одновременно и хвалебным (когда речь шла о своих детях), и ругательным (когда о чужих): "Ак-се-ле-рат!"

Сейчас иные времена, звучат иные слова, но сама акселерация никуда не делась, и каждое последующее поколение знает почти столько же, сколько и поколение, его породившее.

Ну, о чем мы лепетали, лежа в своих колыбельках, - "Агу-агу, уа-уа да муси-пуси", а ныне... Прислушайтесь, что говорит ваше чадо: "Мама, пи-си", - иначе говоря, требует подать ему персональный компьютер.

Учитывая подобное положение, многие производители программных продуктов повернулись "лицом к младенцу". Среди них и московская компания New Media Generation (NMG), выпускающая своеобразный детский сериал "Волшебные истории Тутти". На момент написания данной статьи в него входит пять дисков: "Золушка", "Дюймовочка", "Али-Баба и сорок разбойников", "Аленький цветочек" и "Пиноккио".

Как нетрудно догадаться по названиям, в основу каждого из дисков легли известные сказки. Впрочем, точнее будет сказать, что эти диски созданы по мотивам сказок, поскольку, как это частенько бывает с переложениями произведений, их сходство с оригиналом ограничивается лишь названием.

Эту пятерку "волшебных историй" можно условно разделить на три уровня (в соответствии с возрастом детишек): "Золушка" и "Дюймовочка" - для тех, кто едва лишь расстался с памперсами; "Али-Баба" и "Аленький цветочек" - для тех, кто уже познал "сникерсы"; "Пиноккио" - для тех, кто уже спрашивает про "тампаксы".

Диски "первого уровня" знакомят лишь с "NMG-версиями" популярных сказок. Хотя Тутти - бабочка, летающая за сказками, - и сулит возможность поиграть, на этих дисках все действия сводятся лишь к неожиданным метаморфозам: печная труба превращается в курительную трубку, из ворот замка выкатывается самый заурядный самокат, а шапки снега на прибрежном тростнике превращаются в ушанки.

Автору трудно оценить, насколько забавны эти метаморфозы, поскольку сам он уже вырос из коротких штанишек, а его чадо еще до них не доросло.

В "Али-Бабе" и "Аленьком цветочке" к содержимому "первого уровня" добавлены и обещанные Тутти игры. Здесь и вариация на тему "Тетриса" (вы находитесь в пещере с сокровищами и должны как можно больше набить их в мешок), и упражнения на ловкость (вы помогаете Зейнаб расправляться с разбойниками, орудуя сковородкой), и более спокойные развлечения вроде мозаик, собрав которые, можно увидеть флаг и некоторые из достопримечательностей страны, в которой вы оказались.

"Пиноккио" от всех предыдущих игр отличается определенной "интеллектуальностью". С помощью этого диска можно совершенствоваться в иностранных языках, поскольку, помимо русской версии, на нем есть английская, немецкая и французская. Странно, что при этом нет родного для Пиноккио итальянского языка, но это так, в скобках. Мало того, на диске есть полноценная игра-бродилка, или, выражаясь по-научному, квест.

Цель игры - сшить новую куртку для папы Карло... То есть, простите, папа Карло - это у нас в "Буратино", в "Пиноккио" старого мастера зовут Джузеппе. Впрочем, "что в имени тебе моем", как говаривал классик. Главное - это новая куртка. А для того чтобы ее сшить, потребуется учебник по шитью, ножницы, портновский метр, нитки, иголка и, конечно же, ткань. Все эти предметы и требуется раздобыть, путешествуя по сказке.

Другой особенностью этого диска является его интерактивность. Собственно, интерактивной называется каждая из "Волшебных историй Тутти", однако, за исключением "Пиноккио", возможность влиять на происходящее ограничена в них "чисто иллюстративной" стороной: щелкнул на упавшем листочке, и из-под него выскочил какой-то жучок, щелкнул на свече, и она загорелась. Иное дело в "Пиноккио". Здесь по ходу повествования вам предложат самим "определить судьбу" главного действующего лица. Куда он пойдет: в школу, в магазин или в театр, - какой путь вы выберете, такая и сказка получится.

