Еще одна революция?
Dynamic HTML
Java в Internet Explorer 4.0
Каналы
Активная рабочая область
Search Bar
History Bar
История переходов для кнопок "Вперед" и "Назад"
AutoComplete
Полноэкранный режим

Маркетинговый марш из-за океана


Конференция с длинным названием "Internet Explorer 4.0 Technical Reviewers Workshop" собрала в Белвью, что расположен между штаб-квартирой Microsoft в Редмонде и Сиэтлом, две сотни журналистов со всего мира. Всех интересовал один и тот же вопрос: как продвигаются дела с выходом в свет браузера Microsoft Internet Explorer 4.0.

Пару лет назад, когда Microsoft решила освоить Internet, никто не скрывал скептицизма, думая, что для этой корпорации вход на рынок Сети закрыт и ей не с руки тягаться с такой компанией, как Netscape, чей основной бизнес построен вокруг Internet и всего сопряженного с этим. Однако умельцы из Редмонда предложили на рынок свой браузер под названием Internet Explorer, и реальная угроза для аналогичных программных изделий замаячила со всей очевидностью. Уже тогда Internet Explorer имел почти такие же функциональные возможности, что и конкурирующие браузеры Netscape Navigator и SPRY Mosaic (NCSA). С появлением Internet Explorer 3.0 стало понятно, что Microsoft стремится стать лидером в производстве программных продуктов для Internet. И вот теперь владельцев компьютеров ждет нечто совсем новое - четвертая версия Internet Explorer, которая, честно говоря, лишь отдаленно напоминает предыдущую.

Приступая к разработке Internet Explorer 4.0, команда создателей задалась следующими целями:

  • внедрить все лучшее, имеющееся в области информационного поиска и просмотра;
  • предоставить наиболее полный, открытый и масштабируемый инструментарий для совместной работы и коммуникации;
  • дать пользователю настоящую интеграцию операционной системы в Web.
  • Надо заметить, что поставленные цели были достигнуты.

    Сам браузер интегрируется в рабочую область экрана, бесшовно встраиваясь в операционную систему, расширяя ее функциональность. В результате использование Internet Explorer 4.0 в компаниях дает не абстрактные, но вполне конкретные возможности. Для конечных пользователей облегчается поиск и сортировка информации из Internet. Для разработчиков сокращается время создания проектов, при этом им в руки передаются как новые протоколы и форматы, так и старые, но со значительными усовершенствованиями. Менеджерам по информационным технологиям применение Internet Explorer 4.0 сулит значительное уменьшение расходов на развертывание и поддержание систем с одновременным расширением поля деятельности (коммерция и коммуникации).

    Самыми первыми, на стыке второго и третьего кварталов этого года, появились версии для Windows 95 и Windows NT 4.0. В третьем квартале появятся версии Internet Explorer 4.0 для Windows 3.1, Macintosh и Windows NT 3.51. А в первом квартале следующего года, с некоторым запозданием, будет выпущен браузер для Unix.

    "Крестный отец" Internet Explorer 4.0 - вице-президент Microsoft Пол Маритц (Paul Maritz) отметил, что Internet Explorer 4.0 - это одна из ступеней лестницы, которая приведет пользователей к интегрированной работе в Web. А сочетание с новой "карманной" операционной системой Windows CE приведет к увеличению числа терминалов, карманных компьютеров и бытовой техники, и, как следствие, значительно расширится круг пользователей, принимающих активное участие в обмене информацией через Web.

    Еще одна революция?

    Итак, что же такого в этом программном инструменте? Первое, о чем с гордостью говорят разработчики Internet Explorer 4.0, это язык разметки гипертекстовых страниц Dynamic HTML. С его помощью свойства любого объекта можно читать и изменять, динамически преобразуя внешний вид Web-страницы. При этом не происходит никакого взаимодействия с сервером, откуда страница была получена, что довольно значительно снижает трафик сети. Поскольку Dynamic HTML базируется на обычном языке HTML, то он стопроцентно совместим со стандартом и прекрасно работает на различных платформах.

    Dynamic HTML

    Язык гипертекстовой разметки HTML в Internet Explorer 4.0 значительно расширен, превратившись в Dynamic HTML (DHTML). С технологической точки зрения DHTML представляет собой объединение нескольких решений:

  • динамические стили (dynamic styles);
  • динамическое содержимое (dynamic content);
  • позиционирование (positioning);
  • средства работы с данными (data awareness).
  • Встроенные средства языка DHTML позволяют не только украсить страницу за счет активного использования таблиц стилей, но и динамически изменять ее в процессе работы в ответ на некоторые заранее определенные события.

