В комплекте DVD-ROM Upgrade Kit фирмы Pacific Digital представлен первый дисковод DVD-ROM второго поколения, ознакомившись с которым мы убедились, что недостатками своих предшественников он не обладает и великолепно справляется со всеми мультимедиа-задачами.

Комплект состоит из IDE-дисковода DVD-ROM фирмы Hitachi, который легко распознается Windows 95, и видеоплаты PCI Quadrant MPEG-2, удовлетворяющей спецификации Plug & Play. При установке может возникнуть единственная сложность в отношении звука в том случае, когда вы захотите оставить существующий дисковод CD-ROM или у вас уже есть звуковая плата.

Дисковод фирмы Hitachi имеет почти такое же время доступа (130 мс), как у самых высокоскоростных дисководов CD-ROM. Это большой успех, особенно если учесть, что время доступа устройств первого поколения составляло 300 мс. Кроме того, вдвое увеличилась скорость считывания обычных CD-ROM (9X-20X) и DVD-ROM (2X). У нового дисковода также не возникает никаких трудностей при чтении дисков CD-R, CD-RW и видеодисков в формате MPEG-1.

Вставив диск DVD-ROM - PhoneDisc фирмы Digital Directory Assistance, я получил мгновенный доступ к 3,65 Гбайт данных на одной серебристой пластине! Интерактивная видеоигра Silent Steel - невелика забава, но ее звуковое сопровождение соответствовало щедро раздаваемым обещаниям относительно возможностей DVD. Используя звуковой формат Dolby ProLogic Surround, я подсоединил ПК через композитный видеовыход на плате Quadrant к стереосистеме и телевизору и смог с удовольствием просматривать ролики в формате MPEG-2. Изображение было кристально четким, а звук - как в театре с прекрасной акустикой.

Имейте в виду, что плата Quadrant работает через шину PCI с вашими обычными звуковой и графической платами, поэтому разрешение монитора будет не выше максимального разрешения вашей графической платы. Для работы необходима система Windows 95, рекомендуется машина на базе процессора Pentium-133 или более мощного.

Hабор компании Pacific Digital дешевле, чем некоторые более ранние комплекты. И если вы ожидали появления DVD-ROM, то вас можно поздравить - вы получили именно то, что хотели.


Pacific Digital DVD-ROM Upgrade Kit
Достоинства: накопитель DVD-ROM, который наконец хорошо работает и имеет все необходимые функции.
Недостатки: для достижения оптимальной производительности необходим ПК с Pentium-133.
Оценка: набор дороговат, но стоит доставляемого им удовольствия.
Цена: 549 долл.
Pacific Digital, тел. в США: 714/252-1111,
www.pacificdigitalcorp.com