Mastering Visual Basic 5 - один из таких курсов.

Система программирования Microsoft Visual Basic позволяет создавать большие приложения, расширения для других программных продуктов и с недавнего времени управляющие элементы ActiveX (см. "Создание элементов ActiveX почти без напряжения", "Мир ПК", #2/97, с. 46). Неудивительно, что популярность Visual Basic постоянно растет. Тем, кто решил заняться программированием с использованием этой системы, полезно попрактиковаться с Mastering Visual Basic 5. Кстати говоря, сама программа также выполнена на Visual Basic 5. Учебный курс содержит более 40 часов познавательного материала и массу мультимедийных презентаций, хотя и на английском языке. Есть здесь и контрольные вопросы для самопроверки, лабораторные работы и фрагменты исходных текстов.

Окно программы Mastering Visual Basic 5 разбито на две панели, в одной панели показано содержание курса, во второй - сам учебный материал.

Программа обладает одним замечательным свойством: вы можете сами задавать структуру просмотра. К примеру, если хочется посмотреть все лабораторные работы, достаточно щелкнуть на списке выбора и включить нужную опцию.

Комплект тем, предлагаемых Mastering Visual Basic 5, достаточно полон для того, чтобы обучить программиста работе со всем спектром создаваемых программ:

- обзор Visual Basic;
- элементы управления данными;
- использование DAO;
- создание СУБД;
- использование динамических библиотек (DLL);
- создание ActiveX-клиента;
- создание кодовых компонентов ActiveX, ранее известных как OLE-серверы;
- создание управляющих элементов ActiveX;
- применение управляющих элементов ActiveX на Web-страницах;
- создание и использование ActiveX-документов;
- создание Internet-программ;
- профилирование и оптимизация готовых приложений.

Изложение материала компактное и логичное. Всегда можно быстро перейти к родственным темам. Если запутались, то запустите поиск по ключевым словам и фразам. При этом в шаблоне поиска допускается применение трафаретных символов.

Если у вас имеется выход в Internet, то вы можете зайти на интересные Web-серверы, ссылки на которые можно найти в различных главах Mastering Visual Basic 5.

В этом случае возможности вашей учебы становятся просто безграничными.

На дистрибутивном диске вы сможете найти еще несколько инструментов, полезных при программировании для Windows. Это утилиты для просмотра сообщений, управления запущенными процессами, чистки и ремонта системного реестра, а также другие дополнения и расширения.

Если освоить весь предлагаемый материал, то можно найти приличную работу с неплохой зарплатой. Тем более что учиться с Mastering Visual Basic 5 легко и интересно.