    Динамические стили позволяют на ходу изменять атрибуты и стили данных на HTML-странице. В языке DHTML имеются три различных варианта для осуществления этого. Первый вариант - подстановка - базируется на том, что у каждого элемента страницы имеется свойство, называемое style, и все атрибуты таблиц стилей (CSS) отображаются через это свойство. Вот короткий пример подстановки:

    Выделить эту строку желтым цветом, когда над ней проходит курсор мыши

    Для тех, кто хотя бы иногда работает с HTML, понять данный текст не составит труда. Обратите внимание на события onmouseover и onmouseout. Это нововведение DHTML. Первое из них случается в тот момент, когда пользователь поставил курсор мыши на строку текста, а второе - во время покидания курсором мыши пределов элемента.

    Второй вариант изменения основан на динамическом изменении класса текстового элемента. Для этого сначала создаются несколько классов в таблице стилей, а впоследствии класс изменяется:

    
    

    Выделить эту строку желтым цветом, когда над ней проходит курсор мыши

    Во многом этот пример похож на предыдущий, но манипулирует другим свойством объекта - именем класса className.

    Кроме динамического изменения атрибутов с помощью DHTML можно варьировать само содержимое страницы. Это весьма полезно в тех случаях, когда вам требуется поддерживать диалог с пользователем вашей страницы и изменять логику просмотра размещенных на ней данных. По вашему желанию элементы страницы могут исчезать, появляться и изменяться. Для использования этих возможностей вам потребуется оперировать атрибутом style и некоторыми другими атрибутами объектов.

    Пожалуй, самая коммерческая возможность, предлагаемая DHTML, - работа с источниками данных. Если вы заняты продажей или обслуживанием, то поддержка работы с данными - это чуть ли не самое главное, что вы могли бы захотеть от вашего Web-мастера. Internet Explorer 4.0 поможет ему в этом: надо лишь указать источник, из которого должны быть отображены данные, а браузер прочитает их и трансформирует в таблицу, отображаемую на странице Web. Причем дальнейшие изменения, связанные с сортировкой или фильтрацией данных, не вызывают дополнительных обращений к серверу. DHTML может привязать данные к любому элементу на странице, как с использованием встроенных возможностей, так и с применением элементов ActiveX.

    В качестве источников данных для страниц на Web-сервере могут выступать обычные текстовые файлы с данными, разделенными запятыми, любые серверы SQL и источники, поддерживающие протокол ODBC. И разумеется, в качестве интерфейса к Web-данным может выступить JDBC-приложение.

    Java в Internet Explorer 4.0

    Любителей Java давно уже беспокоит позиция, которую займет Microsoft по отношению к технологии Java. Надо сказать, что несмотря на шум, периодически поднимающийся в прессе по этому вопросу, позиция Microsoft достаточно лояльна - все изменения касаются в основном виртуальной машины Java, спецификация которой давно уже открыта для использования. Хотя, судя по заявлениям Microsoft, у редмондовских спецов чешутся руки внести изменения и в сам язык Java.

    Главное достижение Internet Explorer 4.0 по отношению к другим браузерам - значительное ускорение выполнения байт-кода. Надо отметить, что, по данным, полученным от Microsoft, скорость выполнения байт-кода составляет 40% от машинного, полученного в результате компиляции с языка Cи++. Этот показатель намного выше, чем у других браузеров, и в частности у Netscape Navigator.

    Множественные дополнения и расширения коснулись средств поддержки Java. Для начала отметим, что она базируется на новом стандарте Java, совместимом с JDK 1.1. Библиотека классов подверглась серьезной ревизии. Изменения затронули классы библиотеки AWT, ответственные за графику. Появились новые мультимедиа-классы для DirectX, классы для API Win32 и классы Application Foundation Classes (AFC) - платформенно-независимая библиотека классов, значительно ускоряющая проектирование аплетов Java. Поддержка компонентов также была пересмотрена. Виртуальная машина Java имеет встроенные возможности работы как с элементами ActiveX, так и с новыми объектами Java Beans. При этом можно вызывать любой компонент из другого, независимо от технологии, на базе которой эти компоненты выполнены.

