Обтекание текстом графических изображений в Word 97
Повторение операции поиска в редакторе Word
Создание линии над текстом в редакторе Word 97
Настройка значков панели инструментов редактора WordPerfect
Быстрое выделение текта в редакторах Word, WordPerfect и Word Pro

Обтекание текстом графических изображений в Word 97

В текстовом редакторе Word 97 появился новый способ обтекания текстом графических изображений, при котором текст не окружает по периметру рамку с импортированной графикой, а размещается вокруг контура изображения. Данная операция выполняется следующим образом.

1. Выберите для импортирования графического изображения в документ пункты меню "Вставка-Рисунок" (Insert-Picture). Если это необходимо, то измените размер и местоположение изображения.

2. Щелкните мышью на значке "Обтекание текстом" (Text Wrapping) панели инструментов "Настройка изображения" (Picture).

3. В появившемся меню выберите пункт "Изменить контур обтекания" (Edit Wrap Points).

4. Если изображение импортируется в виде файла с расширением .wmf, то редактор Word автоматически создает контур изображения, вокруг которого будет обтекать текст. В файлах с другими расширениями придется выполнять данную операцию вручную. Для этого нужно установить указатель мыши (в виде перекрещенных стрелок) на окружающую изображение красную пунктирную линию, нажать на левую кнопку мыши и перетащить эту пунктирную линию на новое место. Повторяйте данную операцию до тех пор, пока красная пунктирная линия не опишет как можно точнее контур вашего изображения.

5. После того как вы зададите все контуры, для продолжения редактирования и форматирования текста щелкните мышью за пределами изображения. Обтекание существующего или вводимого текста вокруг установленных вами контуров будет происходить автоматически, причем текст будет располагаться поверх фона, окружающего графическое изображение.


Повторение операции поиска в редакторе Word

Если для поиска строки в документе, созданном в любой версии текстового редактора Word, вы пользовались командой "Правка-Найти" (Edit-Find), а затем закрыли диалоговое окно "Найти и заменить" (Find and Replace), то можно легко снова найти тот же фрагмент текста (не открывая диалогового окна еще раз) с помощью "горячих" клавиш, т. е. просто нажав комбинацию клавиш +. Данная процедура осуществляется даже после того, как вы закрыли документ.


Создание линии над текстом в редакторе Word 97

? Для написания учебного пособия я использую редактор Word 97. В процессе работы над книгой мне понадобилось для обозначения некоторых логических функций создавать линии над текстом. Подчеркнуть текст достаточно просто, а вот найти удобный способ размещения линии над текстом я так и не смог. Как это сделать?

Кеннет Ховард Фляйшер,
Лос-Анджелес

! В редакторе Word нет специальной функции, позволяющей размещать линию над текстом. Однако на панели инструментов "Рисование" (Drawing) имеются все средства, необходимые для выполнения данной операции вручную. Чтобы линия над текстом хорошо смотрелась, необходимо использовать определенные приемы. Сначала убедитесь, что ваша работа над документом полностью завершена и он подготовлен к печати, так как при добавлении или удалении символов линия над текстом не будет автоматически перемещаться вместе с ним.

Вот один из способов, с помощью которого можно решить эту задачу.

1. На основной панели инструментов выберите инструмент "Масштаб" (Zoom). Для выполнения последующих действий установите значение масштаба 200%.

2. Если панель инструментов "Рисование" (Drawing) не видна, то щелкните правой кнопкой мыши на основной панели инструментов и в появившемся меню выберите "Рисование".

3. На панели инструментов "Рисование" щелкните мышью на инструменте "Действия" (Draw), а затем в появившемся меню выберите пункт "Сетка" (Grid). В диалоговом окне "Привязка к сетке" (Snap to Grid) выключите опцию "Привязать к сетке" (Snap to Grid) и нажмите кнопку ОК. Это позволит рисовать линии произвольной длины.

4. Найдите первый фрагмент текста, над которым необходимо поместить линию, и с помощью мыши выделите его, не захватывая пробелы вокруг текстового блока. Данное выделение поможет в дальнейшем позиционировать вашу линию.

5. На панели инструментов "Рисование" выберите инструмент "Линия" (Line), затем, удерживая нажатой клавишу , нажмите на левую кнопку мыши и нарисуйте горизонтальную линию вдоль верхней границы выделенного блока. Клавишу нужно удерживать нажатой для того, чтобы получилась горизонтальная линия. Дойдя до конца блока (или до того места, где должна заканчиваться линия), отпустите кнопку мыши.

6. На панели инструментов "Рисование" выберите инструмент "Тип линии" (Line Style) и укажите толщину линии.

7. Для рисования дополнительных линий повторите шаги 4 и 5.

