Простой способ переформатирования
Word 6.0 и 7.0
WordPerfect 6.1 и 7
Lotus Word Pro 96
Обработка таблицы в редакторе WinWord
Форматирование номеров строк в WinWord
Быстрый выбор элементов таблицы в Word

Простой способ переформатирования

Вы создали объемный документ с оригинальным оформлением: выделили курсивом название вашей компании, применили специальные отступы для некоторых абзацев. Но потребовалось внести некоторые изменения, скажем, необходимо, чтобы курсив был заменен на полужирный шрифт, а отступы уменьшены. Конечно, это можно сделать вручную, однако есть более простой способ - используйте возможности текстовых редакторов Word, WordPerfect и Word Pro. Предусмотренная в них техника форматирования позволяет многократно применять конкретное оформление (стиль) к различным документам.

Далее демонстрируется, как это сделать в редакторах Word, WordPerfect и Lotus Word Pro 96.

Word 6.0 и 7.0

1. Выделите фрагмент текста, который вы хотите переформатировать. При выборе целого абзаца в дальнейшем будут копироваться все элементы его оформления, включая отступы. Измените нужным образом оформление фрагмента и оставьте его выделенным.

2. Дважды щелкните в панели инструментов на кнопке "Копировать формат" ("Формат" в Word 6.0) с изображением кисти. Это активизирует одноименную функцию, причем она будет оставаться активной до отмены, что позволит осуществлять переформатирование несколько раз. (Если вы щелкнете на пиктограмме только единожды, то придется делать это всякий раз, когда вы захотите применить заданный формат.) Указатель мыши при этом приобретет вид фланцевой кисти.

3. Прокручивая документ, найдите следующий его фрагмент, нуждающийся в таком же оформлении, после чего нажмите клавишу мыши и выделите этот фрагмент ("закрасьте" его кистью-указателем). Когда вы отпустите кнопку, формат этого фрагмента будет изменен.

Совет. Та же техника может быть использована для форматирования. Щелкните клавишей мыши два раза для того, чтобы выделить слово, три раза, чтобы выделить абзац, или один раз при нажатой клавише . Затем дважды щелкните на кнопке "Копировать формат" (или "Формат") в панели инструментов. Если выбран абзац целиком, то его формат может быть применен к другому абзацу простым щелчком клавиши мыши в любом месте форматируемого абзаца. Повторите эту операцию нужное число раз, после чего отключите функцию, щелкнув снова на кнопке "Копировать формат" (или "Формат").

WordPerfect 6.1 и 7

1. Выделите фрагмент текста, который вы хотите переформатировать. Измените оформление этого фрагмента нужным образом и оставьте его выделенным.

2. Щелкните на кнопке QuickFormat главной панели инструментов (наверху в центре экрана).

3. В диалоговом окне QuickFormat выберите опцию Characters, если вы собираетесь менять только шрифтовой формат, или же опцию Headings для того, чтобы скопировать все оформление абзаца, включая отступы. Щелкните на кнопке OK. Указатель мыши при этом превратится в изображение фланцевой кисти, если вы выбрали Characters, или в изображение валика для краски, если вы выбрали Headings.

4. Если вы выбрали Characters, прокручивайте документ до следующего фрагмента, нуждающегося в таком же оформлении, после чего нажмите клавишу мыши и выделите этот фрагмент ("закрасьте" его кистью-указателем). Когда вы отпустите кнопку, формат этого фрагмента будет соответствовать формату, выделенному первоначально. Если вы выбрали Headings, просто поместите валик-указатель где-либо в пределах абзаца, оформление которого вы хотите изменить, и щелкните клавишей мыши; формат после этого изменится.

Повторите шаги 3 и 4 необходимое число раз, после чего для отключения данной функции щелкните еще раз на кнопке QuickFormat.

Совет. Вы можете воспользоваться той же техникой для применения форматирования. Чтобы выделить слово, щелкните клавишей мыши два раза, а для выделения абзаца - три.

Lotus Word Pro 96

1. Выделите фрагмент текста, который необходимо переформатировать, измените формат, затем щелкните на тексте для отмены выделения. Закройте окно InfoBox, если оно открыто.

