Во-первых, маркировка "24X" не означает постоянной скорости, как было с 2X-, 4X- и 8X-дисководами. По ряду причин средняя скорость 24X-устройств в действительности соответствует скорости 14X. Дисководы старых моделей передавали данные с постоянной скоростью, быстродействие же новых варьируется в зависимости от места считывания информации с компакт-диска. Данные с внутренних дорожек передаются медленнее, чем данные, записанные ближе к внешнему краю диска. Как правило, с внутренних дорожек 24X-дисководы передают данные на скорости около 10X и достигают предельной скорости 24X лишь на самой крайней дорожке. Поскольку только немногие компакт-диски бывают записанными "под завязку", а запись начинается с внутренней дорожки, в полной мере преимущества быстрых дисководов проявляются весьма нечасто. В довершение к сказанному добавлю: мои тесты выявили, что на некоторых дисках у 24X-дисководов возникают проблемы с чтением внешних дорожек, приводящие к снижению общей скорости передачи данных до уровня 8X.

Еще одна проблема связана с тем, что 24X-накопители на многих ПК (включая некоторые старые машины с процессором Pentium) "опережают" возможности системной BIOS. Если вы собираетесь установить в свою систему 24X-дисковод CD-ROM, то убедитесь, что в BIOS есть поддержка режима передачи данных 4 (Mode 4). В противном случае новый 24X-дисковод будет работать со скоростью 10-13X.

В моем распоряжении находились две идентичные 10X/24X-модели фирм ACS Innovation и Panasonic (произведенные концерном Matsushita), изделие компании Toshiba со скоростью 12X/24X (все три - с интерфейсом IDE) и SCSI-дисковод фирмы Plextor со скоростью 12X/ 20X. Кроме того, я также протестировал IDE-дисковод фирмы Hitachi, предназначенный для OEM-поставок и комплектации наборов для модернизации. Все модели с интерфейсом IDE имели минимальное число функций на передней панели, а их производительность (с незначительными отклонениями) была весьма схожей. Устройства продемонстрировали малое время доступа (порядка 90 мс), а загрузка больших файлов у них происходила почти так же быстро, как если бы данные считывались с жесткого диска. В группе устройств с интерфейсом IDE мультимедийные задачи чуть лучше других выполнял дисковод фирмы Toshiba, а самые нестабильные результаты оказались у изделия компании Hitachi.

Но ни одна IDE-модель не проявила себя слишком хорошо при воспроизведении полноэкранного видео. Причина? Дисководы с интерфейсом IDE забирают значительную долю "внимания" центрального процессора ПК, так что мультимедийным приложениям, требующим интенсивных вычислений, остается мало ресурсов.

Совсем другая картина наблюдается с SCSI-дисководами: они справляются с мультимедийными задачами гораздо лучше, чем модели с интерфейсом IDE. Именно поэтому я предпочел накопитель фирмы Plextor всем остальным. Его минимальная скорость передачи данных - 12X, максимальная - 20X, однако уровень 20X достигается при чтении менее чем трети диска, поэтому в среднем дисковод обеспечивает чтение данных со скоростью около 16,5X. (Примерно такая же производительность и у IDE-дисковода фирмы Toshiba.)

Следует отметить, что у изделия Plextor не было проблем с чтением внешних дорожек, а поскольку это SCSI-устройство, у вас не возникнет затруднений и с BIOS.

Передняя панель Plextor функционально чуть богаче, чем у других моделей, да и цена устройства вполне разумна.


Коротко о продуктах

Compro LMD-585

Достоинства: неплохая производительность, широкое распространение, выпускается во внешнем и внутреннем исполнении.
Недостатки: интерфейс IDE снижает производительность мультимедиа.
Оценка: "дешево и сердито".
Цена: 149 долл. (внутренний), 219 долл. (внешний).
ACS Innovation Int'l,
тел. в США: 888/226-6776,
www.acscompro.com

Toshiba XM-6102 24X Max

Достоинства: лучшая производительность с мультимедийными задачами среди IDE-моделей.
Недостатки: довольно редко встречается в продаже.
Оценка: приемлемая цена с учетом быстродействия.
Цена: 175 долл. (без кабеля и ПО).
Toshiba America Information Systems, Inc.,
тел. в США: 714/457-0777,
www.toshiba.com

Panasonic LK-MC686BP IDE/ATAPI

Достоинства: еще один быстрый и широко доступный дисковод.
Недостатки: более дорогой, чем аналогичное устройство от Compro, IDE снижает производительность мультимедиа.
Оценка: лучше купить изделие Compro.
Цена: 199 долл. (только внутренняя модель).
Panasonic,
тел. в Москве: (095) 258-42-03,
www.panasonic.com/alive

Plextor 12/20 PleX

Достоинства: превосходная и стабильная производительность, дополнительные функции на передней панели, отличная документация.
Недостатки: предельная скорость ограничена 20X, самая высокая цена, требуется адаптер SCSI.
Оценка: этот дисковод стоит своей цены.
Цена: 245 долл. (внутренний), 339 долл. (внешний).
Plextor Corp.,
тел. в США: 800/866-3935,
www.plextor.com