Возможно, некоторые обладатели "Пиноккио", сравнив имеющееся на их диске с описываемым, обнаружили определенные несовпадения и уже готовы упрекнуть автора в известном передергивании фактов. Но не следует торопиться: в данной статье речь идет об обновленной версии уже выходившего диска. Памятуя о том, что каждое последующее поколение знает почти столько же (если не больше), сколько и предыдущее, NMG не сидит сложа руки.

Кстати, когда эта статья была уже почти готова, появилось сообщение о выходе еще двух новых версий предыдущих продуктов: "Али-Бабы и сорока разбойников" и "Дюймовочки". Теперь оба этих диска стали четырехязычными. Более того, в "Али-Бабе" вам уже не придется проявлять способности следопыта, разыскивая запрятанные игры. Все они появляются "по ходу пьесы", причем от того, сколь успешно вы с ними справитесь, зависит дальнейшая судьба сказочных персонажей. (Автор вынужден признаться: по первому разу он Касыма - брата Али-Бабы - погубил, хотя и был всегда принципиальным противником смертной казни.)

Очевидно, зная, что игра в жизни человека занимает не последнее место, разработчики предусмотрели отдельную подборку игр, где к тем, которые появляются по ходу повествования, добавляются новые. Думаю, не стоит их перечислять: купите - узнаете.

Остается лишь сожалеть, что в бочке с приличным медом не обошлось без ложечки дегтя. Речь идет о мозаиках, в которых порой цветовой фон подобран крайне неудачно.

Хочется думать, что в следующих тиражах досадное "недоразумение" будет исправлено, а в новых продуктах и вовсе не встретится.

Кстати о новинках. К концу года New Media Generation выпустила продолжение "Волшебных историй": "Синдбад-мореход", "Снежная королева", "Красавица и чудовище". Планируется и обновление "Золушки". Так что скучать вашему чаду не придется.


Коротко о продуктах

Аленький цветочек
Системные требования:
486DX-66; 8-Мбайт ОЗУ; видеосистема, поддерживающая разрешение 640x480 точек при отображении не менее 256 цветов; 2Х-дисковод CD-ROM; звуковая плата; мышь. Программа работает в среде Windows 3.x и Windows 95.
Цена: 18 долл.

Золушка
Системные требования: 486DX-66; 8-Мбайт ОЗУ; видеосистема, поддерживающая разрешение 640x480 точек при отображении не менее 256 цветов; 2Х-дисковод CD-ROM; звуковая плата; мышь. Программа работает в среде Windows 3.x и Windows 95 и MacOS.
Цена: 18 долл.

Али-Баба и сорок разбойников
Системные требования:
486DX4-100; 8-Мбайт ОЗУ; видеосистема, поддерживающая разрешение 640x480 точек при отображении не менее 256 цветов; 4Х-дисковод CD-ROM; звуковая плата; мышь. Программа работает в среде Windows 3.x и Windows 95.
Цена: 18 долл.

Дюймовочка
Системные требования:
486DX4-100; 8-Мбайт ОЗУ; видеосистема, поддерживающая разрешение 640x480 точек при отображении не менее 256 цветов; 4Х-дисковод CD-ROM; звуковая плата; мышь. Программа работает в среде Windows 3.x и Windows 95.
Цена: 18 долл.

Пиноккио
Системные требования:
486DX4-100; 8-Мбайт ОЗУ; видеосистема, поддерживающая разрешение 640x480 точек при отображении не менее 256 цветов; 4Х-дисковод CD-ROM; звуковая плата; мышь. Программа работает в среде Windows 3.x и Windows 95.
Цена: 18 долл.

New Media Generation, тел. в Москве: (095) 903-34-74