IBM для Windows NT
Осень - пора благотворительности
Новый принтер для дома от Lexmark
Время собирать урожай
В несколько строк
R.& K.: промежуточные итоги
Новости игрового мира - телетайпная лента
Призы из космоса

IBM для Windows NT

Разрабатывая программные продукты, фирма IBM не ограничивается только своими операционными системами и аппаратными платформами. Теперь пользователи, работающие в среде Windows NT, могут запустить специально доработанные приложения IBM, не меняя ОС.

На пресс-конференции, посвященной этому вопросу, речь шла о базе данных DB2 Universal Database и о возможностях, заложенных в нее разработчиками. Особо отмечалась возможность ее масштабирования, открытость и широкая поддержка стандартов по работе с данными. Еще один продукт, предлагаемый для работы в среде Windows NT, - программный пакет, нацеленный на решение задач по управлению рабочими системами, под названием Tivoli (разработан самостоятельным подразделением IBM). Акцент был сделан на тех же трех основных характеристиках: кроссплатформность, масштабируемость и открытость. По словам Адама Йоланса (руководителя кампании многоплатформного ПО от фирмы IBM), рынок ПО для Windows NT остается открытым и на нем ведут борьбу такие крупные гиганты, как Microsoft, Oracle и IBM. Последняя к концу 1997 г. рассчитывает занять до 55 % этого рынка.

IBM East Europe/Asia Ltd,
тел. в Москве: (095) 940-20-00
Ю. Ю.

Осень - пора благотворительности

C нынешней осенью можно связывать не только сбор урожая, свадьбы, но и пору благотворительности. Дарения следуют одно за другим. Не успели отзвучать речи дающих и берущих в московском представительстве Lotus Development по поводу бесплатной передачи Министерству образования РФ 50 серверов и 500 лицензий для российских вузов как AMD вместе с фирмой Ciutura Handel und Industrievertretung GmbH передали Московскому государственному авиационному институту и Московскому государственному институту электроники и математики несколько ПК на базе процессора AMD K6. Они были предназначены для научно-исследовательских работ, подготовки новых учебных курсов и переподготовки специалистов. Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ получил от компании Hewlett-Packard в рамках проводимой ею программы помощи организациям здравоохранения и образования рабочую станцию HP9000 модели 160 с двумя терминалами под управлением ОС Unix.

Московская компания R&K провела акцию помощи одной из московских школ в Северном Медведково, безвозмездно оснастив компьютерный класс 20 ПК, объединенными в локальную сеть. Таким образом, занятия в этом классе будут проходить с учетом достижений в информационных технологиях.

Московское представительство корпорации Intel также не отстало от других: к началу учебного года с его помощью в Лицее информационных технологий в Москве был оборудован Internet-класс с 12 современными ПК (200 МГц процессоры Pentium с ММХ технологией, мультимедийное оборудование), подключенными к локальной сети, управляемой сервером на базе ПК с процессором Pentium Pro.

Г. Р.

Новый принтер для дома от Lexmark

В сентябре на российском рынке появился новый струйный принтер, разработанный компанией Lexmark International, - Lexmark 1000 Color Jetprinter. Принтер в основном предназначен для домашнего использования, но благодаря своим маленьким размерам (360Ё175Ё170 мм) и небольшому весу (2 кг) вполне может быть использован и в деловых поездках.

Принтер поддерживает разрешение печати 600Ё600 точек на дюйм, что позволяет получить цветные распечатки с фотографическим качеством. А использование специального картриджа Lexmark с водостойкими чернилами (Super Sharp Waterproof black) позволяет получить реальный черный цвет и четкий текст деловых писем, который не боится влаги.

Принтер поставляется вместе с утилитой управления ColorFine 2. Опция сортировки цвета Color Sort позволяет использовать цветной и черно-белый картриджи при печати одного документа, т. е. принтер будет сам отслеживать, когда нужен тот или иной картридж.

