нацеливают на результаты.

Книга имеет солидный объем, но построена таким образом, что, ознакомившись уже с начальными главами, можно приступить к работе с Excel 97. Прочитав книгу, читатель получит основные навыки работы с электронными таблицами - с помощью инструмента Excel сможет создать красочную электронную таблицу, а также нарисовать, например, эскиз рекламы, используя к тому же и готовые графические примитивы. Читателя, несомненно, заинтересует возможность публикации данных в Internet и, разумеется, безбрежное море приложений, позволяющих организовать многие виды деятельности, - от разработки планово-экономических проектов до ведения личных финансовых дел.

Данная книга удачно знакомит с новым поколением электронных таблиц и придает уверенности при построении диаграмм, графиков и при анализе данных.

Издательство "Диалектика" продолжило выпуск "библейских" книг серии ...Bible IDG Books Worldwide, издав новый "фолиант", - "Библию пользователя Excel 97", которая позволит читателю чувствовать себя в мире электронных таблиц так же уверенно, как "Библия" в реальном.

Главы книги объединены в разделы, что дает возможность читателю легко выбрать способ ее изучения в зависимости от уровня своих знаний. Книгу открывают разделы "Быстрое начало", которой никто не минует, и "Вводный курс", знакомящий не только с азами работы с Excel 97, но и перебрасывающий мостки к новому для опытных пользователей, уже освоивших предыдущие версии. Прочитав эту книгу, вы расширите свои возможности - сможете строить с помощью Excel диаграммы, рисовать географические карты, структурировать рабочие листы и организовывать их связывание и консолидацию. Кроме того, в ней вы найдете советы, помогающие работе с пакетом в сети, в составе рабочей группы и в Internet.

Несомненно, читателям будут полезны главы, касающиеся анализа данных; в сущности, именно такие возможности определяют продолжительность жизни электронных таблиц как средства информационных технологий.

Для обеспечения удобной работы в Excel 97 имеется возможность настройки панелей инструментов и меню, создания шаблонов и т. д.

Справочный аппарат наряду с предметным указателем содержит отсылки по адресу http://www.idgbooks.com, где находится иллюстративный материал к отдельным главам книги.

Не сомневаюсь, что эта книга будет для вас весьма полезна, и соглашаюсь с надписью на ее корешке: "Новинка! Публикация рабочих листов в Web!"