Наиболее популярны в настоящее время накопители Zip, выпускаемые фирмами Iomega и Epson. Они стоят от 150 до 200 долл. и используют картриджи емкостью 100 Мбайт (цена одного картриджа менее 20 долларов). Стоимость других накопителей, например устройства SyJet 1.3 емкостью 1,5 Гбайт фирмы SyQuest, доходит до 500 долл. (до 100 долл. за картридж). Как правило, накопители выпускаются двух моделей - внутренние и внешние. Внешние накопители обычно подсоединяются к параллельному порту или к плате SCSI-адаптера. Модели, подключаемые к параллельному порту, просты в установке, их легко переносить от одного компьютера к другому, но скорость передачи данных при таком соединении невелика. Быстродействие моделей со SCSI-интерфейсом намного выше, так что на них можно даже запускать приложения, но для работы таких накопителей требуется плата SCSI-адаптера.

Приводим рекомендации, которые помогут вам подключить внешний накопитель. Дополнительные советы по установке как внешних, так и внутренних моделей можно найти на Web-узле журнала PC World: http://www.pcworld.com/hereshow.

1. Разберемся с разъемами. Накопитель, подсоединяемый к параллельному порту, имеет один 25-контактный выходной разъем (вилку) для подключения к ПК и один 25-контактный входной разъем (розетку) для подсоединения кабеля принтера. Модель накопителя со SCSI-интерфейсом имеет два входных разъема: для подключения к ПК и для подключения другого SCSI-устройства.

2. Подключение к параллельному порту. Выключите ПК. Отсоедините кабель принтера, если он у вас есть. Соедините кабелем параллельный порт ПК и накопитель. При наличии принтера подключите его с помощью кабеля к накопителю. Переходите к пункту 5.

3. Подключение к новой плате SCSI-адаптера. Если в ПК уже имеется порт SCSI, переходите к пункту 4. В противном случае вам понадобится дополнительная плата SCSI-адаптера. Выключите ПК, снимите с него крышку и следуйте указаниям руководства по установке платы SCSI-адаптера. Подсоедините накопитель к плате адаптера. Переходите к пункту 5.

4. Подключение к имеющейся плате SCSI-адаптера. Выключите ПК. Подсоедините с помощью кабеля накопитель на сменных носителях к внешнему разъему SCSI-адаптера вашего ПК. Установите SCSI-идентификатор диска; для определения внешнего накопителя на сменных носителях может потребоваться установка собственного SCSI-адаптера. Переходите к пункту 5.

5. Проверка соединений. Подсоедините кабель электропитания к накопителю на сменных носителях и включите его в сеть. Еще раз проверьте все соединения. Включите ПК. Если у вашего накопителя на сменных носителях есть выключатель питания (большинство накопителей его не имеют), включите его.

6. Установка программного обеспечения. Чтобы установить программное обеспечение, воспользуйтесь документацией к вашему накопителю. Как правило, необходимо запустить программу установки с обычной дискеты и вставить в накопитель прилагаемый к устройству картридж с утилитами. Если накопитель не работает, то выключите компьютер и еще раз проверьте правильность всех соединений.