Оживите документы с помощью прозрачных объектов
Форматирование документов с помощью стилей
Выравнивание таблиц в Word 97
Пять малоизвестных кнопок редактора WordPerfect 7
Доступ к Internet из Word Pro 96

Оживите документы с помощью прозрачных объектов

В пакет Microsoft Word 97 входят новые инструменты AutoShape, позволяющие создать более элегантные документы. Например, с их помощью можно сделать почти любой формы окантовку текста. Однако эти объекты не являются по умолчанию прозрачными, и чтобы сделать их таковыми, необходимы небольшие ухищрения. Ниже показано, как нарисовать объект с заливкой вокруг существующего текста, так чтобы текст при этом остался видимым:

1. Создайте документ и разместите текст на странице.

2. Если панель инструментов Drawing (рисование) отсутствует, выберите пункт меню View·Toolbars·Drawing (вид·инструменты·рисование).

3. Нажмите на панели инструментов кнопку AutoShapes. В меню выберите один из базовых типов объектов и далее во всплывающем меню выберите требуемую форму объекта (далее: объект).

4. Вернитесь в документ. Нажав левую кнопку мыши, задайте область текста, в которую будет помещен выбранный объект (текст под ним виден не будет).

5. Выделите объект (вокруг него появятся маркеры) и щелкните на нем правой кнопкой мыши. Из всплывающего меню выберите пункт Format AutoShape (форматирование объекта). В появившемся диалоговом окне выберите закладку Colors and Lines (цвета и типы линии), затем в списке Colors (цвета) в разделе Fill (заливка) выберите пункт No Fill (без заливки). В диалоговом окне закладки Colors and Lines можно также установить цвет и толщину линий.

6. Чтобы заставить объект перемещаться вместе со скрытым текстом, выберите закладку Position (размещение), при этом должна быть выбрана опция Move objects with text (перемещать объекты вместе с текстом). Для закрытия диалогового окна нажмите кнопку OK. Скрытый ранее текст станет виден сквозь объект. Так как объект прозрачный, возникает небольшая сложность при его выделении для изменения размера или других его атрибутов. Чтобы выделить прозрачный объект, перемещайте указатель мыши через него до тех пор, пока в начале указателя не появятся четыре стрелки. Как только это произойдет, нажмите на левую кнопку мыши.

Форматирование документов с помощью стилей

Какой бы текстовый редактор ни использовался, одним из самых быстрых способов форматирования текста является применение специальных стилей. В современный текстовый процессор входят несколько предварительно установленных стилей, но они не всегда способны обеспечить все ваши потребности. Хотя новые стили можно создавать с помощью диалогового окна "Стиль", имеется и более простой способ: использовать для шаблона стиля уже отформатированный текст. Для создания постоянных стилей, которые можно будет использовать во всех ваших документах, следуйте предлагаемым рекомендациям.

В текстовом редакторе отформатируйте нужным образом фрагмент текста. После завершения форматирования выделите его и в зависимости от того, с каким редактором вы работаете, проделайте следующие операции.

Word 6, 7 и 97. Выберите пункт меню Format(Style·формат·стиль) и в появившемся диалоговом окне Style (стиль) нажмите кнопку New (новый). В поле Name (имя) диалогового окна New Style (новый стиль) введите название нового стиля, выберите опцию Add to Template (добавить в шаблон), нажмите кнопку OK, а затем кнопку Close (закрыть). Новый стиль будет сохранен в текущем шаблоне.

WordPerfect 6.1 и 7. Выберите пункт меню Format·Style (формат·стиль), а затем в диалоговом окне Style List (список стилей) выберите QuickStyle (быстрое создание стиля). В поле Style name (название стиля) введите название нового стиля, а затем нажмите кнопку OK. Вернитесь в диалоговое окно Style List, выберите пункт Options (параметры), а затем Copy (копирование). В диалоговом окне Styles Copy (копирование стилей) выберите Template (шаблон) и нажмите для сохранения стиля в шаблоне WordPerfect кнопку OK. Данный стиль будет по умолчанию загружаться при запуске редактора. Завершите процедуру, нажав в диалоговом окне Style List кнопку Close (закрыть). В таблицу стилей WordPerfect 6.1 нельзя внести информацию о цвете.

