Всем тем, кто хочет побольше узнать о драгоценных камнях, советуем приобрести мультимедийную энциклопедию "Драгоценные камни", созданную фирмой Media Art Multimedia. Эта энциклопедия, построенная на богатом фотоматериале, способна захватить пользователя, погрузив его в мир блеска и радуги.

В отношении графического интерфейса можно сказать только одно слово - прекрасно! В главном окне программы имеется графическое меню для выбора раздела энциклопедии. Всего разделов шесть: Интродукция, Факты, Драгоценные камни, Знания, Таблицы и Месторождения драгоценных камней. Начать, наверное, стоит с просмотра раздела Интродукция, в котором рассказывается о таких основных параметрах камней, как цвет, показатель преломления и структура. Из этого же раздела вы узнаете о способах промышленной обработки драгоценных камней. Кстати, непонятно, почему в качестве названия выбрано слово "Интродукция", а не "Введение"? Перед вашими глазами пройдет красочное слайд-шоу, дополняемое дикторским комментарием.

В разделе Факты собраны разношерстные научно-популярные сведения о драгоценных камнях и приведены схемы разрезов земной коры для разъяснения процесса образования этих камней. Разумеется, показано и строение кимберлитовой трубки, в которой зарождаются алмазы. Правда, эти схемы взяты из зарубежных источников и содержат комментарии только на английском языке. Эта недоработка компенсируется наличием в этом же разделе списка камней, соответствующих различным знакам зодиака. Таким образом, если вы еще не знаете свой камень, то загляните в раздел Факты.

В разделе Драгоценные камни приведены сведения о каждом камне в отдельности. Очень интересно выполнено меню выбора драгоценного камня - в виде ожерелья. Вы просто щелкнете кнопкой мыши на нужном камне, и вам откроется соответствующий ему слайд.

Самые серьезные разделы - Знания и Таблицы. В первом из них собрано множество интереснейших сведений, представленных в виде текстовых страничек с фотографиями и гипертекстовыми ссылками. Приведенные в таблицах точные цифры и характеристики органично дополняют рассказы о камнях. Однако к таблицам есть одна претензия: некоторые слова заходят в соседние столбцы.

Если ваш пытливый ум требует постоянной работы, постарайтесь запомнить физические характеристики и внешний вид различных камней, а затем, запустив игровой раздел "Угадай камень", проверьте, насколько хорошо вы все запомнили. Если вы постоянно угадываете, то бросайте свою работу, - ювелирная промышленность плачет по вам!

Бесспорно, энциклопедия "Драгоценные камни" заслуживает внимания пользователей персональных компьютеров, к тому же она способна работать даже на компьютерах с 386 процессором и 4 Мбайтами оперативной памяти.

Энциклопедия "Драгоценные камни"
Media Art Multimedia
Эксклюзивный дистрибутор: фирма "ЭлектроТЕХ Мультимедиа",
тел. в Москве (095) 928-30-31