Эта замена требует особой осторожности и внимания, но если вы имеете опыт модернизации ПК, то выполнить эту работу можно самостоятельно.

Прежде всего убедитесь, что в вашем компьютере установлена стандартная системная плата (в некоторых ПК может быть особая системная плата). Если есть возможность, то сравните вашу системную плату со стандартной. В противном случае проверьте, не интегрированы ли последовательный и параллельный порты в системную плату (об этом можно узнать, взглянув на заднюю часть корпуса ПК. Разъемы последовательного и параллельного портов будут располагаться горизонтально и на уровне системной платы). Если это так, то могут возникнуть трудности.

Остановите выбор на системной плате типа Baby AT. Не стоит покупать системную плату типа ATX (для нее требуется специальный корпус и особое напряжение питания).

Ниже даются советы по замене системной платы. Дополнительную информацию можно найти на Web-узле PC World (http://www. pcworld.com/hereshow).


1 Проверьте системную плату. Убедитесь в том, что крепежные отверстия новой платы и разъемы для адаптеров подходят к корпусу системного блока и что можно использовать имеющиеся адаптеры. Войдите в программу установки параметров компьютера и перепишите данные жесткого диска. Выключите ПК и откройте крышку корпуса.

2 Отсоедините провода и кабели. Промаркируйте их. Отсоедините все внешние устройства. Отключите кабели от всех дополнительных плат и выньте их. Отсоедините кабели питания от системной платы. Отключите тонкие провода, идущие от лицевой панели системного блока.

3 Извлеките старую системную плату. Открутите, прикоснувшись рукой к заземленному объекту (предмету), крепежные винты системной платы. Если она крепится также с помощью пластиковых стоек, то сдвиньте плату влево, тем самым выдвинув стойки из пазов. Аккуратно выньте системную плату из корпуса.

4 Установите новую системную плату. Установите в новую системную плату процессор и модули памяти (ОЗУ). Проверьте все перемычки и при необходимости переустановите их с помощью пинцета. Выньте из старой системной платы пластиковые стойки и установите их на новую плату. Вставьте новую системную плату в корпус ПК и закрепите ее винтами.

5 Подсоедините провода и кабели. Подключите все кабели и разъемы (они обычно используются для дисководов, жесткого диска, накопителя CD-ROM, последовательных и параллельных портов), а также тонкие провода от вентилятора процессора, динамика, кнопки RESET, светодиода режима TURBO и других интегрированных узлов. Подсоедините остальные необходимые кабели.

6 Включите компьютер. Должно появиться новое сообщение BIOS. Если на экране высвечивается сообщение об ошибке, войдите в программу установки параметров компьютера и введите необходимую информацию. Затем перезагрузите компьютер. При загрузке программ и драйверов устройств ответьте на каждое сообщение Windows 95 и наслаждайтесь новой скоростью!