Word Pro 96 и 97. В текстовом редакторе Word Pro процесс получения нового стиля более сложен, так как невозможно создать стиль в документе и сохранить его в текущем шаблоне. Необходимо проделать следующие операции:

1. Перед изменением загружаемого по умолчанию при запуске редактора Word Pro шаблона выберите пункт меню File·Close (файл·закрыть). Это необходимо для того, чтобы закрыть все активные документы. Выберите пункт меню File·Open (файл·открыть). В списке Files of type (тип файлов) выберите Lotus Word Pro SmartMaster (*.MWP), а затем из списка файлов - файл DEFAULT.MWP (он находится в директории LOTUS SMASTERS WORDPRO). Нажмите кнопку Open (открыть). Шаблон DEFAULT.MWP используется для создания простого пустого документа. Если требуется, чтобы новый стиль появился в другом шаблоне, выберите следующий шаблон. Для изменения шаблона DEFAULT.MWP необходимо сначала закрыть пустой документ, открывающийся при загрузке редактора Word Pro (File·Close (файл·закрыть)). В противном случае сохранить изменения нельзя.

2. Введите какой-нибудь текст в новый документ, появившийся после закрытия пустого документа. Выделите текст, а затем отформатируйте его, приведя к желаемому виду.

3. Выберите пункт меню Text·Named Styles·Create (текст·стили·создать). В поле Style name (название стиля) диалогового окна Create Style (создание стиля) введите имя нового стиля и затем нажмите кнопку OK.

4. Удалите отформатированный текст, чтобы он не был сохранен в шаблоне.

5. После создания необходимых стилей и удаления вводимого текста выберите для сохранения изменений в шаблоне пункт меню File·Save (файл·сохранить).

Выравнивание таблиц в Word 97

Редактор Word 97 предлагает новый способ выравнивания таблиц в документе по горизонтали или вертикали (при этом не нужно заключать таблицу в рамку, как требовалось в предыдущих версиях). Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, необходимо выделить сначала таблицу целиком, выбрав пункт меню Table·Select Table (таблица·выделить таблицу) или нажав комбинацию клавиш +. Затем нажать на одну из кнопок на панели инструментов Tables and Borders (таблицы и обрамление). Данный способ годится для таблиц, созданных как с помощью команды Table·Insert Table (таблица·вставить таблицу), так и при использовании нового инструмента Word 97, позволяющего создавать таблицы.

Пять малоизвестных кнопок редактора WordPerfect 7

Большинство из нас используют всего несколько кнопок на панели инструментов редактора WordPerfect только потому, что незнакомы с их функциями. Ниже описаны пять кнопок панели инструментов WordPerfect, которые будут вам полезны.

Данная кнопка служит для перехода из текущего окна редактирования к полноэкранному представлению документа. Используйте ее для просмотра формата целой страницы - это намного быстрее, чем производить выбор данной функции через меню.

Эта кнопка вызывает диалоговое окно Make It Fit (подгонка), которое позволяет сжимать длинный документ, так чтобы он уместился в нужное число страниц.

Данная кнопка запускает Web-браузер и загружает базовую страницу компании Corel, откуда возможен доступ к WWW.

Необходим быстрый вызов подсказки? Чтобы открыть диалоговое окно Ask the PerfectExpert (вызов эксперта), нажмите на данную кнопку.

Чтобы получить помощь по текущей задаче, нажмите кнопку Show Me (покажи мне). Вам будет выдан список параметров, таких как доступ к системе справки и инструкции по выполнению задачи. Это прекрасное средство для изучения возможностей редактора. Оно также может автоматически выполнять ряд сложных задач.

Доступ к Internet из Word Pro 96

Если при инсталляции системы Windows 95 установлена утилита "Удаленный доступ к сети" или у вас есть адрес в Internet, можно, не покидая редактор Word Pro, получить быстрый доступ к любому узлу Internet. Установите связь с вашим Internet-провайдером, а затем в редакторе Word Pro выберите пункт меню File·Internet·Open from Internet (файл·Internet·открыть). В появившемся диалоговом окне выберите опцию WWW. В поле File name (имя файла) введите полный адрес нужной Web-страницы и нажмите кнопку Open (открыть).

Редактор Word Pro свяжется с Web-узлом, найдет страницу и вставит ее в новый документ. Когда передача данных полностью закончится, можно будет открыть другие страницы Web, дважды щелкнув на ссылках мышью. Естественно, загрузить и сохранить эти страницы можно либо в формате HTML, либо в формате Word Pro.