Во время представления новой модели цветного струйного принтера компания Lexmark объявила о проведении программы "С днем рождения, Москва". С первого сентября все струйные принтеры стали поставляться в "праздничной" комплектации: к стандартному набору прилагается мультимедийный компакт-диск "Моя Москва". На диске представлена широкая информация по истории, культуре и архитектуре нашего города. И хотя праздничная серия принтеров с этим компакт-диском ограничена (всего 10 000 шт.), у вас есть еще возможность приобрести его.

Lexmark International,
Представительство в СНГ Compumark,
тел. в Москве: (095) 232-67-98,
232-67-78, www.lexmark.com
А. Коротков

Время собирать урожай

Сентябрь - месяц подведения итогов работы за три летних месяца, когда, по мнению многих, "бизнес" уходит в отпуск. Данное определение решили опровергнуть фирма Hewlett-Packard и российская дистрибуторская компания RSI, предложив дилерам программу стимулирования летних продаж. Она включала в себя ряд маркетинговых акций. Среди них программа опережающих поставок серверов Hewlett-Packard, конкурс на лучшего дилера по продаже сетевого и офисного оборудования и многое другое.

И вот пришло время, когда можно оглянуться назад, определить победителей и сделать необходимые выводы. Многие поначалу считали данную акцию рискованной. Но она оправдала себя. Более того, представители компании RSI объявили, что им удалось в июне-июле стабилизировать объем продаж, сравняв его с уровнем благополучных весенних месяцев, и затем в августе резко увеличить.

"Теперь можно с полной уверенностью сказать, что летний спад объемов продаж практически полностью создается, хотя и не осознанно, дистрибуторами, которые сами и придумали миф о снижении покупательской активности в летние месяцы. Доказательство тому - результаты нашей программы, которые превзошли наши самые оптимистические прогнозы", - сказал Александр Киреев, начальник департамента продаж компании RSI.

RSI, тел. в Москве: (095) 907-10-65
http://www.rsi.ru
Ю.Ю.

В несколько строк

Компания "Арус" выпустила первый номер информационного бюллетеня "Арус-Пресс", предназначенный для всех покупателей компании, дилеров и корпоративных заказчиков. В нем приводится информация о новинках компьютерной техники фирм-товаропроизводителей, программа по организации работы компании "Арус" на корпоративном рынке и другая полезная информация.

"Арус", тел. в Москве: (095) 119-82-73


В начале сентября компании Lotus и LVS/Price Waterhouse Business Solutions (LVS/PW) объявили о том, что компания Lotus предоставила все права на обучение Центру образования LVS/PW. Причем такие же права Центру ранее уже были предоставлены такими ведущими фирмами-разработчиками ПО, как Microsoft и Lotus. Наиболее популярными курсами обучения, предлагаемыми клиентам Центром LVS/PW, являются: управление проектами, реорганизация бизнес-процессов, СУБД, автоматизированное проектирование информационных систем, администрирование и поддержка ПО.

LVS/Price Waterhouse Business Solutions, тел. в Москве: (095) 258-41-00


Фирма BASF Magnetics заключила с IBM договор о сотрудничестве по производству и сбыту на мировом рынке картриджей фирмы Magnetics для считывающе-записывающих устройств типа IBM Magstar 3590. После этого все упомянутые в договоре продукты продаются под двойным фирменным знаком "IBM-BASF". В настоящее время проводятся поставки первых кассет, выпускаемых фирмой BASF Magnetics, с магнитной лентой типа Magnetics объемом 10 Гбайт, имеющих этот двойной фирменный знак.


В сентябре исполнилось два года со времени начала работы сетевой службы "Россия-Он-Лайн" компании "Cовам Телепорт". За время работы число ее узлов увеличилось с трех до тридцати, а цены снизились и составили 1,5 долл. за час работы с предоставлением всего спектра услуг по состоянию на сентябрь 1997 г.

Служба поддержки пользователей действует 365 дней в году, 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, причем клиент не платит за междугородный телефонный звонок - он идет по локальным номерам компании "Cовам Телепорт".

