Центр коммуникаций
Путешествие в доисторические времена
Подготовьтесь к неизбежному
Видеотека для компьютера
Человек Ренессанса
Хороший цвет, доступная цена
Что бы посмотреть?
Где деньги, там и дом
Не платить - преступление

Центр коммуникаций

Вам хотелось иметь дома своего личного секретаря? Теперь это возможно. Малышка ComCentral 33.6 компании IBM позаботится обо всех ваших коммуникациях. Это своего рода гибрид внешнего факс-модема со скоростью передачи данных 33,6 кбит/с и автоответчика. Устройство способно управлять двумя телефонными линиями и распределять звонки по двум почтовым ящикам для голосовой почты или же отвечать на них в соответствии с установками меню исходящих сообщений. Преимуществом ComCentral перед факсовыми платами является способность принимать факсы при выключенном компьютере. А когда вас нет дома, это устройство действует как секретарь: позвоните ему, если необходимо, чтобы ваши факсимильные сообщения были переправлены на другой компьютер или факс, поручите ему связываться с вами по пейджеру, когда вам приходят сообщения, или переводить адресованные вам звонки на другой телефонный номер. Устройство ComCentral недешево, но хороший секретарь стоит этого.

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

ComCentral 33.6
Цена: 399 долл.
Options by IBM,
http://www.pc.ibm.com/options
Кристина Вуд

Путешествие в доисторические времена

Малыши, которые любят игры "про динозавров", обрадуются появлению интерактивного компакт-диска Dinosaur Explorers ("Исследователи динозавров"), содержащего развлекательные и игровые программы с элементами обучения. Попав в "Клуб динозавров" (главное меню), вы видите перед собой галерею этих животных. Щелкнув на любой из десяти картинок на стене клуба, вы окажетесь в прошлом и встретите оживших динозавров, про каждого из которых можно узнать много интересного и забавного. Все истории, конечно же, идут в звуковом сопровождении. Еще можно выбрать какую-нибудь игру или головоломку, например "Раскопки гигантских окаменелостей", и попытаться собрать скелет древнего ящера. Этот CD-ROM небогат оригинальной анимацией, но, несомненно, детям понравятся мультфильмы. Диск рекомендуется детям от 4 до 12 лет, но он будет интересен и тем, кто постарше.

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

Dinosaur Explorers
Цена: 25 долл.
N-TK (Entertainment Technology/Memorex Software),
тел. в США: 310/ 403-0044,
http://www.mrxsoftware.com
Ричард Джантц

Подготовьтесь к неизбежному

Есть две темы, которые обычно обходят стороной: смерть и завещание. Но все же рано или поздно столкнуться с этим придется. При наличии программы WillMaker 6 компании Nolo Press вам по крайней мере не надо лично встречаться с юристом. С помощью этой программы, ответив на вопросы, сформулированные на общедоступном английском языке, без всех этих непонятных юридических терминов, вы составите завещание. После интервью можно просмотреть и отредактировать ответы, и уже после этого WillMaker подготовит завещание и сопутствующие документы, оформленные в полном соответствии с законодательством. Отменная документация и подпрограмма оперативной помощи помогут ответить на наиболее распространенные вопросы. Программа даже подскажет, когда надо проконсультироваться с настоящим юристом. После того как вы и ваши свидетели подпишете документы, составленные с помощью программы WillMaker, они вступят в законную силу (во всех штатах за исключением Луизианы). Так что не предавайтесь мрачным думам, а порадуйтесь тому, сколько вы сэкономите на юридических услугах благодаря этому продукту.

