О том, можно ли ускорить Pentium-систему, как "помирить" Windows 95 со старой звуковой платой и чем монитор компьютера отличается от телевизора.


Пора переходить на OverDrive
Недостаточно професссиональна для Windows 95
Телевизор против монитора

Пора переходить на OverDrive

Мой ПК с процессором Pentium 60, судя по прилагающейся документации, можно модернизировать с помощью процессора Pentium OverDrive. Беда в том, что, насколько мне известно, никто таких процессоров пока не производит. Нельзя ли просто установить в разъем более быстрый процессор, изменив соответствующим образом положение перемычек на системной плате?

Майкл Зетцше,
mzetch@earthlink.net

К сожалению, простая замена процессоров недопустима, поскольку напряжение питания у Pentium-60 составляет 5 В, а более быстрым процессорам (с тактовой частотой 75 МГц и выше) требуется 3,3 В. Но расстраиваться не стоит: кристаллы OverDrive, предназначенные для установки в ПК, подобные вашему, вот-вот появятся в продаже. У вас будет возможность повысить тактовую частоту с 60 до 120 МГц (солидно звучит!), владельцы Pentium 66 смогут "разогнаться" до 133 МГц, а Pentium-75 - до 125 МГц. В распоряжении обладателей Pentium-100 будет 166-МГц процессор OverDrive. Корпорация Intel планирует со временем выпустить кристаллы для модернизации систем с тактовой частотой 150 и 166 МГц.

Приобретая OverDrive, вы получаете не просто более быстрый процессор. Помимо способности ускорять игры, OverDrive обладает встроенным стабилизатором напряжения. Кроме того, на нем установлен вентилятор, гарантирующий защиту от перегрева. Кристаллы с частотой 120/133 МГц также содержат преобразователь напряжения питания с 5 до 3,3 В, позволяющий устанавливать их вместо 60- и 66-МГц процессоров Pentium.


Недостаточно професссиональна для Windows 95

У меня ПК с процессором Pentium 90, 16 Мбайт оперативной памяти, дисковод CD-ROM с удвоенной скоростью и звуковая плата Pro Audio Spectrum 16. До перехода на Windows 95 на нем запускались любые игры, способные работать с моей звуковой платой или с Sound Blaster. В ту пору в файле AUTOEXEC.BAT присутствовала следующая строка:

SET BLASTER=A220 D1 I7 T3

После установки Windows 95 строка изменилась:

SET BLASTER=A388 D7 I12 T3

Теперь DOS-игрушки молчат, а мне никак не удается заставить плату работать в режиме совместимости с Sound Blaster. Не приходилось ли вам встречаться с такой проблемой?

Энтони У. Дрейк-старший,
Бруклин, шт. Нью-Йорк

Ах, до чего же быстро устаревает это "железо"!

Звуковая плата Pro Audio Spectrum 16 (PAS-16) была разработана и выпущена фирмой Media Vision задолго до появления Windows 95. Именно поэтому она не слишком хорошо интегрируется с новой версией Windows, о чем свидетельствует не только ваш опыт. К сожалению, Media Vision больше не поставляет звуковые платы для розничной продажи и предоставляет ограниченную поддержку пользователям Windows 95.

Все это, впрочем, не означает, что ваше положение безнадежно: есть пара рецептов, которые могут поправить дело. Сначала перейдите в командную строку DOS и войдите в каталог, где хранятся утилиты для PAS-16 (обычно он называется PROAUDIO). Введите следующую команду:

PROAS d:3 q:10 s:1,220,1,7 m:0 j:1

Эта команда инициализирует звуковую плату, что, скорее всего, позволит вам правильно настроить Windows 95. Для этого вернитесь в Windows и запустите программу "Установка оборудования".

Чтобы настроить режим эмуляции звуковой платы, войдите в программу "Диспетчер устройств" и в свойствах звуковой платы измените выбранную конфигурацию на "Основная конфигурация 1". Затем перейдите в Панель управления и запустите утилиту "Мультимедиа". Выберите закладку "Дополнительно", затем "Аудиоустройства" и откройте диалоговое окно "Свойства". И наконец, отключите функцию "Аудио".

Эти советы помогают решить большую часть проблем, преследующих владельцев Pro Audio Spectrum. Если они вам не помогут, почитайте ответы на часто задаваемые вопросы по работе PAS-16 с Windows 95. Файл WIN95FAQ.EXE можно переписать с BBS фирмы Media Vision (тел. 510/770-0527), ее Web-страницы (http://www.mediavis.com) или форума CompuServe (GO MEDIA VISION).


Телевизор против монитора

Я знаю: чтобы играть в компьютерные игры на экране телевизора или смотреть телепрограммы на мониторе ПК, необходимо специальное оборудование. Но не знаю почему. И вообще, в чем разница между телевизором и компьютерным монитором?

Брюс Смит,
Чикаго, шт. Иллинойс

Хороший монитор по сравнению со средним телевизором - все равно что новый "Мерседес" рядом с потрепанным "Запорожцем". Оба выполняют одну и ту же работу, но один справляется с ней гораздо лучше, чем другой.

Функционально и конструктивно компьютерный монитор и телевизор - это почти одно и то же, но монитор, подобно "Мерседесу", относится к моделям высшего класса.

В мониторах и телевизорах используется одна и та же технология: три электронные пушки, расположенные в задней части электронно-лучевой трубки (кинескопа), направляют потоки электронов на внутреннюю часть поверхности экрана, заставляя находящиеся на ней точки фосфора светиться красным, зеленым и голубым светом.

В большинстве мониторов электронные пушки обновляют экран с частотой от 60 до 120 Гц. А вот в обычном телевизоре при каждом обновлении экрана рисуются либо только четные, либо только нечетные линии. Такой способ называется "чресстрочной разверткой". Наши глаза не замечают этого, поскольку обычно мы не сидим вплотную к телевизору, а изображение на экране постоянно меняется. Экран компьютера, напротив, находится перед самым носом, а изображение на нем подолгу остается неизменным. В этих условиях на мониторе с чресстрочной разверткой становится заметно мерцание. Поэтому частота перерисовки изображения (называемая также частотой регенерации или частотой кадровой развертки) у компьютерных дисплеев более чем в два раза выше, чем у телевизоров.

Мониторы, соответствующие стандарту Super VGA, превосходят телевизоры и по разрешающей способности. Если изображение на телеэкране всегда состоит из 525 строк, вне зависимости от размеров последнего, то большинство SVGA-мониторов способны отображать 768 и более строк. В документации к видеоадаптеру и монитору вы можете найти параметр под названием "разрешение", указывающий, сколько вертикальных и горизонтальных линий может быть изображено на экране. Видеоплата с разрешением 1024x768 способна вывести на экран монитора 1024 вертикальные и 768 горизонтальных линий, состоящих из точек.

Программное обеспечение может справиться с изменением разрешения, но частота кадров у телевизоров и мониторов различна. Поэтому смотреть телепрограмму на экране компьютера и играть в игры на телеэкране без специальных плат и приставок никак не удастся.