Пользователи службы "Россия-Он-Лайн" имеют полноценный доступ в Internet и к ресурсам WWW, к электронной почте и многочисленным российским и международным информационным ресурсам, а также могут получить доступ к своему почтовому ящику через любой из 30 узлов "Совам Телепорт".

Компания имеет три спутниковых канала суммарной мощностью 4 Мбит/c и цифровую сеть по СНГ с каналами, обладающими пропускной способностью не ниже 64 кбит/c.

"Cовам Телепорт",
тел. в Москве: (095) 258-41-75;
E-mail: info@online.ru,
www: http://www.online.ru/

В середине сентября с испытательного космодрома Байконур была запущена ракета "Протон-К", изготовленная в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.B. Хруничева. Ракета-носитель вывела на околоземную орбиту семь спутников Iridium. Спутники (всего их будет 66) включены в космический сегмент системы спутниковой подвижной связи Iridium, разработанной американской фирмой Motorola. Центр им. М.В. Хруничева инвестировал 82 млн. долл. в проект Iridium.

Система глобальной мобильной связи, разработкой и коммерческой эксплуатацией которой будет заниматься компания Iridium LLC, охватит весь мир, и ее абоненты смогут пользоваться мобильными телефонами и пейджинговой связью в любой точке земного шара. Начало предоставления услуг планируется на 1998 г. Cтоимость аппарата для связи и пакета услуг будeт составлять для абонента системы Iridium примерно 2-3 тыс. долл.

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, тел.: (095) 145-98-02

Компания IBS объявила о предоставлении клиентам новых услуг, таких как создание корпоративных телекоммуникационных систем, включая корпоративные телефонные сети. Расширение сферы деятельности заставило даже изменить название подразделения компании IBS, которое занимается этими вопросами. Поставщиками компании IBS являются ведущие мировые производители сетевого и телекоммуникационного оборудования, например Cisco, 3Com, Newbridge, Network General, Mod-Tap, Legrand, Hewlett-Packard, Sun, BMC, Nortel и Ericsson. Теперь планируется расширить этот список за счет производителей, поставляющих наиболее качественную технику именно для построения корпоративных телефонных сетей. Это решение вызвано растущим спросом на таком молодом и в то же время перспективном сегменте рынка, как телекоммуникации.

IBS, тел.: (095) 967-80-90
М.Г.

R.& K.: промежуточные итоги

Компания R.& K. - одна из самых устойчивых и стабильно растущих фирм на российском компьютерном рынке. Традиционно фирма позиционировала свою продукцию как "качественные компьютеры по доступной цене". Однако, как было заявлено при подведении итогов деятельности компании R.& K. во II квартале текущего года, для дальнейшего продвижения вперед недостаточно лишь технического и ценового лидерства. Необходимо заботиться об улучшении условий продажи и совершенствовании системы сервиса.


Вызвали интерес новые модели компании - настольные компьютеры Wiener Plus и Spring Pro (последний построен на базе новейшего процессора корпорации AMD - K6), а также файловый сервер с рабочим названием Wiener FS. В ПК Wiener Plus используется системная плата P/I-P55TVP4 производства компании ASUSTeK. Эта модель привлекла к себе большое внимание на выставке "Комтек'97" и уже в июне системы Wiener Plus составили более 45% продукции, выпускаемой компанией.


В июне запущены в производство новый ПК Wiener Pro с процессором Pentium 233-МГц на базе MMX-технологии, а также новая линия компьютеров Wiener Pro WA/DX2 с системной платой ASUSTeK TX-97E и видеоплатой ASUSTeK 3DP-V375DX.


Партнер R.& K. компания "Аэртон" подписала два дистрибуторских соглашения - с корпорацией Oki и компанией Iomega.


Компания R.& K. выиграла тендер на поставку компьютерной техники для автоматизации делопроизводства областной администрации Нижнего Новгорода (в конкурсе принимали участие фирмы "Вист", R-Style, "Аэртон", а также несколько нижегородских компаний). В рамках контракта была поставлена техника на 2 млрд. руб.