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

WillMaker 6
Цена: 29 долл.
Nolo Press,
http://www.nolo.com
Ричард Джантц

Видеотека для компьютера

Зачем смотреть фильмы на экране монитора, если есть телевизор и видеомагнитофон? Хороший вопрос. Фирма Sirius Publishing выпустила серию Movie CD на CD-ROM, включающую пятьдесят игровых фильмов, в том числе и нашумевший фильм с участием Джима Кэрри "Маска". Стоимость фильмов от 10 до 25 долл., каждый фильм поставляется с программой, обеспечивающей просмотр полноэкранного видео без использования специальных аппаратных средств и отдельного ПО. Качество изображения лучше, чем можно было ожидать, однако продукция Sirius, конечно, не заменит телевизор или видеомагнитофон. Скорее, это достаточно удобное средство, которое позволит вам выбрать фильм по своему вкусу, когда вы летите в командировку, или занять детей во время путешествия на автомобиле.

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

Movie CD
Цена: от 10 до 25 долл. за фильм
Sirius Publishing,
тел. в США: 602/ 951-3288,
http://moviecd.com
Джеймс Оливер Кьюри

Человек Ренессанса

Если бы великий Леонардо додумался до идеи компьютера, он, вероятно, предсказал бы и то, что наступит день, когда компьютер и программа вдохнут новую жизнь в его творения. Великолепный CD-ROM Leonardo da Vinci подтвердил бы его правоту. Подлинные рисунки титана Возрождения, карты, архитектурные проекты и технические чертежи документально отражают его мир и во многом предвосхищают наш. На диске подробно рассматривается Лейцестерский кодекс (Codex Leicester) - легендарный трактат Леонардо да Винчи о гидродинамике. Богато иллюстрированные путешествия и анимация, рассказы, сопровождаемые слайдами, и тщательно разработанная хронология дают великолепный портрет этого великого человека и времени, в котором он жил.

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

2030 Color Jetprinter
Цена: 199 долл.
Lexmark Int'l,
тел. в Москве: (095) 232-6778, 232-6798
http://www.lexmark.com
Дерк Ричардсон

Хороший цвет, доступная цена

Вы думаете, что купить цветной струйный принтер по доступной цене - это значит потерять в качестве? А вот и нет. Хотя принтеры с ценой до 200 долл. из-за неряшливости и посредственного качества печати пользуются дурной славой, новый принтер 2030 компании Lexmark вас приятно удивит и порадует. Это единственное устройство в данном ценовом диапазоне, которое комплектуется одновременно черным и цветным картриджами, т. е. не надо больше менять один на другой во время работы или делать вид, что темно-синий цвет в цветной распечатке и есть настоящий черный. Принтер 2030 Color Jetprinter способен также печатать специальными водостойкими чернилами.

Хотя скорость печати принтера недостаточно высока, тем не менее сочетание удобной конструкции с невысокой ценой делает его прекрасным дополнением к домашнему ПК.

Мелисса Риофрио

Что бы посмотреть?

Не знаете, какой фильм взять напрокат на уик-энд? Пусть вам даст совет Web-сервер Reel (http://www.reel.com). Необходимо только указать, какие фильмы (актеры, режиссеры или жанры) вам по душе, и Reel предложит на выбор несколько фильмов. Когда-нибудь он даже сможет давать фильмы напрокат. Когда Reel заработает в полную силу, он, возможно, станет лучшей видеотекой как в Web, так и за ее пределами. Пока же работают не все службы сервера.

Где деньги, там и дом

Если вы подумываете о покупке дома, вам вряд ли доставит удовольствие визит в ипотечный банк за кредитом. Ну и не ходите. Найдите себе кредитора (для любого типа кредита) на Web-сервере http://www.lendersinteractive.com. Сообщите, кто вы, что хотите купить и какой кредит нужен, и сервер составит для вас список возможных кредиторов. После этого вы звоните одному из них и договариваетесь об условиях. Если вы не знаете, на какую ссуду вы можете претендовать, обратитесь сперва к калькулятору кредитов на сервер http://www.homefair.com.

Не платить - преступление

Мир ресурсов оперативного доступа стал более безопасным после того, как в январе этого года хакер, известный под кличкой Happy Hardcore, был признан федеральным судом виновным в преступлении, квалифицированном как компьютерное мошенничество. Он как будто бы распространял копии разработанного им программного обеспечения (AOL4FREE), которое позволяло получать доступ к ресурсам сети America Online без оплаты.