Данная операция может показаться несколько утомительной, но, проделав ее несколько раз, вы будете работать достаточно быстро. Если после рисования линий вам понадобится отредактировать текст, то для того чтобы "поставить" линию на нужное место, следует просто щелкнуть на ней мышью и перетащить туда.


Настройка значков панели инструментов редактора WordPerfect

Совет по настройке значков панели инструментов редактора WordPerfect прислал Чарльз Снайдер из шт. Оклахома. Данный совет пригоден для версий редактора от 6.1 до 8.0. Вы можете изменить цвета значков панели инструментов или даже заменить один значок на какой-либо другой, более интересный. Вот как это можно сделать.

1. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте панели инструментов и в появившемся меню выберите пункт Edit (правка).

2. В Property Bar Editor (редактор свойств) найдите значок, который вы хотите заменить, щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт Customize (настройка). При разрешении экрана 640 на 480 точек может потребоваться сдвинуть диалоговое окно в сторону.

3. В диалоговом окне Customize Button (настройка кнопки) нажмите в поле Image (графическое изображение) кнопку Edit (правка).

4. В появившемся диалоговом окне Image Editor (редактор графического изображения) можно изменить цвет значка или даже само изображение (точку за точкой). В поле Zoomed image (увеличенное изображение) можно увидеть все изменения, которые произошли с маленьким значком.

5. После завершения работы со значком для возврата в редактор WordPerfect и запоминания проделанных изменений нажмите в каждом из открытых диалоговых окон кнопку ОК.


Быстрое выделение текта в редакторах Word, WordPerfect и Word Pro

Выделяемый текст

Word

WordPerfect

Word Pro

Слово Дважды щелкните мышью на слове Дважды щелкните мышью на слове Дважды щелкните мышью на слове
Несколько слов, следующих друг за другом Дважды щелкните мышью на первом слове и, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько слов Дважды щелкните мышью на первом слове и, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько слов Дважды щелкните мышью на первом слове и, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько слов
Строка Щелкните мышью на поле страницы слева от строки Щелкните мышью в начале строки и, не отпуская кнопку мыши, выделите ее Щелкните мышью в начале строки и, не отпуская кнопку мыши, выделите ее
Предложение Удерживая нажатой клавишу , щелкните мышью на любом слове предложения Дважды щелкните мышью на любом слове предложения или на поле страницы слева от строки Удерживая нажатой клавишу , щелкните мышью на любом слове предложения
Несколько предложений, следующих друг за другом Удерживая нажатой клавишу , щелкните мышью на любом слове первого предложения, а затем, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько предложений Дважды щелкните мышью на любом слове первого предложения, а затем, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько предложений Удерживая нажатой клавишу , щелкните мышью на любом слове первого предложения, а затем, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько предложений
Абзац Дважды щелкните мышью на поле страницы слева от абзаца Трижды щелкните мышью в любом месте абзаца или дважды щелкните мышью на поле страницы слева от абзаца Удерживая нажатой клавишу , дважды щелкните мышью в любом месте абзаца
Несколько абзацев, следующих друг за другом Дважды щелкните мышью на поле страницы слева от первого абзаца и, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько абзацев Дважды щелкните мышью на поле страницы слева от первого абзаца и, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько абзацев Удерживая нажатой клавишу , дважды щелкните мышью в любом месте первого абзаца и, не отпуская кнопку мыши, выделите несколько абзацев
Весь документ или раздел Трижды щелкните мышью на левом поле страницы Щелкните правой кнопкой мыши на левом поле документа, а затем в появившемся меню выберите пункт Select All (Выделить все) Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте текста документа, а затем выберите пункт меню Select(Entire Document (или Division) (Выбрать(Весь документ (или Раздел))
Кусок текста Установите курсор в начало выделяемого текста и, удерживая нажатой клавишу , щелкните мышью на последнем слове. При необходимости используйте полосу прокрутки Установите курсор в начало выделяемого текста и, удерживая нажатой клавишу , щелкните мышью на последнем слове. При необходимости используйте полосу прокрутки Установите курсор в начало выделяемого текста и, удерживая нажатой клавишу , щелкните мышью на последнем слове. При необходимости используйте полосу прокрутки
Прямоугольный блок текста, независимые предложения или абзацы Удерживая в нажатом состоянии клавишу , выделите, нажав левую кнопку мыши, требуемый блок Установите курсор мыши в левом верхнем углу требуемого прямоугольника и, не отпуская кнопку мыши, переместите курсор в нижний правый угол. Не обращайте внимание на полученное выделение. Выберите пункты меню Edit(Select(Rectangle (Правка(Выделить(Прямоугольник) Невозможно