2. Последовательно выберите опции Text-Fast Format или нажмите сочетание клавиш +T. Для того чтобы скопировать только шрифтовой формат, выберите в диалоговом окне Fast Format опцию The look of the text at the insertion point (вид текста в позиции вставки). Если вы хотите скопировать только основной стиль абзаца, включите режим The paragraph's named style only (advanced) (указать только стиль параграфа); остальные элементы формата вашего текста при этом копироваться не будут. Щелкните на кнопке OK. Указатель мыши при этом превратится в изображение фланцевой кисти.

3. Прокручивая документ, найдите следующий нуждающийся в таком же оформлении фрагмент, после чего, нажав клавишу мыши, выделите его ("закрасьте" фрагмент текста кистью-указателем). Когда вы отпустите кнопку, формат этого фрагмента будет соответствовать выбору, определенному во втором пункте. Для отмены данной функции снова выберите опции Text?Fast Format или нажмите клавиши +T.

Обработка таблицы в редакторе WinWord

Работая с таблицами в редакторах Word 6.0 и 7.0, легко перепутать, как правильно выбирать текстовые фрагменты, клетки, строки и столбцы таблицы. От некоторых проблем можно избавиться, перейдя в режим нормального вида (выберите "Вид-Обычный") и включив линии сетки (нажмите в пункте меню "Таблица" на строку "Сетка"); затем пользуйтесь сокращенными командами, приведенными в таблице.

Форматирование номеров строк в WinWord

Можно ли при нумерации строк в WinWord 6.0 использовать другой шрифт и размер, чем для текста? Когда я выбираю в диалоговом окне пункта "Параметры страницы" опцию "Нумерация строк", то по умолчанию номера строк отображаются тем же шрифтом и размером, что и текст документа. Но после того как нумерация включена, я уже не могу выделить номера строк для изменения их шрифта и размера.

Леон А. Голдстайн,
шт. Северная Каролина

По умолчанию Word для Windows приписывает номерам строк шрифтовой формат, зафиксированный в стиле "Обычный". Вы можете изменить шрифт этих номеров, но применяемая для этого техника требует определенной последовательности выполнения. Вот как это делается в Word 6.0 и 7.0.

1. Включите нумерацию строк в новом документе, последовательно выбрав "Файл-Параметры страницы". В диалоговом окне "Параметры страницы" щелкните на закладке "Макет", далее на кнопке "Нумерация строк" и в раскрывшемся диалоговом окне включите режим "Добавить нумерацию строк". После этого дважды щелкните на OK.

2. Выберите опции "Формат-Стиль". В диалоговом окне "Стиль" из списка стилей выберите "Номер строки" (необходимо предварительно указать в окошке "Список" строку "Всех стилей"). Щелкните на кнопке "Изменить".

3. В диалоговом окне "Изменить" раскройте список "Формат" и выберите "Шрифт". В диалоговом окне "Шрифт" установите требуемый для отображения номеров строк шрифт и размер и щелкните на кнопке OK.

4. Вернувшись в диалоговое окно "Изменить", включите режим "Внести в шаблон", после чего щелкните на кнопке OK для сохранения сделанных изменений установок шрифта и его размера по умолчанию. Если необходимо, чтобы сделанные изменения были применены только к текущему документу, то щелкните на OK. После этого в любом случае нажмите кнопку "Применить" в диалоговом окне "Стиль".

Введите несколько строк вашего нового документа, после чего выберите опции "Вид-Разметка страницы" и вы увидите по-новому отформатированные номера строк. Если строки не помещаются на экране, воспользуйтесь полосой прокрутки.

Джордж Кэмпбелл

Быстрый выбор элементов таблицы в Word

Надо выбрать
Сделайте следующее
Любой текстовый фрагмент
Щелкните кнопкой мыши и пометьте этот фрагмент
Весь текст в следующей клетке
Нажмите
Весь текст в предыдущей клетке
Нажмите +
Одна клетка
Щелкните у начала текста в этой клетке
Одна строка
Щелкните у начала строки за левой границей таблицы
Один столбец
Щелкните на верхней линии сетки в этой колонке
Несколько клеток, строк
Нажмите левую кнопку мыши и проведите указателем
или столбцов
по нужным клеткам, строкам или столбцам
Таблица целиком
Щелкните в любом месте внутри таблицы, после чего нажмите и клавишу 5 на цифровой части клавиатуры (режим Num Lock при этом должен быть отключен) или выберите опции "Таблица-Выделить таблицу"