Подключите Acrobat к средствам просмотра
Нужна ли вашей компании intranet?
Совместное использование закладок
Программа Trumpet Winsock отключает телефон
"Ремонт" меню

Подключите Acrobat к средствам просмотра

Язык HTML не является единственным в разработке документов для Web. Многие университеты, компании и правительственные учреждения размещают на своих Web-узлах документы в формате Portable Document (.PDF), созданные с помощью Adobe Acrobat. Любой компьютер (PC или Macintosh) может воспроизводить файл формата .PDF в том виде, как он был задуман для вывода на экран - с графикой, шрифтами и компоновкой.

Напротив, документы, созданные с помощью языка HTML, могут воспроизводиться по-разному, так как каждое средство просмотра может интерпретировать его по-своему. Кроме того, программа Acrobat reader позволяет листать, масштабировать документ и распечатывать его в виде обычных журнальных страниц.

Чтобы увидеть файл в формате .PDF с помощью любого используемого вами средства просмотра Web-страниц, необходимо установить программу Acrobat reader (бесплатно с Web-узла компании Adobe: http://www.adobe.com). Доступны различные версии программы Acrobat reader, как для Netscape Navigator, так и для Microsoft Internet Explorer. Последнюю версию программы - Acrobat 3.0 не надо устанавливать в качестве дополнительного приложения, так как она может встраиваться в вашу программу просмотра Web-страниц. Если на каком-либо Web-узле вы столкнетесь с файлом в формате .PDF, то Acrobat выведет его на экран автоматически. Программа может отображать код HTML и файлы .PDF одновременно.


Нужна ли вашей компании intranet?

Мне много раз встречалось слово intranet. Что это такое? Новый вид Internet?

Винсент Кэинтик,
шт.Виргиния

Это часто используемое слово имеет несколько значений. По мнению некоторых людей, слово intranet обозначает программное обеспечение Web-сервера, которое устанавливается на отдельный ПК и используется для передачи информации персоналу компании. Но чаще всего под intranet подразумевают внутреннюю сеть Internet или размещение протоколов Internet и программного обеспечения в корпоративной сети. При этом необходимости связи с самой Internet нет.

Служащие могут использовать имеющиеся программы просмотра, например Netscape Navigator, для доступа к серверу компании, где они могли бы заполнять формы заказов покупателя и вносить изменения в электронные таблицы и базы данных, написанные на языке Java. Кроме того, для передачи сообщений внутри организации они могут использовать программы электронной почты.

Преимущество использования технологии Internet внутри компании заключается в том, что коммуникационные программы всегда под рукой и готовы к работе. Нет необходимости тратить время на написание специальных модулей для персонала. Более того, можно без труда создать интересный интерфейс для каждого пользователя, добавив звуковые эффекты и анимацию к приложениям.


Совместное использование закладок

Существует ли простой способ копирования списка моих закладок из Netscape Navigator на другой компьютер? Я хотел бы переслать их моему брату.

Дейв Куц,
шт. Пенсильвания

Найдите файл с именем BOOKMARK.HTM в каталоге C: PROGRAM FILES NETSCAPE NAVIGATOR. В нем содержатся адреса всех ваших закладок. Так как это текстовый файл, его можно переслать вашему брату по электронной почте. Ваш брат может сохранить его в виде текстового файла с расширением .HTM, но с другим именем - иначе нельзя будет записать поверх собственные закладки.

Чтобы добавить новый список закладок к своим, необходимо последовательно выбрать "File-Open File", а затем "Bookmarks-Add Bookmark".


Программа Trumpet Winsock отключает телефон

Я использую для доступа к моему серверу статистики программу Trumpet 2.0. Каждый раз для отключения от Internet мне приходится набирать Dialer/Bye, при этом мой модем остается включенным. Когда кто-нибудь звонит мне, модем начинает хрипеть. Что надо сделать, чтобы после выполнения команды Bye модем (без перезагрузки компьютера) тоже отключался?

Алан Шнайдер,
Колорадо-Спрингс

Программа Trumpet Winsock (или любая другая коммуникационная программа) выдает модему команды, например Dial или Hang Up, используя так называемые AT-команды (начинающиеся с букв AT).

Для того чтобы "отучить" Winsock от плохих манер, выберите пункт меню "Dialer-Edit Scripts" и выделите файл сценария BYE.CMD. Найдите в нем строку "Output ATHo/n" и замените ее на "Output ATH0&D2S0=0". Затем введите команду "set DTR off". Выберите пункт меню "File-Save" и вернитесь в Trumpet.

Когда вы даете модему команду прекратить телефонный разговор, происходит прерывание сигнала DTR, отключающего модем. В регистр S памяти модема заносится десятичное число, обозначающее число звонков, ожидаемых модемом перед ответом. Запись в этот регистр значения 0 отключает автоответчик модема.


"Ремонт" меню

После установки Windows 95 у меня, как и положено, при двойном щелчке кнопкой мыши на любом значке Рабочего стола выполнялась команда "Открыть". Сейчас, после установки некоторых программ для Windows 95, в том числе и Microsoft Plus!, вместо команды "Открыть" выполняется команда "Проводник" и она же оказалась на первом месте во всплывающем меню Как мне вернуть первоначальное состояние?

С.Т. Комаров, Хабаровск

Чтобы вернуть систему в исходное состояние, в главном меню Проводника или любого обычного окна папки выберите пункт "Вид", затем "Параметры", а в появившемся диалоговом окне - закладку "Типы файлов". В списке типов файлов выделите тип "Папка" (будьте внимательны: существует еще тип "Папка с файлами") и нажмите кнопку "Изменить". Затем в списке "Действия" щелкните по слову Open и нажмите кнопку "По умолчанию". Убедитесь, что слово Open выделено жирным шрифтом, и закройте диалоговые окна "Изменить" и "Параметры".

Теперь при двойном щелчке по значку папки будет открываться обычное окно, а во всплывающем меню первым окажется пункт "Открыть". Проводник в этом случае можно запустить двойным щелчком, если при этом удерживать нажатой клавишу .

М. Суханова