Для развития каналов сбыта в регионах открыты три представительства компании R.& K. - в Екатеринбурге, Новосибирске и Казани. Быстрыми темпами растет сеть региональных сервисных центров, охвативших практически все регионы России.


С середины июля покупатели получили возможность приобрести компьютерную технику в кредит. Партнером R.& K. по кредитованию клиентов выступило Москворецкое отделение Сбербанка РФ.

R.& K.,
тел. в Москве: (095) 230-63-50,
факс: (095) 230-63-51,
www.airton.com
А. K.

Новости игрового мира - телетайпная лента

Между двумя такими столпами российского игрового бизнеса, как компании "1С" и "Дока", заключено соглашение, благодаря которому каждый может существенно сэкономить на покупке двух хитовых игр компании "Дока" - Total Control (Гран-при фестиваля "Аниграф'96") и Pike (специальный приз за лучший пользовательский интерфейс на фестивале "Аниграф'97"). После переиздания компанией "1С" их цена для конечного пользователя снизится до 15 долл. Эти два продукта пополнят серию "1С - коллекция игрушек", в которой уже выходила "Русская Рулетка" компании "Бука".


По сообщениям из компании Gamos, команда разработчиков, известная по таким играм, как Lines и Tetriller, работает над игрушкой-сборником из 21 пасьянса. Эти пасьянсы будут иметь одну, достаточно приятную особенность - анимированные карты. По ходу игры и в зависимости от настроения, обложки на картах будут вам подмигивать, шутить, в общем, веселиться по полной программе. В какой-то степени все это может напоминать вариант шахмат Battle Chess. Однако на данный момент остается открытым вопрос о том, кто же будет распространять эту игру.


Компания Raglan Interactive, занимающаяся официальной локализацией игр для России, сообщила о своем участии в международной игровой выставке ECTS'97, которая пройдет в Лондоне c 7 по 9 сентября.

На вопрос, для чего компания пошла на этот достаточно дорогостоящий шаг, ее коммерческий директор Александр Трусевич ответил: "Мы хотим сделать на ECTS действительно русский уголок. Это первый шаг по продвижению России на международный рынок. Бытовавшая ранее беготня по выставке с ноутбуками - это несерьезно".


В августе начал работу игровой сервер Internet Marriage Club, предназначенный пока еще только для игры в преферанс (сочинская, ростовская и ленинградская версии). Это дальнейшее развитие проекта, связанного с известной игрой "Марьяж" (см. "Мир ПК" #4/96, с. 174). Начать играть может любой желающий: для этого достаточно обратиться по адресу www.marriage.ru и получить всю необходимую информацию.

Подборка составлена редакцией журнала совместно c клубом Game Galaxy.

Призы из космоса

Корпорация "Галактика" и ее партнер консалтинговая фирма "РОЭЛ Консалтинг" провели для специалистов управления государственных и частных предприятий деловую игру. Победителей игры увековечили, присвоив их имена планетам в созвездиях Козерог, Скорпион и Близнецы. Деловая игра продемонстрировала достижения организаторов, направленные на улучшение финансово-экономического состояния нуждающихся в этом предприятий с помощью предлагаемых средств. Партнерство "Галактики" и "РОЭЛ" основывается на согласованном объединении усилий в продвижении продуктов на рынке.

Для потребителя интересно не только то, что управленческие проблемы предприятий решаются "под ключ", но и то, что оплата производится поэтапно, в зависимости от экономического эффекта.

Основная задача деловой игры - это демонстрация концепции антикризисного управления предприятием, предлагающей подъем производства в два этапа. На первом проводится диагностика предприятия, формируются и прорабатываются стратегия и программа работ по реформированию; на втором этапе, осуществляются серьезные структурные изменения ассортимента продукции и системы управления.

Итогам игры и проблемам использования системы "Галактика" на предприятиях различных отраслей был посвящен "круглый стол", участники которого с интересом отнеслись как к предложенной методологии организации менеджмента в кризисных условиях, так и к средствам поддержки управления.

"Новый Атлант",
тел.: (095) 158-12-41
Г. Р.