Как правило, традиционные трекболы большие и тяжелые. Чтобы дотянуться до расположенных по сторонам кнопок, зачастую приходится проделывать пальцами просто-таки акробатические трюки. Разработчики фирмы Kensington вынесли шарик манипулятора вперед, где пальцам удобно его вращать. В моем распоряжении находился опытный экземпляр Orbit. Его шарик был несколько меньше и легче, чем у большинства трекболов, так что для его вращения не требовалось особых усилий. Корпус трекбола, напоминающий толстый восклицательный знак, удобно помещается в ладони, рука не напрягается.

Две кнопки манипулятора Orbit расположены чуть ниже шарика и по обе стороны, т. е. в местах естественного расположения пальцев, поэтому вам не придется к ним тянуться. Кнопки достаточно велики, так что с ними удобно работать вне зависимости от размера кисти.

Мне также понравился программный пакет MouseWorks, который поставляется с Orbit. С помощью интуитивно понятного интерфейса он позволяет легко изменять скорость движения курсора и переопределять функции кнопок для конкретных приложений.

Окончательная версия программы будет обеспечивать еще больше функций, благодаря которым работа с Windows 95 и Web станет еще легче.

Опробовав все функции, предоставляемые MouseWorks, я пришла к выводу, что для большего комфорта хорошо было бы иметь третью кнопку. Чтобы использовать функцию третьей кнопки, можно нажать две кнопки одновременно, но, как мне кажется, это неудобно. Не улучшают положение и комбинации "клавиша + кнопка" для некоторых функций.

Если же забыть об этих мелких недостатках, то можно признать, что фирма Kensington совершила большой шаг в направлении улучшения трекболов. Теперь я жду следующего революционного события: появления трекбола, способного наклоняться, чтобы можно было не напрягать руку в запястье.

Orbit
Достоинства: эргономичная конструкция меньше утомляет руку.
Недостатки: нет третьей кнопки.
Цена: 60 долл.
Оценка: очень удобный трекбол новой конструкции.
Kensington Microware Ltd.,
тел. в США: 415/572-2700,
http://www.kensington.com