    Каналы

    Новая pull-технология постепенно изменяет наше представление о том, как должна извлекаться информация из Internet. С ее внедрением все происходит строго наоборот. Если сейчас вы в поиске нужной информации переходите от сервера к серверу, затрачивая на это значительное время, то с применением нового поколения браузеров, в частности Internet Explorer 4.0, информация, если можно так выразиться, сама приходит к вам. Это стало возможно благодаря концепции каналов. Канал - это источник информации определенного содержания, поддерживаемый на том или ином Web-сервере. Причем на одном сервере может быть много каналов. Пользователь может подписаться на канал, после чего он будет получать данные из него со строгой периодичностью, заданной в настройках браузера и канала. Можно, однако, получать данные и асинхронно, т. е. при их изменении. Internet Explorer 4.0 позволяет настроить себя так, что пользователь уведомляется об изменениях в канале или же данные перекачиваются на его компьютер, причем можно указать и уровень вложенности Web-страниц канала. Если, к примеру, вы скажете, что уровень равен 5, то будет перекачана как главная страница, так и все зависимые от нее страницы на 5 уровней в глубину вместе с их зависимыми страничками. Далее можно отключиться от Internet и просматривать страницы в режиме off-line.

    Создаются каналы на базе HTML-подобных файлов специального формата Channel Definition Format (CDF). Файл на основе CDF объявляет каналы с помощью операторов , а оператором задает периодичность их обновления. Каналы могут быть вложенными.

    Для автоматического создания CDF-файла вы можете использовать специальную утилиту Channel Definition Wizard. В этом случае весь процесс сводится к действиям по перетаскиванию ссылок на каналы и заполнению полей редактирования. В целом, имея готовую структуру вещания каналов, вы создадите файл ее описания не более чем за 15 минут.

    Следующий насущный вопрос: как подписаться на каналы. Во время визита на узел вы можете это сделать двумя способами. Первый способ - откройте меню Favorites и найдите там команду Subscribe. Мастер подписки задаст необходимые вопросы, как-то: время опроса канала, загружать или не загружать свежие данные, уведомлять ли вас по электронной почте о получении свежей информации и т. д. Второй способ заключается в непосредственном обращении к CDF-файлу, который также запускает ваш мастер подписки. После того как вы подписались, на вашей рабочей области возникает панель с символическим изображением выбранных вами каналов.

    Из чисто пользовательских достижений можно отметить повсеместное введение drag-and-drop, удобного поиска и (барабанная дробь!) запуска приложений и открывание документов по одинарному щелчку мыши! Это уже совсем интересно. Причем, как утверждают разработчики, причина достаточно тривиальна: так проще для начинающих.

    Активная рабочая область

    Интеграция с рабочей областью описывается практически во всех статьях об Internet Explorer 4.0. Мы же с вами взглянем на этот вопрос по-другому. Каждый из нас так или иначе имеет дело с рабочей областью в Windows 95 или Windows NT. Для большинства пользователей это не более чем место, на котором расположены пиктограммы часто используемых программ и документов. В тот момент, когда пользователь установит четвертый Internet Explorer, все в корне изменяется. Рабочая область становится активной, позволяя непрерывно просматривать данные, получаемые от Web-серверов, непосредственно на своей поверхности. Фрагменты экрана, на которых отображается информация, называются компонентами рабочей области (далее будем называть их просто компонентами). Компоненты представляют собой плавающие окна с изменяемым размером. Они тоже могут быть передвинуты в любое место экрана. Простейший способ создания оконного компонента - перетащить ссылку на страницу Internet из поля адреса браузера на рабочую область, удерживая нажатой правую кнопку мыши. Когда вы отпускаете кнопку, возникает знакомое всем контекстное меню, предлагающее скопировать объект, перенести его или же создать ссылку на него. Если же у вас установлен Internet Explorer 4.0, то к контекстному меню добавляется пункт создания компонента на рабочей области. Получившийся компонент является как бы окном в мир информации. Если установить курсор мыши на верхнюю часть компонента, возникает невидимый до этого момента заголовок с кнопкой закрытия и кнопкой меню. Вызвав его, можно подписаться на источник данных, с которым компонент связан, настроить параметры или просто закрыть компонент.

    Кстати, в Internet Explorer имеется набор предопределенных компонентов. Среди них уже знакомая нам панель каналов и компонент уведомления о появлении новой информации на том или ином канале.

    Принцип работы активной рабочей области можно себе представить, взглянув на рис. 1. Активная рабочая область состоит из двух слоев: фона, выполненного на базе языка HTML (HTML layer), и слоя пиктограмм (icon layer). У них различные функции. Слой пиктограмм воспринимает и обрабатывает все события, выполняемые файловым менеджером, например одинарный щелчок мыши, вызов контекстного меню и т. д. Фоновый слой управляет данными на языке HTML и отображает Web-страницы, аплеты Java и элементы ActiveX. Промежуточные функции (позиционирование, размещение, перемещение и изменение размера) выполняются элементом ActiveX, лежащим в глубине архитектуры. Для отображения компонента на рабочей области Internet Explorer 4.0 автоматически создает либо картинку (оператор ), либо плавающий фрейм (оператор