Серия SoundSystem включает в себя три модели. Первая из них, Gold 32, представляет собой обычную игровую плату, построенную на известной микросхеме ESS Audio Drive (см. статью "Аудиомания", "Мир ПК", #1/97, с.168). Плата Base 1, построенная на микросхеме Analog Devices SoundPort, обладает возможностью одновременной записи/воспроизведения звука (полный дуплекс), на ней находится волновой синтезатор (с ПЗУ объемом 1Мбайт) и есть возможность подключения дочерней платы с радиоприемником ActiveRadio. Обе платы имеют разъем для подключения волнового синтезатора стандарта WaveBlaster, поддерживают технологию Microsoft DirectX и снабжены драйверами для Windows (3.1, NT и 95) и OS/2. Плата Maestro 32/96 может быть использована не только в игровых или мультимедиа-приложениях, она прекрасно подходит для использования в настольной студии начального уровня. В числе достоинств Maestro - полный дуплекс, возможность записи с частотой дискретизации 5-48 кГц, GM- и GS-совместимый 32-голосный волновой синтезатор (с ПЗУ объемом 4 Мбайт, в котором хранится более 390 звуков и 8 барабанных наборов) с процессором эффектов (по 8 вариаций реверберации и хоруса), два MIDI-интерфейса. Следует отметить, что в комплект входят интересные музыкальные программы: секвенсор Cubasis Audio фирмы Steinberg и Circle Elements - программа для создания танцевальных ремиксов фирмы BestService.

Наиболее интересным для музыкантов стал другой продукт фирмы: звуковая плата EWS64XL, открывающая профессиональную серию под общим названием AudioSystem. Лозунг, под которым фирма ведет рекламную кампанию, можно перевести как "Спроектировано для будущего". И это вполне соответствует реальности: наряду с изделиями других фирм (таких, как TurtleBeach Systems и AVM Technologies) плата EWS64XL открывает новую эру в домашней звукозаписи, предоставляя компьютерным музыкантам невиданные доселе возможности. Некоторые детали сразу обращают на себя внимание: на плате присутствует разъем для 72-контактного модуля памяти (SIMM), а на крепежной скобе рядом со стандартным разъемом MIDI/gameport расположено пять аудиоразъемов стандарта мини-джек (обычно платы имеют три-четыре). Наличие только одного разъема для памяти (вместо привычных двух-трех) сначала разочаровывает, но от этого чувства не остается и следа, когда узнаешь, что в него можно ставить модули объемом до 64 Мбайт. (Для сравнения: профессиональные сэмплеры Akai S2000 и E-Mu ESI-32 допускают установку "всего" 32 Мбайт памяти, причем только с использованием старых 30-контактных модулей SIMM.) Кроме того, 2-Мбайт ОЗУ предустановлено "на борту" платы и 4-Мбайт SIMM поставляется в комплекте (в отличие от большинства продуктов других производителей плата не хранит звуков в ПЗУ). Что же касается "лишнего" аудиоразъема, то здесь вас тоже ожидает приятный сюрприз: EWS64XL имеет два независимых стереовыхода - особенность, присущая только профессиональному звуковому оборудованию. И это еще не все: синтезатор платы аппаратно обеспечивает 64-голосную полифонию (в отличие от Creative Labs AWE64, в которой дополнительные 32 голоса реализованы программно), резонантные фильтры, три генератора огибающей, два низкочастотных осциллятора (LFO), процессор эффектов, поддерживающий реверберацию, хорус, эквалайзер, трехмерное позиционирование звука в пространстве (в режиме реального времени, конечно) и действующий как на синтезатор, так и на аудиоканал платы. Но даже на этом впечатляющий список возможностей EWS64XL не заканчивается! Уникальной особенностью платы является внешний аудиоинтерфейс наподобие профессиональных систем типа Session 8, который монтируется в стандартный пятидюймовый разъем на передней панели компьютера. На нем расположены: цифровые входы (коаксиальный и оптический SP-DIF), два цифровых коаксиальных стереовыхода, аналоговый стереовыход (jack), по два MIDI-входа и выхода (стандартные MIDI-разъемы стандарта DIN, не требующие MIDI-адаптера). Во внешнем интерфейсе находится и разъем для подключения платы формата WaveBlaster. EWS64XL может работать в полнодуплексном режиме и записывать/воспроизводить звук с частотой дискретизации 5-48 кГц. Кроме того, "детище" Terratec осуществляет аппаратное сжатие звука в режиме реального времени по алгоритмам ADPCM, A-Law CCITT и M-Law.

Воспользоваться всеми этими потрясающими воображение возможностями можно с помощью прилагаемых программ, в число которых входят редактор пэтчей и панель управления. Те же, кому не хватает даже этих возможностей, могут просто поставить в компьютер две, три, четыре... платы EWS64XL одновременно.

Sound System EWS64XL
Windows 3.1, 95, NT
Оценка: *****
Terratec Promedia,
http://www.terratec.de/